Главная Материнский капитал в 2018 году Оплата обучения в 2018 году

Как оплатить учебу материнским капиталом?

Второе по популярности направление расходования материнского капитала — это обучение детей. Преимуществом такого варианта использования средств сертификата является возможность оплатить образование любого ребенка, вне зависимости от очередности рождения (усыновления). Согласно ч. 2 ст. 11 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 маткапитал можно использовать на:

С 2018 года были упрощены требования к статусу организации, предоставляющей образовательные услуги. Как и ранее, она должна находиться на территории России и получить лицензию на реализацию образовательных услуг. Однако государственная аккредитация для учебных программ больше не требуется, а самому учреждению не обязательно иметь статус образовательного. Благодаря этому нововведению значительно расширился круг организаций, с которыми можно заключить договор на оказание образовательных услуг (спортивные секции, художественные школы и другие развивающие кружки).

Для распоряжения материнским (семейным) капиталом (МСК) по этому направлению нужно через 3 года после рождения или усыновления второго ребенка (за исключением случаев расходования средств сертификата на оплату дошкольного образования детей, тогда ждать 3 года не нужно) подать заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд.

Оплата детского сада материнским капиталом

Чтобы направить средства маткапитала на дошкольное образование детей, в том числе их содержания в детском саду, больше не нужно ждать трех лет, с 2018 гола сделать это разрешается сразу после оформления именного сертификата. Оплатить средствами МСК можно услуги только тех организаций, которые:

  • имеют лицензию на предоставление образовательных услуг;
  • ведут деятельность в форме юридического лица.

При этом не имеет значения муниципальные это организации, ведомственные или частные.

Вместе с заявлением о распоряжении в Пенсионный фонд необходимо предоставить договор, заключенный между получателем материнского капитала и организацией, оказывающей услуги. В договоре прописываются:

  • обязательства организации по содержанию и (или) уходу и присмотру за детьми;
  • расчет размера оплаты;
  • банковские реквизиты организации.
ПФР примет решение по заявлению не позже, чем через месяц (в дальнейшем планируется сократить этот срок до 15-ти дней). Первый платеж поступит на банковский счет организации еще через 10 рабочих дней. Затем средства будут переводиться в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Материнский капитал на оплату учебы

Фото pixabay.com

Платные образовательные услуги

Использовать материнский капитал на платные образовательные услуги можно через 3 года после рождения или усыновления ребенка, дающего право на оформление МСК. Организация, предоставляющая эти услуги, должна иметь соответствующую лицензию (до 2018 года также было необходимо получить государственную аккредитацию, однако сейчас это требование отменено).

Под платными образовательными услугами подразумеваются:

  • обучение по основным образовательным программам (не на бюджетном месте);
  • обучение по дополнительным программам;
  • преподавание специальных курсов и дисциплин;
  • репетиторство;
  • углубленное изучение предметов;
  • подготовка (переподготовка) рабочих и служащих, а также специалистов среднего и высшего образования.
Формально ничего не мешает использованию средств капитала на оплату перечисленных направлений. Однако заявители могут получить отказ в Пенсионном фонде.

Как оплатить учебу в вузе?

Так как материнский капитал можно расходовать частями в течении неограниченного времени, многие родители используют его на оплату высшего образования старшего ребенка. Для распоряжения средствами сертификата по этому направлению необходимо соблюдение следующих условий:

  • вуз должен находиться на территории РФ (не важно, в какой ее части);
  • ребенку, с появлением которого возникло право на маткапитал, должно исполниться 3 года (или пройти 3 года с момента усыновления);
  • ребенку (абитуриенту) на момент поступления не должно быть более 25-ти лет.

Расходовать МСК можно на обучение как по очной форме, так и заочной. Степень образования в вузе также не имеет значения, это может быть бакалавриат, специалитет, магистратура или аспирантура.

Договор должен быть заключен между лицензированной организацией, предоставляющей платные образовательные услуги, и получателем материнского капитала (а не с самим ребенком, проходящим обучение).

Найти информацию о возможности оплаты маткапиталом можно на официальных сайтах многих российских учебных заведений, а также в учебном отделе или бухгалтерии конкретного вуза (там могут быть свои порядки или ограничения).

Оплата кружков материнским капиталом

До 2018 года направить средства маткапитала можно было только на обучение в тех организациях, которые получили государственную аккредитацию по реализуемым платным программам. Данное требование было отменено п. 2 ст. 1 федерального закона № 432-ФЗ от 28.12.2017 о добавлении изменений в закон о поддержке семей с детьми. То есть оплатить МСК с 2018 года можно секции, кружки, занятия в художественных школах.

Раньше это было невозможно, так как государственная аккредитация проводится для основных образовательных программ, основанных на федеральных государственных образовательных стандартах — ФГОС (ст. 92 федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 об образовании), среди которых только:

  1. Общее образование:
    • начальное (1 — 4 классы);
    • основное (5 — 9 классы);
    • среднее (10 — 11 классы).
  2. Профессиональное образование:
    • подготовка квалифицированных рабочих и служащих;
    • подготовка бакалавров, специалистов, магистров, учеба в аспирантуре, ординатуре.
  3. Подготовка и переподготовка (повышение квалификации) рабочих и служащих.
Хотя на законодательном уровне препятствий для оплаты капиталов образовательных кружков нет, практика показывает, что Пенсионный фонд может не одобрить заявление по такому направлению.

Проживание в общежитии

При поступлении в учебное заведение в другом городе абитуриенту должно быть предоставлено общежитие. Оплатить проживание в нем на период обучения также можно за счет маткапитала. Для этого владелец сертификата МСК должен заключить с организацией, предоставляющей общежитие, договор найма жилого помещения. В договоре нужно указать точную сумму оплаты и сроки ее внесения.

Оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии за счет средств капитала осуществляется только безналичным способом, деньги переводятся на счет организации, указанной в договоре. Первый перевод из бюджета ПФР будет сделан уже через месяц и 10 рабочих дней со дня подачи заявления о распоряжении (в дальнейшем срок принятия решения по заявлению будет сокращен с месяца до 15-ти дней). Затем платежи будут поступать в даты, указанные в договоре.

Когда ребенок заканчивает свое обучение или возникает необходимость расторжения договора на предоставление образовательных услуг, необходимо также расторгнуть и договор найма. Если на счету учебной организации еще остались неизрасходованные средства, они будут перечислены обратно в ПФР.

Какие документы нужны для оплаты обучения материнским капиталом в 2018 году?

В Пенсионный фонд необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о направлении материнского капитала на обучение детей.
  2. Сертификат МСК или его дубликат.
  3. Удостоверение личности владельца именного сертификата на маткапитал, а также документы, подтверждающие место жительства или пребывания.
  4. Если заявление подает представитель получателя МСК, ему нужно предоставить свое удостоверение личности, а также документы, подтверждающие полномочия, место жительства или пребывания.
  5. При использовании материнского капитала на оплату платных образовательных услуг: копия договора об оказании услуг.
  6. При направлении МК на услуги по содержанию ребенка, присмотру и уходу за ним: договор между организацией и владельцем сертификата.
  7. При оплате общежития:
    • договор найма жилого помещения, в котором указана сумма платы и сроки ее внесения;
    • справка, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Подать заявление и документы можно одним из следующих способов:

  • через территориальное отделение ПФР;
  • отправить почтой или передать с представителем;
  • обратиться в Многофункциональный центр;
  • через портал Госуслуг;
  • в личном кабинете застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного фонда.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

+ +