Материнский капитал в 2018 году

С 2018 года в программе материнского капитала произойдет ряд существенных изменений. Уже с 1 января вступил в силу новый закон от 28 декабря 2017 года № 432-ФЗ.

  • Согласно этому документы действие программы материнского капитала будет продлено до 31 декабря 2021 года включительно. С таким поручением в ноябре выступил в Кремле Владимир Путин в ноябре 2017 года.
  • Также этим законом предусматривается принципиально новое, пятое основное направление использование сертификата — получение ежемесячной выплаты из материнского капитала наличными при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей.
  • Законом предусматривается возможность использования материнского капитала до достижения ребенком 3 лет на еще одно направление — оплату сертификатом услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях (присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации). Раньше это можно было сделать только после достижения ребенком 3 лет.
Новый закон о материнском капитале в 2018 году

Что не изменится в 2018 году?

В то же время основа программы материнского капитала в 2018 году не изменится. В том числе:

  • Размер сертификата МСК в 2018 году не изменится и снова составит 453026 рублей (эта сумма не меняется с 2015 года, поскольку Правительством была принята так называемая заморозка материнского капитала до 2020 года).
  • Возможность предоставления единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей в 2018 году всем семьям, имеющим неизрасходованный сертификат на материнский капитал, независимо от возраста ребенка и их материального положения, в Правительстве так же не рассматривается, как это было в 2017 году.
  • Не получили своего развития и другие «наболевшие проблемы» — в том числе так и не принят закон об использовании материнского капитала на покупку автомобиля. Хотя в 2017 году у новой версии этого закона впервые были неплохие шансы, потому что:

    • его предложили сразу 3 партии в Госдуме (Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ);
    • в новом варианте эта мера не требовала больших дополнительных расходов, потому что предлагалась только в отношении многодетных семей, усыновителей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида.
    Однако даже в таком варианте закон в Госдуме не прошел и был отклонен в первом чтении 23 ноября 2017 года под очередными чисто формальными недоработками и отрицательным заключением Правительства.

Также не получили своего подтверждения другие — многочисленные более экзотические предложения, которые озвучивались различными политическими силами и общественными объединениями. В том числе, в 2018 году не будет предоставляться:

  • доплата к материнскому капиталу в размере 250 тысяч рублей, которая активно обсуждалась в неофициальных источниках с весны 2017 года и породила немало слухов;
  • материнский капитал на третьего ребенка в размере 1.5 миллиона рублей — это предложение поступило еще в 2014 году в качестве одного из варианта продления программы после 2016 года и было отклонено в 2015 году;
  • различные варианты выплат наличными из материнского капитала — 50 тысяч рублей ежегодно, замена программы материнского капитала ежемесячными выплатами на детей до 18 лет, ежемесячные выплаты малоимущим семьям в размере 5000 рублей и т.п.

О других изменениях в программе читайте в материале материнский капитал в 2018 году.

Комментарии

  • Елена 13.12.2017 в 22:22

    Добрый вечер! С этого года я многодетная мама, мы оформляем земельный участок. Можем ли мы на материнский капитал купить сруб дома?

    Ответить
  • наталья 14.12.2017 в 07:24

    Скажите, вот у меня 2 детей, я получаю по 7300 рублей. Я в 2016 году родила одного и в 2017 сразу второго. На данный момент у детей разница старшему — 1.8 лет, а младшему 6 месяцев. Нам почему никаких доплат нету?

    Ответить
  • Юлия 14.12.2017 в 08:36

    На первенца до 1,6 лет 10 тыс., на второго тоже 10 тыс. из материнского капитала — а остальные дети что, не дети что ли? Кушать не хотят, одевать их не надо что ли?

    У нас есть материнский капитал, и ребенку через месяц будет 3 года, и после этого будут платить только 200 руб. Такое вот детское пособие у нас в регионе. Детсад ребенок не посещает (места для нас не оказалось).

    Как быть семьям в таких ситуациях, особенно мамам? На работу не выйти, т.к. ребенок не попал в сад, и пособие после исполнения 3-х лет 200 руб. Как жить-то? И выплату с материнского капитала детям сделали только до 1,6 лет. Где логика?

    Ответить
  • юлия 14.12.2017 в 13:19

    Несправедливо это, а если многодетная семья? Почему все предложения только на 1 и 2 ребенка? Непонятно.

    Ответить
  • Кристина 14.12.2017 в 15:20

    Здравствуйте, я мама троих детей — одному 4 года, второму 2.5, третьему 10 мес. Получаю до полутора лет 7350 рублей и детские пособия — 450 руб. и 615 руб. (это до 18 лет). Что нам ещё полагается?

    Ответить
  • наталья 14.12.2017 в 15:20

    А как по 10 тысяч на первого и по 10 тысяч на второго — это в 2018 году полагается, или уже должны были платить?

    Ответить
  • Мария 14.12.2017 в 15:45

    Здравствуйте! Не совсем поняла. Положены ежемесячные выплаты с МК, если ребенок рожденный в 2017 году? И подлежит ли индексации выплаты до 1,5 лет? Или сумма уже не поменяется?

    Ответить
  • Яна 14.12.2017 в 16:37

    Здравствуйте! Как третий и последующие дети — им не надо жить? У меня их четверо, я на троих мать-одиночка, а на четвёртого ребёнка не мама-одиночка. И зарплата семь тысяч у сожителя! Они у меня что ли не нуждаются в деньгах? Как на пятерых может быть прожиточный минимум, если нет зарплат и детское пособие всего двести да четыреста рублей в месяц?

    Ответить
  • Ксения 15.12.2017 в 02:29

    Очень интересно получается )

    Вторые дети, рождённые до 01.01.2018 г., которым еще нет 1.5 года (т.е. родившиеся после 30.06.2016), в пролёте по всем выплатам?!

    Единовременную выплату из мат.капитала — не положено. Пособие ежемесячное из мат. капитала — не положено! Супер 👏

    Ответить
  • Юлия 15.12.2017 в 12:32

    Здравствуйте. Очень интересная логика — на первого платить будут, и на второго, рожденного после 1 января, тоже будут. А что делать тем, у кого уже есть сертификат, но 1.5 года будет только в мае? Или вообще тем, у кого второй ребёнок более старшего возраста? Одного и так прокормить можно. Нелогичные какие-то действия, однобокие! Таких, как я, много, и нам поддержки вообще никакой не оказывается!

    Ответить
  • Олеся 15.12.2017 в 15:45

    Здравствуйте! Второму ребенку два года. Мы можем воспользоватся материнским капиталом в 2018 году?

    Ответить
  • Настя 16.12.2017 в 02:57

    Моему ребенку год, ребенок единственный в семье, родился в декабре 2016. У нас будет повышение пособия, которое вроде бы 10000 должно быть? Или это только для тех, кто родится в 2018 году?

    Ответить
  • Ольга 18.12.2017 в 06:15

    Ответьте на вопрос. Второму ребенку 11 мес., и мы получаем 7000 руб. пособия до 1.5 лет. Нам будут выплаты из мат.капитала, или это только для детей, родившихся в 2018 году. Что за несправедливость?

    Ответить
  • Елена 20.12.2017 в 01:13

    Ответьте на вопрос. Второму ребенку 11 мес., и мы получаем 6131 руб. пособия до 1.5 лет. Нам будут выплаты из мат.капитала, или это только для детей, родившихся в 2018 году? Что за несправедливость?

    Ответить
  • Кармолина Ирина Александровна 20.12.2017 в 11:10

    мы удочерили дочь в 2007 году, она третий ребенок в семье. Сможем ли мы в 2018 г. получать ежемесячное пособие с материнского капитала? И еще — когда, какие документы и куда нужно подавать заявление?

    Ответить
  • Юлия 20.12.2017 в 14:09

    Могу ли я уже идти писать заявление в Пенсионный фонд на рассмотрение мат.капитала за оплату за садик? Ребёнку нет 3 лет.

    Ответить
  • ЭДИК 24.12.2017 в 12:50

    Добрый день, скажите пожалуйста, 1 ребенок родился в 2013 году, второй в 2015 году. Они — граждане России, у матери ВНЖ. Может ли она получить мат капитал?

    Ответить
  • Ксения 25.12.2017 в 14:29

    Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2018 года можно будет оплачивать с мат капитала за дет сад, если даже ребенку нет 3 лет? И что для этого нужно, куда обращаться?

    Ответить
    • Эльвира 25.12.2017 в 15:44

      Закон об изменениях в программу материнского капитала, принятый Госдумой 21 декабря, дополнил новыми положениями часть 6.1 статьи 7 закона о маткапитале, которой устанавливается общий перечень направлений, разрешенных для использования сертификата, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет.

      Раньше в этом перечне были только 2 варианта (на оплату ипотечного кредита или приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов), а теперь добавляется еще 2 — на оплату образовательных услуг дошкольного образования (в том числе на содержание ребенка в детском саду) и на получение новых ежемесячных выплат до 1.5 лет.

      Эти изменения вступят в силу уже с 1 января 2018 года, поэтому действительно, уже после Нового года можно будет воспользоваться такой возможностью! Для этого нужно только составить с детским садом новый договор с условием оплаты по материнскому капиталу и подать в Пенсионный фонд стандартное заявление о распоряжении.

  • Елена 29.12.2017 в 12:35

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал и на какой? У меня есть один ребенок, рожденный в 2014 году, а в 2018 году ожидаем еще двойню. Проживаем в городе Воронеже. Спасибо.

    Ответить
  • рушания 29.12.2017 в 14:26

    Вот я и тоже не понимаю, откуда взять денег детям для учёбы? Я понимаю тех родителей, кто родили или родят. Понимаю, что трудно вырастить детей!

    У меня тоже 2 детей, на 1 ребёнка не получила ни пособий, ни помощи, не единовременную выплату. На 2 ребёнка — да, были и пособия, и единовременная выплата, но дети растут с каждым днём, и каждые 3 месяца нужно купить одежды.

    Но почему-то Путин и не подумал о тех детях, кто учится — а ведь маленьким детям до 1,5 лет только нужный пелёнки и кушать, одежда. А тем, у кого дети учатся в школе — им не нужны деньги?

    Вот пусть и идут выбирать те родители, кому положены пособия. Но я думаю, в стране есть много родителей, у кого уже большие дети.

    Ответить
  • Наталья 30.12.2017 в 18:05

    Нет, я как поняла… Пример: вот мы родились в 2017, нам 8 мес. То есть мы можем получить за период с 1 января 2018 и до достижения 1,5 лет.

    Ответить
  • Гуля 03.01.2018 в 12:16

    Здравствуйте, у меня двое детей — одному 9 лет, а другой 8 лет. А нам положены ежемесячные выплаты? И какие документы нужны для этого?

    Ответить
  • Евгения 03.01.2018 в 15:05

    Добрый день! Я вот тоже не понимаю почему так. Ребенку 2-му в апреле будет годик. И я считаю, что неправильно, когда и ипотеку не взять под 6% и пособие по уходу не повышают. Получается, ничего кроме материнского капитала мы не получили. Не честно! А в нашем регионе до 18 лет не платят даже 300 руб. за первого ребёнка. Я получаю 300 руб. до 1.5 лет только за второго. Такие законы в регионе, ужас тихий. За садик платить надо. Но при всем при этом даже молочная кухня для малышей платная.

    Ответить
  • Екатерина 03.01.2018 в 22:05

    А почему другим пособие не положено? У меня тоже двое детей — 2008 и 2011 г. И тоже есть материнский капитал — нам тоже лишняя денежка не будет. Как-то не правильно, лежит без дела. Ипотека нам не нужна, в саду скоро выпускной и младший тоже пойдет учится в школу.

    Ответить
  • Лора 04.01.2018 в 01:43

    Удивляюсь, вы что читать не умеете? Выплаты из материнского капитала положены второму и последующим детям, рожденным после 1 января 2018 года!

    У меня тоже ребёнок 7 месяцев, на данный момент уровень жизни ниже прожиточного минимума — получается, нам ничего не положено! 25 тысяч в 2017 году обрубили, теперь и ежемесячные выплаты обрубили, хотя нам до возраста 1,5 года ещё целый 2018 год жить. Почему такая дискриминация в отношении детей, рожденных ранее? Хоть я Путина и уважаю, но голосовать за него не пойду теперь! Странные какие-то законы принимаются, господин президент!

    Ответить
  • Любовь 09.01.2018 в 11:22

    Объясните мне, пожалуйста, я правильно поняла, что согласно новому закону про мат капитал, те дети, которые рождены до 2018 года, не будут иметь права на ежемесячное пособие из материнского капитала? Надеюсь, правильно объяснила.

    Ответить
  • Юлия 11.01.2018 в 04:31

    Здравствуйте, у меня такой вопрос! Третий ребенок скоро родится, и везде пишут, что будут платить с мат. капитала пособие, но если им уже воспользовались, тогда пособие нам не будут платить?

    Ответить
  • Ольга 11.01.2018 в 13:49

    Сестра родила второго ребенка 29.12.2017 года. Ей пособие не положено. Где справедливость?

    И еще — с 1 января за садик можно платить, не дожидаясь 3-х лет? Моему второму ребенку 2 января исполнилось 3 года. Хотя лучше б на жилье можно было б потратить до 3 лет.

    Ответить
  • Даша 12.01.2018 в 07:31

    И не особо то садик горит желанием принимать оплату с мат капитала, очень долго перечисления идут. У нас тоже двое детей 2014 и 2016 года и никаких выплат не получается, сейчас в декрете 6 тыс на двоих детей.

    Ответить
  • Ольга 14.01.2018 в 21:12

    Обещали разобраться с выплатой 25000 рублей из материнского капитала, где тогда деньги?

    Ответить
  • Дарья 15.01.2018 в 03:19

    Я только одного понять не могу. Дети, которые родились до 1 января 2018 года, по мнению Путина, ни в чём не нуждаются? Какая разница ребёнку 1 день или 11 лет? И одному и второму надо кушать, одеваться и многое другое. Значит одним ежемесячное пособие, а другим ничего. Хотя бы тогда единовременное пособие другим семьям дали с мат. капитала. Так зачем? Мы и наши дети даже этого не заслужили.

    Ответить
  • Светлана 16.01.2018 в 21:32

    У нас лежит этот материнский капитал 4 года. Квартиру продать не можем, чтобы расшириться! Купить не можем, ипотеку не дают, так как вгоняют людей в кредиты. Коммунальные задолженности душат, сегодня пришла очередная бумага! Хоть в петлю лезь. А помогать нам некому, у меня трое деток, с работы как собаку выкинули, а работала при департаменте здравоохранения. Муж пашет сутками!

    Владимир Владимирович! Вы помогаете всем, кроме своего народа! Дайте людям погасить хотя бы коммуналку этим чертовым мат. капиталом! Мы не живем, а выживаем. И никому не надо твое высшее образование. На работу брать не хотят, потому что дети маленькие.

    Ответить
  • Ирина 16.01.2018 в 23:11

    Закон обратной силы не имеет и распространяется на то, что произойдет после его принятия. Интересно, понравится ли кому, если вдруг введут с этого года подоходный налог на маткапитал и пропишут, что его должны оплатить и все те, кто его уже давно реализовал. Наверное никому не понравится. И вообще поразительно, что за народ, я удивляюсь, только жаловаться умеют!

    Им за рождение детей по полмиллиона почти платят, а они ещё недовольные! Ни в одной стране мира такой халявы нет, отсидел пару месяцев в декрете и на работу! Сам зарабатывай своим детям и на еду, и на жилье. А в Китае так вообще ограничения и большие штрафы за рождение нескольких детей! Более того, если денег нет, зачем вообще рожать?

    Этим цивилизованные люди и отличаются, они просто в курсе, что такое планирование семьи. А у нас только Путина умеют ругать, как при царской власти. Вы немного попутали, он не единолично страной управляет и все решения принимает. Сами бы встали с диванов и общественной деятельностью занялись, чтобы изменить Систему, которая вам так не нравится. Так нет, все сидят и только на форумах в сети пособия клянчат. Я просто возмущена!

    Ответить
  • Яна 17.01.2018 в 23:02

    Хорошо устроились наши депутаты! А всем нельзя было назначить выплаты? Валить надо из этой нищей, продажной страны!

    Ответить