Владимир Путин в ходе Прямой линии 2017 ответил на вопросы по программе материнского капитала
Главная Новости и изменения Прямая линия с президентом 2017

15 июня 2017 года президент Владимир Путин ответил на вопросы о программе материнского капитала

Традиционная ежегодная программа общения президента с народом «Прямая линия с Владимиром Путиным» прошла 15 июня 2017 года, и ее трансляцию в прямом эфире осуществляли ведущие российские телевизионные каналы и радиостанции. В числе наиболее популярных вопросов, заданных гражданами, в этом году обозначены проблемы социального обеспечения и соцзащиты населения, в том числе судьба материнского капитала после 2018 года и перспективы изменения правил действия программы (в частности, вопросы о целесообразности разрешить семьям с двумя детьми и более купить на маткапитал автомобиль или выдавать из него единовременные выплаты напрямую на текущие семейные нужды).

Среди наиболее острых и актуальных вопросов в этом году россиян интересовали:

  • продление программы материнского капитала после 2018 года и стимулирование рождения первого ребенка у молодых мам — семьи, уже сейчас планирующие рождение 2 детей и более, рискуют не успеть с получением права на маткапитал в связи с намеченным на 2018 год завершением программы, а страна в целом уже столкнулась с новой демографической проблемой, когда в фертильный возраст вошло немногочисленное поколение женщин, рожденных в 1990-х годах;
  • расширение предусмотренных законом направлений для распоряжения средствами материнского капитала — неоднократно выдвигались предложения разрешить на законодательном уровне использовать сертификат на приобретение автомобиля и получение единовременных выплат из материнского капитала, которые в 2017 году предоставляться не планируются (по крайней мере, так решило Правительство).
  • повышение размера детских пособий после достижения ребенком возраста 1.5 лет — например, сейчас в период с 1.5 до 3 лет родители могут рассчитывать только на выплату в размере 50 рублей, которая за два десятилетия ни разу не индексировали.

Вопрос про материнский капитал на прямой линии с Путиным 2017

Фактически Владимир Путин высказал свое мнение по этим вопросам, отметив следующее:

В России уже давно стоит вопрос о продлении пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Также сейчас завершается программа материнского капитала, которая доказала свою эффективность и благодаря которой в России несколько лет подряд впервые с советского периода наблюдался естественный прирост населения. Средств на решение обеих проблем в федеральном бюджете сейчас нет, поэтому несколько лет назад руководством страны было принято только решение продлить маткапитал еще на несколько лет. О будущем программы после 2018 года президент пока ничего сказать не может, для этого требуется искать компромисс на уровне Правительства, совещание с которым по демографическим вопросам также намечено на 15.06.2017 г.

Касательно использования материнского капитала на покупку автомобиля — такие предложения также поступают уже очень давно, но они идут вразрез с изначальными целями программы. Президент всегда выступал против того, чтобы «растрачивать» сертификат и поощрять законодательно его нецелевое использования (программа все-таки, прежде всего, изначально была связана с улучшением жилищных условий и получением детьми образования). Сложно контролировать, куда в этом случае на самом деле будут направлены бюджетные средства при условии, что сделки по покупке и продаже автомобилей сейчас в России проводятся достаточно просто (в итоге «это растворится или будет продано кем-то, причем с потерями»).

По мнению Владимира Путина, если это требуется, было бы целесообразнее выделять семьям разовые выплаты из материнского капитала для того, чтобы они могли их использовать на какие-то текущие нужды по своему усмотрению. О повышении детских пособий при этом также будет необходимо еще подумать, притом что уже реализуемые сейчас в России демографические программы очень дорогостоящие.

Совещание в Кремле по итогам Прямой линии 2017

19 июня 2017 года по итогам прошедшей «Прямой линии» Владимир Путин провел в Кремле совещание с Правительством, в ходе которого обсуждались различные аспекты демографической политики государства на ближайшие годы. О каких-либо решениях или поручениях, принятых по результатам совещания, в официальных источниках пока не сообщается.

Повестка совещания, опубликованная на официальном сайте Кремля, была озвучена его участникам самим президентом. Владимир Путин отметил, что демографическая политика государства и существующие проблемы социальной поддержки семей с детьми очень волнует россиян, что показала прошедшая «Прямая линия». В правительстве было предложено множество вариантов, и заранее понятно, что денег на их финансирование в полном объеме «всегда не хватает».

Вопрос Путину про материнский капитал на прямой линии 2017 года

Президент предложил присутствующим распределить приоритеты, исходя из которых будет определяться финансирование мероприятий, которые сейчас представлены 4 направлениями:

Напомним, проведение этого совещания было анонсировано президентом еще 15 июня, когда в эфире «Прямой линии» прозвучали вопросы граждан о продлении программы материнского капитала после 2018 года, о расширении вариантов использования сертификата, повышении размера детских пособий после достижения ребенком 1.5 лет и обеспечения местами в яслях детей до 3 лет. Ожидается, что на совещании также мог рассматриваться вопрос о выплатах из материнского капитала в 2017 году наличными, которые Владимир Путин охарактеризовал как эффективную меру поддержки семей в условиях снижения снижения уровня доходов населения.

Также отметим, что сейчас в соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 29.12.2006 № 256-ФЗ, гражданам России при рождении или усыновлении второго (или последующего) ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года Пенсионным фондом России (ПФР) выдается сертификат на материнский (семейный) капитал, который можно использовать на:

На 2017 год сумма выплаты по сертификату на маткапитал с учетом индексации составляет 453 тысячи 026 рублей.


Справка — как проходила Прямая линия в прошлые годы?

В 2015 году в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным», ни один из вопросов, касающихся проблем и перспектив программы материнского капитала, не прозвучал. И это на фоне того, что вопросы граждан на тему маткапитала также были в числе наиболее популярных с самого начала приема обращений от населения. Очевидно, что данная тема была исключена из обсуждения организаторами передачи намеренно, в том числе для того, чтобы можно было сохранить какую-то интригу к очередным парламентским выборам. Спустя полгода, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин в прямом эфире сам сообщил о продлении программы маткапитала еще на 2 года — до 31.12.2018 г.

Единый центр обработки сообщений, начавший в 2017 году свою работу за 12 дней до начала эфира (обычно этот срок составляет 1 неделю), до конца трансляции принимал к обработке все поступающие вопросы, из которых редакторами были выбраны наиболее интересные и актуальные — они и были заданы Президенту в ходе Прямой линии. Задать вопрос в этом году можно было через Интернет на сайте программы, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, а также по бесплатному телефону 8-800-200-40-40 или с мобильного телефона коротким сообщением SMS на номер 0-40-40.

Комментарии

  • гульназ 15.04.2015 в 21:52

    мы с мужем хотели стать на учет молодая семья у нас 2 дети сын и дочь в городе живем снимаем квартиру я дома сижу пока муж работает у него зорботык мало 15т иногда выходит без деньги сидим вот хотели собирать документы молодая семья ну сказали там не стоит у вас дохода нету зачем почему так зачем тогда это нозывается помочь молодым семьям если так будут всем помогать да все купят квартиру будут жить достатке(((

    Ответить
  • саша 16.04.2015 в 10:57

    Смысл этого заседания, все равно ни правительство, ни президент не считаются с мнением семей. Вопрос на покупку авто, сколько писем было написано по поводу этого закона, я лично писал не один раз, и другие семьи писали, и что толку? Семей не слышат и слушать не будут, задавай ты вопросы или нет. У них другие взгляды, ведь наши депутаты живут в Москве в основном, где больницы рядом, детсады и школы! А еще проще — просто нет денег на такой широкий законопроект!

    Ответить
  • Юлия 16.04.2015 в 21:34

    Мы многодетная семья хотели встать в очередь на субсидию по программе молодая семья, нас 5 человек, я муж и трое детей ( 2 дочки и 1 сыночек ) живем все в полуторке моей мамы 28 квадратных метров, муж работает, я не работаю так как сижу дома по уходу за самым младшим ребенком,все документы у нас собраны даже решение есть с администрации нашего района о том что нас признали нуждающимся, но теперь загвоздка, что бы нас поставили на очередь нужна справка с работы так как нас 5 человек официальная зарплата к ужа должна составлять 65000-70000тр, либо справка информационная из банка о том что нам дадут когда нам надо будет ипотеку, в этой справке должна быть сумма указана 1.700.000, так как нас 5 человек. но ипотека нам не нужна, и в банк мы обращались в ипотеке отказывают, так как муж работает один, сумма сильно большая, вот и у меня вопрос ЧТО И КАК? ГДЕ ПОМОЩЬ? И ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ЭТА ПРОГРАММА ПОМОЩЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ? Мужу 1 июля в 2015 году 35 лет и мы пролетим(( очень обидно

    Ответить
  • анна 17.04.2015 в 08:26

    Ну и наш президент не ответил ни на один вопрос по мат.капиталу очень обидно что все так

    Ответить
  • Мария 17.04.2015 в 14:18

    все писали смс про маткапитал и звонили, ну почему то даже не было слышно про маткапитал. Они не собираются смотреть молодых ((( везде отказывают а разве детям можно купить на их пособия что-нибудь, даже памперс стоит 200 самый простой, как дальше жить, если нет денег и все дорого? ((

    Ответить
  • Аделя 17.04.2015 в 14:29

    Я задала вопрос про молодую семью, но это почему-то тоже проигнорировали. Мы стоим в очереди как отдельные категории граждан и являемся участниками программы молодая семья. Обоим в этом году будет 35. Продвижения никакого. Писала президенту разобраться о нарушении наших прав по рассмотрению заявлений, результата никакого. Хотя указывала все статьи закона. Они ответ получили, с департамента имущества написали, чтоб ждали очереди и все. Дело закрыто. Теперь хочу подать в прокуратуру и в суд. Самара.

    Ответить
  • Маргарита 15.06.2017 в 17:08

    Как всегда Путин не ответил ни на один вопрос про материнский капитал. Не будет ни выплаты, ни индексации. Живите, как хотите!

    Ответить
  • Дмитрий 15.06.2017 в 18:01

    Короче, как были нищими, так и остались. Одним словом, сытый голодного не поймёт.

    Ответить
  • Светлана 15.06.2017 в 18:07

    Маткапитал — хорошая вещь. Но пособие в 50 рублей — ещё и отличное издевательство.

    Материнский капитал, конечно, очень хорошо помогает в улучшении жилищных условий. Но как потом быть? Что можно сделать за 50 рублей? Одна поездка на маршрутке. Вот и поднимайте рождаемость. ((

    Ответить
  • нина 15.06.2017 в 23:11

    Мне 32 года, имею двух детей — 8 лет и 3 месяца. Не работаю, в декрете. Муж гражданский, работает в частной фирме. Жилья нет, хочу купить на мат.капитал 2-х комнатную благоустроенную квартиру в поселке за 600 тыс. руб. Могу ли я рассчитывать на какую-то помощь или субсидию?

    Ответить
  • Анна 16.06.2017 в 03:49

    С нашим так называемым «бесплатным» обучением многие родители не смогут нормально собрать детей в школу. Многие рассчитывали на выплату из мат.капитала, а если школьников в семье несколько — это просто катастрофа. Очень обидно, и так не живем, а выживаем.

    Ответить
  • Елена 16.06.2017 в 11:48

    В.В. Путин говорит, что материнский капитал нужно тратить на реальную помощь (квартиры и т.д.). В Казани на эти 400 тыс. только дверь с окнами можно купить. Еще сказал, что мамы просто потратят, а одеть детей и собрать в школу — это для кого-то «просто потратят», а для родителей — это обеспечить детей необходимым. А кто хотел их просто потратить, уже давно обналичил и купил себе шубу.

    Повышать рождаемость нужно не выплатами при рождении, а показывать женщинам, что после рождения будет поддержка (доступные сады, бесплатное образование, лекарства детям и т.д.). Хотя… сама сколько писала и задавала вопросы и Путину, и в ГосДуму — а воз и ныне там… Они очень далеки от народа ((

    Ответить
  • Вита 17.06.2017 в 15:32

    Разрешили бы погасить кредит материнским капиталом, было бы легче. Или хотя бы использовать на лечение. После родов у многих женщин проблемы со здоровьем, и у детей проблемы послеродовые. И на всё нужны деньги. Я чтобы ребенка своего на ноги поставить, отдала уже 400 тыс. Взяли на это кредит. А если бы можно было с капитала оплатить лечение, было сейчас хорошо.

    Оплата ЖКХ выросла. Не понятно, за что теперь платим. За однушку за 4-х человек 10 тыс. Зарплата в нашем городке максимум 25 тыс., муж столько получает и 12 тыс. я. За кредит теперь отдаем 10 тыс. в месяц. Пусть не на всю жизнь, конечно, но 5 лет тоже хотелось бы прожить как-то. Итого 37 — 10 — 10 = 17. И на эти 17 тыс. надо и детей одеть, накормить, за садик заплатить. В школу денег дать. Ещё и квартиру ремонтировать надо, потому что всё гниет. И отложить денег на н/з — если вдруг зуб у детей заболит, 3 тыс. стоит залечить.

    Так и выживаем. Дали бы обналичить эти деньги, я бы под проценты положила. Хоть какие-то дополнительные деньги за месяц будут. А так ничего стоящего сделать нельзя за мат.капитал, даже простой ремонт в квартире. Дачу не купить, участок не купить. А дома стоят, как квартиры. Откуда такие деньги взять? Люди от безвыходной ситуации берут кредит и платят теперь, с капиталом 450 тыс. ещё больше в ж… Потому что кроме как оплатить садик и копить на участок, чтобы построить дом, ничего больше сделать с ним нельзя.

    Ответить
  • Ольга 18.06.2017 в 10:01

    Так и не понятно, будет ли выплата с материнского капитала? Почему не хотят помочь своему нищему народу?

    Ответить
  • елена 18.06.2017 в 19:39

    Всем здравствуйте! Хотелось бы знать, дадут ли нам снять с мат.капитала единовременную выплату!

    Конечно, сытый голодного не поймёт, у нас нет миллиардов наворованных, как у наших депутатов, мы не можем собрать детей в школу прилично, мы не можем дать приличное образование своим детям, зато у депутатов дети учатся за границей. Мы не можем позволить себе съездить с детьми на море отдохнуть, а наши депутаты летают на личных самолетах несколько раз в год за границу отдыхать (и даже живут там где-нибудь, а сюда работать прилетают). Ну где справедливость?

    А ведь с нас добросовестно снимают налоги, подоходный налог — так почему такая несправедливость? Обидно, лишили последней надежды собрать детей прилично в школу! Конечно, зачем нам матерям деньги, они ведь депутатам нужнее!

    Ответить
    • Евгения 24.06.2017 в 23:03

      А кто виноват, что вы настолько беспомощны, что не можете своих детей обеспечить? Для кого рожали? Чтобы у государства деньги клянчить?

    • Игорь 16.07.2017 в 17:19

      Позволю себе ответить Евгении за Елену. Виноваты в этой беспомощности именно это самое государство и такие, как вы (судя по вашему отношению к этой проблеме). Кстати, попробуйте мне возразить, материнский капитал изначально и был задуман, как в нашей поговорке — видит око, да зуб неймёт.

  • Надежда 19.06.2017 в 00:40

    Все время говорится об улучшении демографической ситуации в стране, но при этом пособие на ребенка зависит от заработной платы матери. В большинстве случаев женщины от 21 года до 30 лет больших денег не зарабатывают.

    Если государство хочет, чтобы рождались здоровые дети, и количество абортов сокращалось, надо стремиться повысить детское пособие молодым мамам. Или хотя бы приравнять размер пособия с теми, кто имеет хорошую зарплату, поэтому может позволить себе уйти в декрет.

    А то складывается впечатление, что государство само хочет, чтобы женщины сначала делали карьеру, а потом уже рожали детей. Материнский капитал — это, конечно, хорошо, но жить двоим людям (маме и ребенку) на детское пособие сейчас — это ужас.

    Ответить
  • Людмила 19.06.2017 в 17:47

    Да этот сертификат только на стеночку и в рамочку! Спасибо, господин президент, бумаги не пожалели!

    Ответить
  • Мария 20.06.2017 в 12:44

    Вот вы, граждане, прикольные! Я в шоке от вас и вашей писанины, все кругом вам виноваты — и государство, и президент! Но никто не видит одного — что все выше написавшие рожали по большому счету не для себя детей, а для бумажки (сертификата). Позор!

    И еще раз позор таким «мамам», которые рожают и требуют! Да-да, именно требуют подачки. Запомните, Вас ни кто не принуждал рожать, это ваш выбор! И будьте благодарны хотя бы за то, что государство (пусть не всегда удачно), но пытается вам помочь!

    Я тоже мама, и у меня не 1 и не 2 ребенка. Так же на данный момент снимаю жилье, но всегда говорю спасибо, когда меня поддерживает государство! Пусть не каждый день, и даже не месяц, и год… Но и за эти удачные (временами) попытки спасибо! Будьте чуть более благодарны!

    Ответить
    • Елена 20.06.2017 в 14:41

      Знаете, Мария! А мне вот не стыдно, вот нисколечко. Государству почему-то не стыдно повышать оплату за детские сады за 3 года с 650 рублей до 4500! Им не стыдно не выделять деньги на ремонт этих детсадов и школ (ремонт проводится только за счет родителей)! Им не стыдно не выделять деньги на рабочие тетради ученикам. Им не стыдно повышать услуги ЖКХ так, чтобы ползарплаты уходила на ее оплату! Им не стыдно сокращать бюджетные места в институтах и загонять всех в платные клиники! И список этот можно продолжать еще очень долго! Я не жду подачки, а пишу и борюсь за свои права и за права своих детей! Мои дети не хуже тех детей, чьи папы и мамы заседают в правительстве. Можете сколько угодно кричать мне «позор таким мамам», а Вы именно ждете подачку!

    • София 26.06.2017 в 12:01

      Дорогая Мария, это святое имя вам не подходит! Смените его и не позорьте Деву Марию! Я мама троих детей, рожала их потому, что люблю детей! И двое из них — мальчики, которые вырастут и почему-то должны будут отдать долг Родине, которая на них забила! И муж мой военнообязанный должен будет идти и защищать нас в том числе таких единомышленников, как вы! А благодарно должно быть правительство нам за наше терпение и понимание, что оно еще не накушалось!

      И прежде чем писать мамам и папам, которые работают как проклятые и платят бешеные налоги чуть ли не за воздух, нужно подумать, кто из нас неблагодарный! Когда кто-то имеет 51 одну квартиру — это один из чиновников Краснодарского края. А кто-то не имеет ничего! Это я еще не перечислила гектары земли и машины бизнес-класса, все у того же чиновника! Не задумывалась, что это налоги, которые мы платим? И нам же говорят, что денег нет! Я уже не говорю о нашем достоянии России — нефть, газ. А какая у нас в Ейске вода золотая — куб 52 рубля, для людей это просто мечта несбыточная! А подвести газ к дому и подключить его — 250-350 тысяч руб.

      Поэтому нужно о людях думать и жить по закону Божьему!

    • Олеся 03.07.2017 в 18:50

      Мария, вы не правы! Я когда была беременна вторым ребёнком, девочкой, я вообще не знала про маткапитал. А вы говорите, что ради него рожают. Да, некоторые есть такие мамы, но всех под одну гребёнку не нужно.

  • Мариыка 20.06.2017 в 14:20

    Добрый день! И правда, если разрешили бы использовать материнский капитал на погашение кредита (потребительские кредиты), то легче было. Спасибо!

    Ответить
  • Марина 20.06.2017 в 14:55

    Да в наше время дети — это роскошь, все так дорого. В Москве я слышала и молочную кухню всем дают, и абонентская плата за садик ниже, чем у нас в Казани! У меня двое детей, и оба на искусственном вскармливание были, и ни разу мне не дали ничего с молочки. Да теперь ещё и второго ребёнка только в три года в садик — это в лучшем случае. А как жить с 1,5 до 3 лет? Да, раньше не платили пособия, но и в садик в 8 мес. брали. Так что борются за рождаемость, а в итоге сто раз подумаешь — очень тяжело ставить детей на ноги. Я сама медсестра, и оклад у меня 7800 — а как жить?

    Ответить
  • Наталья 21.06.2017 в 12:43

    А я вот тоже мама, жду третью лялечку. Клянчить и просить не привыкла. Меня всегда это бесило в мамках, которые родят и требуют «дайте мне пособие». С первым ребенком я получала, как студентка-очница, только 2,5 тысячи, и то только один год. А потом вышла на учебу, и эти выплаты мне прекратили. Декретных у меня никаких не было.

    Потом мне отказывали в детских пособиях, так как прожиточный минимум превышал, в основном рублей на 5! (ха-ха). В итоге я больше их ни разу не оформляла. Во время второй беременности я работала в ночную смену, брала сверхурочные, потому что и работать люблю (имею в виду люблю свою профессию — я медсестра детского отделения), ну и финансовая составляющая немаловажная.

    Пока я была в декрете, в нашем отделении существенно снизили зарплату — в два раза, но меня выручает моя вторая работа, которую я нашла, когда малышке был месяц. В общем, длинная история, но решилась на третьего… У меня хорошая, по меркам села, зарплата, и я спокойно могу потянуть ипотеку. Но… банку свою состоятельность доказать не могу. Стою в программе как молодая семья, но, как и многим здесь присутствующим, мне точно так же сказали, что нечего делать.

    У меня лежит розовая бумажка с материнским капиталом, с рождением третьего получу еще и областной — но это просто бумажки, которые нигде не используешь! Конечно, я рожаю не ради этих денег. Все, что мне нужно, я могу заработать сама — и детей одену и обеспечу, как бы тяжело мне это ни доставалось. Но раз уж государство взяло на себя обязательство помогать семьям с детьми, раз раздали всем по сертификату и пообещали поддержать — уж сделайте милость, исполните свои слова. Иначе грош цена вашим громким репликам о помощи, которые везде и всюду транслируются! Так я считаю.

    А тот бред, что они несут, якобы деньги пойдут не туда… Те, кто хотел их достать на личные нужды, уже давно обналичил и истратил. Черных схем сейчас пруд пруди, на каждом столбе.

    Ответить
  • алия 21.06.2017 в 16:05

    У меня есть материнский капитал 453 тыс. руб. Можно купить машину?

    Ответить
    • света 22.06.2017 в 14:21

      Нет. Можно в рамку поставить ))

  • наталья 25.06.2017 в 12:39

    Получила сертификаты на мат.капитал в 2011 году после рождения 3-го ребенка. Старшим было уже 12 и 22, землю не выделили — не положено (т.к. один ребенок совершеннолетний).Такое чувство, что меня обокрало государство! Алкоголики плодятся, как крысы, и о своих детях не думают вообще, но им земля положена. А я вырастила старшую дочь, выучила ее, и мне — не положено! Живем все в одной квартире. Расширяться некуда, разве что к соседям. Я не могу найти работу уже 1,5 года. Муж предал, ушел к другой. Меня содержат старшие дети. И выплат с материнского капитала не дождешься! Как жить в этом государстве?!

    Ответить
  • Наталья 25.06.2017 в 23:03

    Казань )) Подскажите, как прожить матерям-одиночкам малообеспеченным с детьми от 1,5 до 3 лет? Мест в детсадах нет, бабушек-дедушек-братьев-сестер тоже нет ))

    Ответить
  • Анна 26.06.2017 в 23:33

    Всегда была за Путина… Но после этой прямой линии что -о щёлкнуло — всё, нет надежды, сдулся он. Я в апреле вышла с отпуска по уходу за ребенком, и 2 месяца моя старшая дочь (ей 10 лет) сидела с маленькой дома (в школе сказали, что болеем). Я так надеялась что хоть ясли решат вернуть, на частный сад нет денег. З/П = 33000 – 8000 (кварплата) – 19 (кредит). Пойду повешусь, а детей завещаю Путину, раз они ему так нужны. ((

    Ответить
  • Анастасия 29.06.2017 в 15:28

    Анна, как вариант, можно устроить ребенка в частный детский сад с аккредитацией, а оплачивать его с мат. капитала — закон это разрешает.

    Ответить
  • Анаргуль 30.06.2017 в 11:30

    Вот интересно. Пишут, что вроде как можно с материнского оплачивать дет. сад. Прихожу в Пенсионный — мне говорят, что нельзя. И как быть?

    Ответить
  • татьяна 04.07.2017 в 09:32

    А вот чем, интересно, наши дети отличаются от московских? Там и после трех платят, и после семи лет. Такое ощущение, что мы живем на другой планете. Почему В.В. Путин на это не обратит внимания? Только и знают, что всё повышать. Отдадим наших деток ему на воспитание, раз о нас и не думают.

    Ответить
  • Ксения 20.07.2017 в 00:31

    Мат капитал мы, слава богу, потратили, но у меня другой вопрос. Прошу услышать и откликнуться. Я уже писала по этому поводу на сайт президента.

    Вопрос вот в чем: с некоторых пор многодетные семьи получают ежемесячную выплату (ЕДВ) до исполнения ребёнку 3-х лет (сумма зависит от региона, в Архангельске мы получали 12700). Так вот, я спросила, почему на третьего ребёнка мы получали эту выплату до 3-х лет, а родив 4-го нам отказали, сославшись на то что мы уже использовали своё право? Почему так? Мне не понятно. Ведь детей не убыло, а прибыло, и я так же сижу с ним в декрете до 3-х лет. Почему я не имею права снова получать ЕДВ?

    С администрации президента пришёл ответ с выпиской из федерального закона о мерах соц поддержки многодетных семей. Так я его итак знаю! Вопрос был ведь не в том, что я имею права получать, а в том, почему я больше НЕ МОГУ получать ЕДВ. На что мне пришёл-таки ответ: «Для правильного ответа скорректируйте свой вопрос правильно!» Ну и как это понимать? В администрации президента что, идиоты сидят?

    Ответить
    • вера 20.08.2017 в 17:09

      Здравствуйте, Ксения. У нас в Кемерово тоже такой закон есть, я за дочь получала, за третьего ребенка. Потом узнала, что это пособие один раз в жизни можно получать — за 3, 4, 5 и. т. д. ребенка. Только один раз за всю жизнь. Когда они мне об этом сказали, просто в шоке была. Вот поэтому вам отказали — потому что использовали, как они говорят, это право на третьего ребенка. А на четвертого уже не полагается по их закону.

  • Светлана 01.08.2017 в 09:07

    Как я вас всех понимаю! У меня трое детей, в сад стояла в очереди три года. Маткапитал 6 лет лежал. Пособие на детей не платят. Участок на третьего не выделяют. В этом году купила халупу за материнский капитал. На лечение ребенку не разрешали, на учебу старшему не дали, искала поближе домик — не прошел. В итоге — у черта на куличках избушку купила. Алименты не получаю, работаю где придется…

    А вы все Москва. Да будь она проклята, ваша Москва! Москва — это для приезжих. Кроме статуса — нифига не имеем. Долгов — хоть вешайся. Кто-то сказал, что надо думать, когда рожаешь. Так я когда рожала, у меня все было — молодая, работа, деньги. И не думала, что с годами здоровье начнет подводить, и что на работу особо приглашать не будут. Короче, старуха у разбитого корыта.

    Зато я живу в Москве златоглавой. А правительство наше пусть подавиться своими пособиями и пенсиями. А я, чтоб вырастить детей — буду пахать. Так что всем вам удачи.

    Ответить
  • Татьяна 03.08.2017 в 20:05

    Я бы предложила разрешить платить за квартиру мат.капиталом. И не на ветер, и у родителей, у которых совсем плохо с деньгами, детки хоть со светом в квартире будут!

    Ответить
  • Ольга 12.08.2017 в 13:13

    Какой ужас у нас в стране творится, почитаешь — жить не захочется… Как можно сначала пообещать, а потом всё отменить? На чиновников и артистов смотреть противно — кичатся своими богатствами, а простые люди загибаются.

    Ответить
  • Наталья 24.09.2017 в 12:19

    Добрый день. Скажите пожалуйста, из мат капитала нельзя снять 25 тыс.?

    Ответить
  • Юлия 02.11.2017 в 11:28

    Добрый день. Скажите пожалуйста, будут ли выплаты из мат. капитала в 25000 году?

    Ответить
  • наталья 04.01.2018 в 21:06

    Здравствуйте, у меня многодетная семья, мы живём в своём доме, но у нас нет газа. Можем ли мы потратить мат капитал, чтобы провести газ в дом? При обращении в газовую службу нужны огромные деньги, которых у нас нет. Спасибо за ответ.

    Ответить
  • Людмила Ивановна 17.06.2018 в 09:48

    Моему третьему внуку пошел еже 9-й год, а материнский капитал дети получить не могут. На те цели, что предлагает государство, им не подходят. А им срочно нужны деньги на восстановление и ремонт старого дома, в котором они сейчас проживают. Это жилье они купили за свои деньги — так почему бы государству не выдать им эти деньги на затраченное жилье в которое они вложили уже еще дополнительно 3 суммы мат. капитала на благоустройство этого жилья, а государство все ждет. Порядочная семья с тремя детьми, а продолжают ютиться в старом доме. Это не помощь, а какая-то насмешка! Родители с высшим образованием, оба с красными дипломами, дети хорошо учатся.

    Ответить