Можно ли оплатить продленку материнским капиталом?

Да, такая возможность предусмотрена условиями программы материнского капитала (МСК), начиная с сентября 2014 года. Но сделать это можно только в том случае, если младшему ребенку, на которого выдавался сертификат, уже исполнилось 3 года. Для начала приведем ответ на этот вопрос об оплате содержания ребенка в группе продленного дня (ГПД) непосредственно от директора одной из московских школ:

Материнский капитал на оплату содержания ребенка в группах продленного дня (ГПД)

Источник

Теперь об оплате продленки материнским капиталом более подробно. В соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства от 14 июля 2014 г. № 648 в «Правила использования материнского капитала на образованнее детей и осуществление иных расходов, связанных с получением ребенком образования», сертификат МСК можно использовать не только непосредственно на получение образования, но и на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком в образовательных организациях — причем не только дошкольного (детские сады), но и начального, основного и среднего общего образования (то есть в школах, гимназиях, лицеях).

Внесение этих изменений было связано со вступлением в силу в 2013 году нового закона «Об образовании в РФ». В статье 66 этого закона, регламентирующей начальное, основное и среднее общее образование в России, пунктом 7 была предусмотрена возможность создания в школах условий «для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня».

За оказание соответствующих услуг учредитель учебного заведения (обычно это муниципальные органы власти) имеет право самостоятельно устанавливать родительскую плату и ее размер. В этом случае с родителями составляется договор об оказании на платной основе услуг по присмотру и уходу в группе продленного дня (ГПД), содержащий:

  • перечень обязательств школы по присмотру и уходу за ребенком;
  • расчет размера родительской платы за оказание соответствующих услуг;
  • требования о сроках и периодичности уплаты в соответствии с графиком платежей;
  • реквизиты банковского счета, на который должна перечисляться оплата.

Помимо договора никакие дополнительные документы из образовательной организации для оплаты продленки материнским капиталом не потребуются.

Для использования средств маткапитала в договоре может указываться соответствующий пункт, что оплата производится за счет средств по сертификату с учетом сроков, согласно которым деньги перечисляются из ПФР.

Средства материнского капитала перечисляются на указанные в договоре реквизиты школы безналичным путем.

  • Первый платеж проводится в течение 10 рабочих дней со дня принятия Пенсионным фондом решения об удовлетворении поданного заявления о распоряжении, которое само рассматривается не дольше 1 месяца.
  • Последующие платежи выполняются в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных услуг присмотру и уходу за ребенком в ГПД.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

+ +