Материнский капитал продлят до 31 декабря 2026 года: новый закон Путина, последние новости
Главная Новости и изменения Продление программы до 2026 года

Материнский капитал продлят до 2026 года включительно

Согласно поручению Президента РФ, программа материнского капитала будет продлена до 2026 года включительно. Эта инициатива была озвучена 15 января 2020 года во время обращения Президента с посланием к Федеральному Собранию. На данный момент в соответствии с Федеральным законом № 432-ФЗ от 28.12.2017 госпрограмма мат. капитала, которая существует в России с 2007 года, действует до 31 декабря 2021 года. После того, как выйдет соответствующий нормативно-правовой акт, срок ее работы будет продлен.

Также, согласно поручению Президента, материнский капитал в установленной сейчас сумме — 466617 рублей в 2020 году — будет выплачиваться за первого ребенка. Кроме этого, за второго ребенка общая сумма сертификата будет увеличена на 150 тысяч рублей (до 616617 рублей).

После вступления этих изменений в силу, вероятнее всего, изменятся требования, которые необходимо выполнить, чтобы получить сертификат.

До какого года продлили материнский капитал после 2021?

Действие программы мат капитал продлят до 31 декабря 2026 года. На данный момент (до принятия соответствующего закона) эти изменения еще не вступили в силу, поэтому программа по-прежнему действует до 31 декабря 2021 года.

Материнский капитал продлили

Фрагмент стенограммы на официальном сайте Кремля

Кроме того, согласно поручениям Президента, будет установлен мат капитал за 1 ребенка и сумма сертификата за двоих детей увеличится на 150 тысяч рублей.

Пока изменения не вступили в силу, сертификат на материнский капитал могут получить те родители или усыновители, второй (последующий) ребенок у которых появился с 1 января 2007 года до 31.12.2021 года.

При этом подать заявление, чтобы оформить мат капитал, они могут как сразу после рождения (усыновления) ребенка, так и позже. Срок законом не ограничен.

Для получения сертификата заявитель должен обратиться в любое (независимо от места жительства) отделение ПФР или МФЦ. При этом понадобятся:
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • другие документы при необходимости (свидетельство о смерти одного или обоих родителей, свидетельство об усыновлении и др.).
Заявитель и ребенок должны иметь российское гражданство — это одно из главных условий получения мат капитала.
Родитель (усыновитель) теряет право на сертификат в случаях:
  • смерти;
  • лишения родительских прав (отказа от усыновленного ребенка);
  • совершения умышленного преступления против ребенка (детей).

Если оба родителя потеряли свое право, то оно переходит к ребенку. Распорядится средствами он может после совершеннолетия.

Скорее всего, эти требования и перечень необходимых документов сохранятся и для получения сертификата за первого ребенка и дополнительных 150 тысяч за появление второго.

Действие сертификата на материнский капитал, который уже выдан заявителю, не ограничено. То есть до тех пор, пока денежные средства из маткапитала не потрачены, государство будет выдавать их для целевого использования независимо от того, закончился срок действия программы или нет.

Материнский капитал в 2020 году: на первого ребенка и увеличение на второго

Мат капитал на первого ребенка будет установлен в его нынешнем размере — с 1 января 2020 года 466617 рублей. Этот размер для материнского капитала за второго ребенка определен ст. 8 закона № 380-ФЗ от 02.12.2019 о федеральном бюджете на 2020 год. Кроме того, на 150 тысяч рублей будет увеличена сумма сертификата за двух детей . Право на нее будет возникать после появления второго ребенка.

Материнский капитал на 2 ребенка

Фрагмент стенограммы на официальном сайте Кремля

То есть при рождении или усыновлении первенца семья сможет оформить 466617 рублей (в 2020 году), а после того, как появится второй, еще 150000 рублей. Общая сумма мат капитала за двоих детей составит 616617 рублей. Также при рождении второго ребенка после 01.01.2020 г. ее смогут получить те семьи, в которых уже есть первенец, но мат капитал за него не оформляли.

Президент также поручил ежегодно индексировать сумму сертификата.

С момента запуска программы в 2007 году материнский капитал ежегодно увеличивался, и с 250 тысяч рублей к 2015 году достиг 453026 рублей. Однако в 2016 году индексация была приостановлена и возобновлена только с 2020 года. В 2020 году маткапитал проиндексировали на 3%.

На что можно потратить мат капитал?

Пока неизвестно, как изменения в программе материнского капитала затронут правила распоряжения средствами. Это станет известно после того, как будет опубликован соответствующий нормативно-правовой акт.

На данный момент после того, как ребенку исполнится 3 года, материнский капитал можно расходовать на следующие цели:

Некоторые направления расходования материнского капитала имеют временные ограничения. Например, согласно п. 3 ст. 11 федерального закона № 256-ФЗ от 29.12. 2006 года, из средств мат капитала можно оплатить образование ребенка только в том случае, если на момент начала обучения его возраст менее 25 лет.

Возможность использовать маткапитал до 3-летия ребенка также предусмотрена государством. В любое время после получения сертификата разрешается:

  • погашать ипотечный кредит;
  • вносить первоначальный взнос по ипотеке;
  • покупать товары и пользоваться платными услугами, предназначенными для социальной адаптации детей-инвалидов;
  • оформить ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3-х лет.

Если второй ребенок родился или был усыновлен до после 01.01.2018, то семья может рассчитывать на ежемесячные денежные выплаты до тех пор, пока ему не исполнится 3 года. Главное условие их получения — размер среднедушевого дохода семьи за 12 месяцев до месяца обращения. В 2020 году он не должен превышать 2-х прожиточных минимумов для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2-й квартал прошедшего года.

Вероятно, эти направления сохранятся, но правила распоряжения будут изменены. Также их перечень может быть изменен или расширен.

Последние новости

Так, 29 октября 2019 года Государственная Дума приняла на рассмотрение проект закона, дополняющий список направлений, по которым может использоваться материнский капитал. Он предлагает разрешить тратить денежные средства сертификата на покупку семейного автомобиля. В первом чтении (16 декабря 2019 года) рассмотрение законопроекта перенесли на январь 2020 года.

По поручению Президента в Правительстве РФ будет обсуждаться возможность использования мат капитала на проведение воды, газа, канализации. Инициатива направлять материнский капитал на оплату дорогостоящего лечения, которое не покрывается бюджетом государства также поддержал Владимир Путин.

Кроме этого, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект № 846971-7, предусматривающий использование материнского капитала для возведения жилых помещений на садовых участках, а также законопроект № 839769-7, предполагающий оплату средствами маткапитала частных детских садов с организационно-правовой формой — индивидуальный предприниматель.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+ +