Материнский капитал в 2019 году за 3 ребенка 1.5 млн руб.: будут ли платить 1500000 за третьего на квартиру или дом?
Главная Новости и изменения Материнский капитал за 3 ребенка 1.5 млн руб.

Маткапитал после 2016 года предлагают давать многодетным в размере 1.5 млн руб.

21 апреля 2015 года состоялось рассмотрение депутатами Государственной Думы в первом чтении проекта федерального закона № 571638-6 об увеличении размера материнского капитала до 1.5 млн рублей с условием его предоставления многодетным семьям при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

Фактически данный закон предлагал логическое продолжение программы материнского капитала после 31 декабря 2016 года на условиях адресного подхода (только многодетным семьям) с трехкратным увеличением размера выплаты до 1.5 млн. рублей (на 2015 год сумма маткапитала составляла 453 тыс. руб.).

  • Текст законопроекта был разработан и внесен в Госдуму депутатами Белгородской областной думы еще 25 июня 2014 года и проходил длительный подготовительный этап.
  • 23 марта 2015 года пакет документов, необходимый для рассмотрения закона в первом чтении, был подготовлен профильным Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством Елены Мизулиной.
  • 21 апреля он был рассмотрен депутатами на очередном пленарном заседании.

Напомним, действие закона о материнском капитале № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года в его действовавшей тогда редакции предусматривалось на десятилетний период, срок которого истекал 31 декабря 2016 года.

Чтобы семьи с детьми после указанной даты не остались без дополнительных мер государственной поддержки, белгородские депутаты предлагают установить маткапитал с 1 января 2017 года еще на 10 лет в размере 1500000 рублей только для многодетных семей, то есть при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих.

По мнению Елены Мизулиной, идея давать материнский капитал за третьего ребенка в размере полутора миллиона рублей является верной, однако Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей будет рекомендовать отклонить законопроект: «К сожалению, мы не можем его поддержать, он непроходной в силу ряда причин».

Дело в том, что многие положения предлагаемого закона вступают в противоречие с концепцией программы материнского капитала, утвержденной законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ. В частности:

  • проект закона ставит в неравное положение отдельные категории граждан (многодетные семьи) в зависимости от момента приобретения ими права на материнский капитал — до 31 декабря 2016 года в соответствии с существующими правилами (выплаты в размере до 0.5 млн рублей) или с 1 января 2017 года в соответствии с предлагаемыми (сумма 1.5 млн рублей), что представляет собой существенное концептуальное различие (в таком случае проще и правильнее было бы написать и принять новый закон, а не вносить изменения в существующий);
  • в отношении выплаты 1.5 млн рублей по тексту предлагаемых поправок не предусматривается механизм индексации (ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции, прогнозируемых на очередной финансовый год) — в этом случае в более выигрышном положении окажутся те семьи, которые смогут получить и распорядиться предоставляемыми денежными средствами как можно раньше после наступления 2017 года, что с учетом предусматриваемого 10-летнего срока продолжения действия программы на новых условиях будет усиливать неравное положение получателей;
  • из текста законопроекта не ясно, будет ли полагаться указанная выплата полутора миллионов рублей тем семьям, которые уже реализовали свое право на материнский капитал при рождении или усыновлении с 2007 года второго ребенка;
  • законопроектом устанавливаются необоснованные ограничения предусмотренных направлений распоряжения средствами по сертификату на маткапитал — в частности предусматривается, что денежные средства могут быть направлены в первую очередь на улучшение жилищных условий, если семья будет признана в этом нуждающейся (фактически это означает безальтернативный вариант использования 1500000 рублей на покупку квартиры или дома или же на индивидуальное жилищное строительство).
Кроме того, принятие закона о продлении материнского капитала после 2016 года и его увеличении до 1.5 млн рублей потребовало бы больших дополнительных расходов из федерального бюджета (в 1,5-2 раза превышающих текущее финансирование программы), — и это притом, что будет также необходимо продолжать производить выплаты по сертификатам на маткапитал, выданным и не израсходованным в период с 2007 по 2016 год!

В этом случае в соответствии с нормами Бюджетного кодекса России законопроект должен содержать конкретные положения, определяющие источники исполнения новых расходных обязательств. Однако предложенный белгородскими депутатами законопроект никаких конкретных дополнительных источников финансирования не предусматривает, за исключением средств «общего объема доходов федерального бюджета».

Конечно, некоторые из указанных недостатков законопроекта могут быть устранены соответствующими поправками при рассмотрении документа во втором и третьем чтении, однако Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством Елены Мизулиной уже рекомендовал отклонить документ при его рассмотрении в первом чтении как «непроходной в силу ряда причин».

По результатам рассмотрения данной законодательной инициативы в первом чтении 21 апреля 2015 года депутатами Государственной Думы принято окончательное решение отклонить законопроект.


Обновление от 05.12.2015 г.:
Окончательное решение о продлении действия программы маткапитала было принято Владимиром Путиным 3 декабря 2015 года: «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года». Сертификаты будут выдаваться до 31 декабря 2018 года включительно на текущих условиях. Читать подробнее…

Комментарии

  • Татьяна 20.04.2015 в 11:04

    Для начала, довели бы до конца и реально запустили в работу закон о пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (если не предоставлено место в дет. садах).

    Ответить
  • анна 21.04.2015 в 13:44

    Я тоже за то, чтобы продлить выплаты на ребенка до трех лет. Мест в садиках пока хватает не всем. А ребенок кушать меньше не будет после полутора лет. Это и стимул будущим мамам идти на работу перед тем, как рожать малыша.

    Ответить
  • Елена 23.04.2015 в 14:04

    Вот смотришь на нашу Думу и диву даёшься. Не уж что нельзя внести на рассмотрение и учесть факт женщин, рожающих 2-го ребёнка до 2006 и после? Государству нужна стимуляция прироста — если женщина родила 2-го ребёнка до 2006 года, то ей на 3-го нужно выплачивать 1,5 млн. руб., а если женщина родила после 2006 года и воспользовалась правом пользования сертификатом, то ей сделать выплату 1 млн. руб. Тогда стимуляция будет — и никому не обидно, и это будет не поправка к старому закону, а именно новый закон «О третьем ребёнке».

    Ответить
  • Полина 23.04.2015 в 18:33

    Как всегда отмазки нашли, лишь бы не платить… Видите ли, по бумагам не сходится… Так они же эти бумаги и пишут! Бумаги для людей, а не люди для бумаг!!!

    Ответить
  • Мария 23.04.2015 в 23:16

    Куда еще тут третьего, двоих кормить надо. Нам вот уже 1,7 месяцев, больше детских не получаем! А как сразу по карману бьет заметно ((( Ребенку на лето одеть надо, хочешь — не хочешь надо выходить на работу ((( А ребенка жалко маленького оставить дома ((( вот платили бы до 3 годика — хоть нормально было бы!!!

    Ответить
  • саша 24.04.2015 в 16:12

    какие на хер полтора миллиона, люди! нет у нашего правительства денег на этот капитал, они 400 тысячами то не дают распорядиться на усмотрение матерей и семей, а тут полтора милиона! я вас умоляю! бред сивой кобылы! как всегда наобещают кучу преимуществ, и в итоге ничего! ждите, скоро эту программу вообще закроют и все! государство свои деньги не отдаст, смотрите на вещи реальными глазами! это просто развод и повод повысить рождаемость в стране, навешав лапшу на уши людей и никого не слушая, особенно заметно что депутаты, которые предлагают нужные вещи по поводу расходования этих средств, их законопроекты не проходят даже первого чтения, и сразу отклоняются! покупка авто к примеру, чем плохой законопроект? ничем! отклонили, даже не подумав! а мнение семей могли спросить, проанализировать и принять решение — вот это было бы правильно, спросить семей, матерей, так нет, зачем правительству их мнение!

    Ответить
  • Елена 24.04.2015 в 17:52

    Везде одни обещания. Как тут за третьим пойдешь, если двоих не прокормить!

    Ответить
  • катерина 26.04.2015 в 10:26

    какая машина? вы что несете? капитал для образования или улучшения условий проживания. Если бы дали волю, то единицы бы распорядились правильно. Решение государства правильно. А по поводу третьего и следующих детей, то нужно поддерживать семьи. И конечно хотелось бы, чтобы выплачивали пособия до 3 лет и увеличили суммы раза в 2, и проблему с дет. садами решили.

    Ответить
    • Карина 10.10.2017 в 23:47

      Многодетной семье без машины никак! Если у кого-то нет возможности ее приобрести за свой над, то почему бы не дать использовать на это материнский капитал? У меня 4 детей. Я знаю, что такое пешком с детьми ходить. А так в машину всех посадила — и вперед.

      А государство себя не обманет. Они распорядилась так, чтобы снять с себя нагрузку по распределению жилья. Все мы стояли бы в очереди на квартиру, если бы не использовали мат капитал по назначению.

  • Мария 29.04.2015 в 20:47

    Мдааа… куда на этом сайте не зайдешь — везде есть, что сказать!

    1. По поводу продления выплаты пособия до 3х лет

    В основном народ в нашей стране не воры, не предприниматели, не нефтяники и не члены гос.думы с зарплатой в 400 тыс. руб. ежемесячно (из средств фед. бюджета), а обыкновенные люди, имеющие разные профессии и зарабатывающие от 10 до 60 тыс. Средняя зарплата по стране — около 30 тыс. руб., но связи с кризисом, подорожанием доллара и евро в нашей стране сильно упали зарплаты и возросли цены на всё — продукты, одежду и т.д и т.п.

    В обычной семье работают двое: муж зарабатывает 25-40 тыс., жена ещё тысяч 20. Существовать можно. Но если в семью «прилетел аист», да ещё и не с одним ребеночком… Существование плавно переходит в стадию выживания. До тех пор, пока женщина снова не выйдет на работу.

    В современной жизни, в нашей стране ребёнок — это большая роскошь… Цены на детские вещи, книги, игрушки нереально большие. Школьное «бесплатное» обучение тоже очень дорого обходится (старшая дочь учится по «Программе 2100» — цена комплекта рабочих тетрадей, дидактики и т.д и т.п. составляет около 5 т.р. за счёт родителей). Так вот, если в семье есть школьник, а второму ребеночку исполнилось 1,5 года, жить семье становится просто невыносимо. Одной зарплаты папы явно мало.

    При этом! В ясли берут с 2х лет, и то надо очень постараться, чтобы туда попасть. Даже если ребёнка сразу в 2 года взяли в сад, то выходить сразу на работу смысла нет, т.к лучше уж подождать, пока пройдёт адаптация (он переболеет, как это обычно бывает), чем через неделю ходить на больничный. А с 1,5 до 3 лет женщина получает 50 руб.! Что в нашей жизни значат эти 50 рублей? 1 литр молока или 2 проезда на автобусе.

    И вот из-за недостатка денег родителям приходится ограничивать детей и себя в еде, в развитии: нет средств, чтобы купить развивающую игрушку, сходить в театр, о походе в цирк вообще молчу (в Тюмени стоимость места, если смотреть на попы с верхнего ряда — 400, а с первых рядов — 600 рублей за 1 билет). А если хочется взглянуть в глаза артистам, то будь добр заплати за 1 билетик с верхних рядов 1200 рублей, с нижних — 1800. Семьёй сходить в цирк на нормальные места — 5400 рублей (2 взрослых, ребёнок 9 лет, ребёнок до 3х лет — бесплатно) выкинуть за 2 часа удовольствия…

    В общем, нехватка средств семье отрицательно сказывается на здоровье и развитии нации в целом. Очень интересно, почему до сих пор руководитель профильного комитета Гос.думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина до сих пор не занялась этим вопросом???

    2. Про стимуляцию рождаемости

    Если вы действительно хотите демографического взрыва в РФ и действительно желаете дать семьям стимул рожать, то необходимо:
    — создать нормальные условия для жизни населения;
    — сделать действительно бесплатным образование;
    — создать бесплатные государственные центры для развития детей от 1,5 до 3 лет (сейчас занятия стоят 3500 рублей в мес., 2 раза в неделю);
    — создать в России государственные фабрики по производству детских товаров (от подгузников, пеленок, одежды, игрушек до велосипедов), регулировать ценники (доходящие до потребителя) на товар;
    — возродить сельское хозяйство государственное! (колхозы, совхозы);
    — вернуть к жизни деревни.

    Этим всем вы не только создадите рабочие места для граждан РФ, но и предоставите потребителям качественный отечественный продукт по нормальным ценам.

    Ну и напоследок прямая стимуляция женщин:
    — не давайте людям пустых бумажек с определёнными условиями…
    — за 2го ребёнка дайте либо сертификат на гашение 1/3 ипотечного кредита, либо сертификат на покупку отечественного авто, либо сертификат на покупку дачи, либо сертификат на ремонт квартиры, или сертификат на приобретение мебели. Пусть семья сама решит какой именно сертификат ей нужен и воспользуется им сразу. Конкретные целевые сертификаты. Чтобы, получив сертификат, счастливая семья пошла в банк и оплатила кредит, или в салоне без проблем взяла авто. Да за такое люди вам до конца жизни благодарны будут…
    — за 3го ребёнка дайте семье 3х комнатную квартиру в новом доме с правом приватизации.
    — на 4го ребенка — 4х комнатную квартиру с правом приватизации (в обмен на ранее полученную 3 комнатную) или дачу. Не голый участок — целину, а именно готовую дачу.
    — на 5го и последующих — дом с земельным участком рядом с городом или сертификат на приобретение большой вместительный машины для семьи, или дом на колёсах для путешествий.

    Да тогда у нас бэйби-бум таааакой будет!!!

    Ответить
    • Галина 29.08.2015 в 16:14

      Абсолютно с Вами согласна. А вообще поговаривают, что скоро ясли уберут и сделают группы круглосуточного пребывания — но опять же это лишь разговоры.

    • Айгуль 03.12.2015 в 07:15

      Мы вообще не чего не получаем, даже 50 рублей. Переехали жить в Сургут в 2013 году, взяли ипотеку. Ребенку было 6 месяцев, сказали насчет пособии детской, ЧТО В СУРГУТЕ 10 ЛЕТ ПРОЖИТЬ НАДО. Чтобы какие-то 50-300 рублей получить… Как бы ни хотелось 2-го ребенка, пока не решаемся.

    • Enzy 22.04.2016 в 15:26

      Вот примерно Ваш текст сообщения нужно в онлайн-петицию оформить, думаю желающих много будет подписаться. Вроде как, петиция, набравшая более 100 тыс. подписей, рассматривается в Гос.думе. Так что проявите инициативу.

      Я не гражданка РФ, пока только в планах — так бы сама этим занялась. Да и плагиатить чужие идеи не комильфо. Немного доработать и запускать. Хоть какой-то шаг. Если что, я первая подпишусь ))

    • Надежда 11.06.2016 в 12:17

      Что верно — то верно! Я тоже с Вами полностью согласна! Но им это не выгодно! Они привыкли уже втридорога с нас иметь — дают самую малость и плюс с нас же имеют в 10 раз больше! Не будут они помогать нам безвозмездно, привыкли они доить нас!

    • Юлия K 20.12.2016 в 11:29

      Мария, какая зарплата 25-40 тыс., где вы такую взяли! Мы вчетвером живём на пособие в размере 6900, в однокомнатной квартире за 3500 рублей. При этом у обоих образование есть. А есть, как говорится, нечего.

  • Наталья 12.05.2015 в 22:48

    Мария, ну Вы прямо мои мысли все написали, я с Вами полностью солидарна! Ну, квартиры давать вряд ли нам будут за рождение деток…

    Меня тут, честно говоря, убил ответ работника соц. защиты… Нам в Подмосковье за рождение ребенка 100 000 дают, но их нельзя использовать до достижения ребенком возраста 3 лет (очередной бред, я их на ипотеку хочу, но нет). А еще я тут, видимо, ступила… Спросила у работника, а почему семья из 4 человек, которая живет за счет только папиной зарплаты (большая половина этой зарплаты уходит на погашение ипотеки и услуг ЖКХ), не может считаться малоимущей, ведь, по сути, у нас денег вообще не остается… На это мне ответили, что и на съемных квартирах рождаются герои (это шок…).

    Вот и где поддержка государства-то?! Я еще 3 ребеночка хочу… И тут опять: дают землю — да, но где??? Это такие места поискать еще надо, жесть просто… И опять же, тупо землю — а дом тогда на что строить? И вообще с этой землей, опять же, ничего нельзя сделать… И вот эти законы они в Думе считают доработанными? Да вообще все бред наиполнейший.

    Ответить
    • Наталья 21.04.2016 в 18:07

      Я полностью согласна — у меня трое детей, землю обещали с 2011 года, все стою в очереди и еще не дали, а старшему уже 11 лет. А как сын станет совершеннолетний, то ты из этой программы вылетаешь сразу, как пробка.

  • Ольга 25.05.2015 в 15:32

    Вот читаю комментарии и удивляюсь. А как раньше женщины рожали? Ваши матери, бабушки. Кто-то одного, а у кого-то и 12. И никто материнских капиталов не давал, и жили как-то. И семья, имея 3-х детей, не считалась многодетной (только с 5 детьми). Зачем надеяться на государство? Раз решили рожать…

    И ещё, должны рассчитывать на свои силы, а не на государство. А то многие говорят: «Я рожаю для государства». Прежде всего — для себя! Поэтому нужно не о материнском капитале думать, а о том, как дальше их растить.

    Ответить
    • Анна 27.11.2015 в 18:32

      А ничего, что во время молодости наших мам можно было реально получить квартиру от производства? А сейчас за бешеные деньги и приходится влазить в ипотеку. Материнский капитал, как бы кто не говорил, помогает семьям решить остро стоящую проблему жилья. Никто и не говорит, что «рожаю для государства», детей рожают для себя, но хоть небольшая помощь от государства должна быть.

    • Елена 30.11.2015 в 19:16

      Ну так вперед, рожайте 12! кто Вам мешает! ))

  • Марина 27.05.2015 в 20:05

    Некоторые приводят в пример наших бабушек, которые и по 5 детей рожали… Давайте немного разберем ситуацию. Когда рожали наши бабушки и мамы:
    1. Образование было бесплатным.
    2. Медицина тоже не трясла денег.
    3. Были дома пионеров с, опять же-таки, бесплатными кружками и секциями (иными словами, за доп. образование и досуг не платили от 3.5 тыс. руб. в месяц на одного дитятко).
    4. Люди стояли в очередях на квартиры, и они их получали. Без грабительских ипотек.
    И никому не приходило в голову взять кредит, чтоб собрать ребенка в школу…

    У нас двое детей школьников, на работе практически живем… Но так уж вышло, что до депутатской з/п не дотягиваем даже близко. О третьем ребенке можем только мечтать — слишком дорогое удовольствие…

    Ответить
  • Татьяна 09.06.2015 в 06:54

    Простите, пожалуйста, а те женщины, которые еще не родили второго ребенка до 2017 года — что, будут брошены в помощи государства и им нужно быстрее и второго, и третьего рожать? Так ведь большинство не станет этого делать, и они так и останутся с одним ребенком. Да и где справедливость?! До 31.12.2016 года женщинам с двумя детьми нужна была помощь, а с 2017 — уже не нужна что ли? А что изменилось?! Зарплаты не увеличиваются, цены растут, детская вещь стоит, как взрослая, а еще и жилье нужно как-то приобрести, чтобы обеспечить детей необходимыми квадратными метрами!!!

    Ответить
    • Рая 04.12.2015 в 09:38

      У нас аналогичная ситуация. Второго рожали для себя. Поддержи не было, никто не помогал с покупкой жилья, маткапитал не получили, т.к. родили 28.11.2006. Обидно было. Теперь платим кучу кредитов. Хочется доченьку очень. Вот и думаешь — хотеть не вредно ))

      А наше государство даже в ус не дует. Помогают всем, кроме своих. Обидно.

  • Елена 19.06.2015 в 11:12

    У нас двое детей — 10 и 8 лет, и маткапитал за второго ребенка использовали в ипотеке. Родили бы и третьего, но не могу не работать — надо еще 13 лет ипотеку платить. Осталось 1,5 миллиона еще — как раз, если за третьего решат давать.

    Ответить
  • оксана 20.06.2015 в 19:04

    У нас четверо детей, маленькой скоро 3 месяца будет. Старшие в школу ходят. У мужа зарплата 20 тысяч. У меня зарплата была чуть меньше. Пособие по уходу буду получать 6524 рубля. Живем от зарплаты до зарплаты. Еще у нас есть ипотека. Как жить? До рождения маленькой все было хорошо, а теперь начались просрочки по ипотеке, долги и т. д.

    Ответить
  • Ирина 24.06.2015 в 09:12

    Наша «щедрая» страна помогает всем, кроме самих граждан РФ. Скажите с чего ради, решили выплатить переселенцам с Украины материнский капитал за рождение с 2006 года? Это миллиарды, а на русских бюджет закончился (((

    Ответить
  • Наталья 25.06.2015 в 11:31

    Да, меня тоже это возмущает. Когда наш президент В.В. Путин объявил о мат капитале 11 мая 2006 года, как сейчас помню этот день, уже была «немного беременна». Гинеколог в консультации жаловалась, после этого закона многие на аборты идут, кто второго собирался, и по подсчетам рожать раньше должны были.

    Сама вопрос Путину задавала: а если кто-то раньше родил, он что — недостоин? Он сказал, что закон есть закон, что он вступает в силу с 1 января — и точка. Ну, я раньше и родила — жили в общаге, мат. капитал не получили. Зато сейчас крымчанкам, которые родили с 01.01.07 — выплачивают! А как же закон-то!? Они ведь тогда еще не были гражданами РФ! НЕСПРАВЕДЛИВО, МНЕ КАЖЕТСЯ!

    Ответить
  • Татьяна 07.07.2015 в 15:38

    Я даже этот вопрос писала нашему любимому президенту, когда было последнее прямое включение с народом. Но, к сожалению, ответа никакого не получила. Вот тоже — получили сертификат за 2 ребенка, лежит он свернутый в документах уже год… Побегали по банкам одно время, везде пишут под 11%, а чуть коснется — под 15 дают. Да и доход у нас тоже не маленький вместе с детскими, но почему-то почти все деньги уходят на дорогую нашу жизнь, на детей и питание. А как подумаем в ипотеку влазить — наверно, голодными будем ходить и босыми 20 лет. Вот толку от этого сертификата?! Я понимаю, правда бы 1500000 давали или хотя бы 2-комнатную квартиру. Вот надеемся на лучшее и мечтаем, что этот законопроект вступит в силу. А пока живем у родителей всей толпой и не думаем об ипотеке.

    Ответить
  • Елена 11.07.2015 в 18:40

    Аналогичная ситуация — родила второго на полгода раньше момента, когда стали выдавать мат.капитал. Следовательно, право на него не получила. Аборт и в мыслях не было делать, как писали выше. Сейчас 2 детей, ипотека, долги… выживаем, как можем. Квартир никто не оставил, поэтому крутимся сами. Детей нужно и одевать, и учить, и кормить. Ничего бесплатного нет! Очень хочется и третьего, но в нынешних условиях не потянем. Да, обидно становится, когда для крымчанок закон имеет обратную силу, а для россиян — нет, хотя когда ходила беременной, уже были разговоры про мат. капитал!

    Ответить
  • Оля 15.07.2015 в 06:20

    Ольга, это я Вам удивляюсь, зачем рассуждать что было раньше?! Другое воспитание, идеология, взгляды и в конце концов государство! Марина отлично все расписала. Для многих семей поддержка от гос-ва играет решающую роль. И если нам не стоит надеяться на гос-во, тогда зачем нам оно?! Все сами… нет уж спасибо! Так вот пусть создают условия нормальные для жизни! Почему то мы любим всех кроме своих(русских)

    Ответить
  • Инна 17.07.2015 в 10:30

    Марина, прочитала Ваши комментарии и узнала в них себя, у нас с мужем такая же ситуация, дочь 9 лет и сын 1,7, при этом ипотека и кредит за авто. В настоящее время вынуждены выживать, про третьего ребенка даже и речи не идет, просто потому, что больше рожать и выживать в декрете я не хочу, так как денег просто нет, хотя муж зарабатывает, крутится как только может. Кто-то скажет (зачем брали кредит), а брали, так как дочь надо возить в школу, которая находится не близко от дома, сына возим постоянно по больницам, да и вообще семье из 4 человек авто просто необходимо. Материнский капитал получили, а толку никакого! Часть ипотеки не погасишь, так как государство и тут подстраховалось — чтобы им воспользоваться, надо у нотариуса заключить обязательство о том, что мы должны будем в последующем предоставить с ипотечной квартиры детям собственность, т.е. в дальнейшем наши дети не смогут поучаствовать в соц. программах по улучшению жилищных условий, так как у них уже есть в собственности жилье. Обидно еще и то, что наше государство готово и помогает всем, кроме собственных граждан, воистину «широкая душа»!

    Ответить
  • Татьяна 18.07.2015 в 11:26

    Я предлагаю 20000 рублей с мат капитала снимать каждые пол года например после 10 января и после 10 августа!! Пусть снимают кому нужно!!!

    Ответить
  • Галина 19.07.2015 в 16:06

    Не повысят рождаемость денежные пособия и помощь. В Европе вон и зарплаты хорошие, и уровень жизни высокий, а детей так же рожают — одного-двух и всё. Редко когда на третьего решаются, в основном случайно выходит. Всё зависит от менталитета народа. На Востоке принято рожать много детишек — они и рожают. А когда рожали наши бабушки — еще хуже было, и не надо ля-ля… Сейчас всё есть, только головой хорошо поработать надо, а бабушки и прабабушки наши в голод детей поднимали, на полях по ночам зерно воровали, дети босыми ходили… Мало кто в достатке жил, даже в городах в общие бани семьями раз в неделю ходили — и это было нормой. А сейчас мы просто избаловались. Человеку всегда будет мало, сколько ему не давай.

    Ответить
  • Цаган 24.07.2015 в 12:16

    А вот меня интересует вопрос, почему именно на 3 ребенка? Почему не на 3 или последующих детей? Вот у меня, например, уже трое. Значит, в любом случае наша семья пролетит мимо? Да, и третий ребенок не такая уж невидаль, если честно. Лучше уж единовременное пособие по рождению увеличили в зависимости от того, какой ребенок в семье и детское пособие, что до полутора, что до 18. А то пособие ребенку до 18 лет — 211 рублей в месяц. Даже за садик не заплатишь.

    Ответить
  • Ирина 27.07.2015 в 14:46

    Полностью согласна с Галиной. Моя бабушка одна вырастила 4 детей, жили ОЧЕНЬ бедно, отказывая себе во всем. Родители мои тоже прямо скажем жили довольно бедно, квартиру 2-х комнатную с 2 мя детьми приобрели только ближе к 40 годам, машину еще позже. И никто не жаловался. Сейчас же у каждого первого практически и машина и квартира, пусть даже в ипотеку. Детей рожаем для себя в первую очередь, и рассчитывать нужно на свои силы, а не ныть! Это иждивенческая позиция — «дайте-дайте-дайте».

    Сейчас, кстати, все просто отлично — и маткапитал, и пособие до 1,5 лет в размере 40 процентов от среднего. А в 2004 году, когда я родила ребенка, ничего этого не было. Всегда будут нытики и недовольные. Работайте и зарабатывайте, а уж потом рожайте, чтобы «запас прочности» в семье был!

    Ответить
  • Юлия 05.08.2015 в 06:59

    Я не пойму, чего все застонали. Мы на гос. программы, которые предлагает государство, купили квартиру и строим дом, при з/п менее 30000 в месяц на семью из 4-х человек. Это ещё мы не пользовались программами по малоимущим и молодым семьям. А как же наши мамы и бабушки нас воспитали и выкормили? Жиру не беситесь. И есть ещё такое слово — МЕРА называется, пользуйтесь хотя бы иногда. Удачи всем.

    Люди, МЕРУ знайте!!!

    Ответить
  • Аноним 05.08.2015 в 12:19

    Так выходит, что некоторые мамы становятся матерями-одиночками, вот про них и стоит подумать. Пособие им в размере 5000 отменили, платят только 400 рублей, жилье не предоставляют. Да и в стране разделение идет, в Калужской области пособие по уходу за первым ребенком платят 2553, а в Московской области — 16000. А ведь что там, что там — Россия! Вот и как людям жить? Это несправедливо. Сделайте, чтобы везде одинаково платили, ведь цены везде одинаковые. Ребенок — это роскошь, причем очень большая.

    Ответить
  • Иван 05.08.2015 в 21:25

    Ничего государство нам не даст и не сделает, как ни крути. Со многими здесь согласен, единственное — то, что народ стонет от безысходности. Вот предпоследний комментарий ЮЛИИ — предполагаю, что Москвичка или Питерская штучка, доходы вообще разные если брать периферию и столицу (центр).

    Ответить
  • Катя 06.08.2015 в 21:50

    Ну все… цыгане ликуют! А если честно, то сейчас не живешь, а выживаешь в нашей стране! Долги, кредиты, ипотеки просто сжирают нас… Сходить в магазин за продуктами — 1000-2000 т.р., а з.п. 20-30 т.р. Машину почини, ипотеку заплати, долги раздай… за квартиру все отдай + кап. ремонт 5 т.р. собирают… (скоро дом развалится, но крышу зато починят! смех! а куда идут ежемесячные выплаты за кап. ремонт — непонятно! трубы текут, все еле дышит!)

    Ну да ладно, речь вот о чем — рожу я 3-го ребенка с надеждой на 1.5 млн, а нам возьмут и помашут ручкой! Мы очень хотим ребеночка, но вопрос с жильем очень тянет «вниз». Хочется уже конкретики по поводу помощи многодетным семьям.

    Ответить
  • Лилия 10.08.2015 в 11:58

    Я родила троих детей до вступления в силу закона о материнском капитале и ничего от государства не получила. Хотелось бы верить, что наступят времена почище.

    Кто-то выше писал о гос. программах, которые предлагает государство — верится с трудом, так как у меня забрали даже ежемесячное смешное пособие, объясняя это тем, что прожиточный минимум выше нормы (несмотря на то, что воспитываю детей одна). Вот такие законы мне известны…

    Ответить
  • Алсу 10.08.2015 в 23:51

    Вы меня простите, дамы, почитала Ваши комментарии и обалдела. Что должны подумать депутаты, которые вдруг (мало ли) заглянут сюда? Да то, что вы не иначе как зажрались, и хрен нам, а не пособие до 3 лет. Занятия развивающие бесплатно? А что, самим нельзя с детьми заниматься?

    Квартиры раньше бесплатно давали? Так вот заметьте, что для этого лет десять надо были жить по три семьи в одной квартире, а может и 20. Причем, квартира давалась в пользование, без права наследования. Что и впрямь, ТАК хочется? Игрушки и одежда? Да все равно детям на игрушки и одежду: дорогие ли, брендовые ли — время провести с родителями ценнее. У меня самой детей двое, если что, и ни один не играл с игрушками, вот с кастрюлями и прочей кухонной утварью — да.

    Вы для себя рожаете, а то что нам выплачивает государство — приятные бонусы, не надо требовать их побольше и пожирнее! Если для государства рожаете, готовы ли Вы, чтобы оно распорядилось вашим ребенком по своему усмотрению после того, как вы его вырастите в созданных им (государством) условиях?

    А вот в продлении выплат до 3 лет смысл все-таки есть. Потому что ребенок психологически готов к посещению детского сада в 3 года (плюс-минус), именно в этом возрасте он нуждается в общении со сверстниками. Отдавать раньше не желательно, можно сломать психику, потому что ребенок еще сильно привязан к матери. А это в дальнейшем приводит к формированию нездорового общества.

    Ответить
  • Лера 13.08.2015 в 07:28

    Я искренне посмеялась над комментариями в этой теме. Девочки, вы серьезно это все пишете? У меня ощущение, что некоторые дамы искренне верят в то, что родите ребенка — это героизм высшей пробы и после того, как она разродилась, государство должно целиком и полностью содержать всю семью. Особенно возмущает, что кому-то не нравится, что материнский капитал нельзя потратить на что попало и то, что необходимо выделять доли детям. Вы же его спустите за пару месяцев, а потом опять начнете ныть, что государство вам не помогает. Стыдно, барышни. Учитесь, работайте, зарабатывайте, учитесь правильно распределять свои финансы а потом детей рожайте и будет вам счастье.

    Ответить
    • Ольга 30.04.2016 в 13:41

      Ага, а пока работаешь и зарабатываешь — уже пятьдесят стукнет. Ну и какие дети в 50 лет? Я не говорю, что государство должно много давать, но элементарно сделать что-то, чтобы цены не подрывались каждый день, коммуналка была адекватная и зарплаты человеческие. Не умаю, что это иждивенческая позиция.

  • Елена 16.08.2015 в 00:16

    Алсу, а что государство не распоряжается детьми, после 18 лет?! Мальчики в армию — и потом пахать всю оставшуюся жизнь, вытаскивая расходы этих зажравшихся депутатов! Отдавая 13% подоходного, оплачивая все возможные налоги, 18% НДС, акцизы на бензи, и т.д. А девочки так же — на работу, а потом рожать дальше «кормильцев» страны!

    Или вы вправду считаете, что гос-во с личного кармана себя содержит и гражданам пособия выдаёт?! Львиная доля бюджета сформирована за счёт НАС — НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!!! И да, все мы имеем право пользоваться богатством своей страны: нефть, золото, алмазы, газ! И получать благо! А не просто выживать!

    Ответить
  • Ксения 17.08.2015 в 16:29

    Да уж, почитала комментарии — ничего нового… Барышни, а вы попробуйте в декрете отказаться от походов в клубы (ну или пива по вечерам в компании мужа), безлимитного интернета для Контакта и Одноклассников и дорогих детских развивалок. Вместо этого начните подрабатывать дома (можно шить те же детские развивающие коврики, пледы для прогулки или пеленки с распашонками — несложно при желании), займитесь скраббукингом — хороший приработок и очень интересно ребенку (его можно привлечь, если поднести как игру). Элементарно, можно делать торты из мастики! Да что угодно можно НАУЧИТЬСЯ делать в декрете для увеличения семейного дохода без ущерба вниманию ребенка. И не будет времени вздыхать «как все плохо» и «какое государство жадное».

    Ни в какой развивалке не научат ребенка так, как научит любящая, добрая и внимательная мама. А еще лучше — не только дома с ребенком торчать под милые звуки сериалов, а тусить на детских площадках с детками, рассматривать окружающий мир. Это лучше, чем познавать его на картинках в развивалке. Что бы быстрее пойти в сад не нужно стонать, что еще не отошли от родов, а после родов тут же с документами отправлять папу в местное РУО. А потом, к полутора-двум годам идти к заведующей сада (ну если вдруг вам не повезло и очередь еще не подошла) и опять вспоминать о том, что вы и жнец, и кузнец, и на все остальные дела мастер. Помощь саду (не обязательно материальная) всегда нужна. Вопрос только в умениях (или желании научиться уметь).

    Девушки, главное — чего хочет женщина и как она расставила приоритеты. Научитесь любить своих детей больше, чем себя, тогда появятся силы, вдохновение и способности. И не нужно будет никого винить в своих жизненных неурядицах. Дети — это не роскошь, дети — это жизнь и счастье. К слову, мы с мужем не миллионеры вовсе, я, сидя в декрете с первым ребенком, научилась шить, обшивала всю семью и шила на заказ. Денег на развивалки не было совсем, но дочка в 2,2 года уже знала алфавит, в 4 читала на русском и знала английский алфавит. Сынок тоже смышленый растет, т.т.т… Родителей рядом нет, помогать некому ))

    Будьте добрее и сами заботьтесь о своем будущем — и все будет хорошо)))

    Ответить
  • Ольга 20.08.2015 в 12:02

    Ну если не рассчитывать на какую-то помощь от государства, то вообще нет надежды хоть какое-то жильё приобрести, а рассчитывать целиком на себя и не ждать помощи, и крутиться самим, шить на заказ или вязать или тортики печь — ну это обычно предлагается в интернете как идеи для домашнего бизнеса, а на деле что-то проще купить, чем сделать на заказ. Шить на заказ не выгодно, только если чисто для семьи, тем более пока шьешь вяжешь, малыш без присмотра остаётся. А скрапбукинг врядли при нынешнем кризисе покупать кто-то будет — так что и самой-то не выкрутиться!

    Я, например, подала бизнес-план, скоро защита на субсидию, хочу взять вязальную машину. Вопрос для собеседниц, которые призывают не рассчитывать на себя, и вообще для всех: а способны ли вы купить костюм, тройку — топ, юбку, жакет, — за 2000 — 3000 рублей? При зарплате в 7000 — 9000 рублей, а то дешевле вязать мне не выгодно? Это зарплаты у нас в поселке такие. Я подала на субсидию только потому, что здесь я ничем не рискую, к тому же параллельно я буду устраиваться на работу для подстраховки, чтобы платить стабильно налоги и в пенсионку и не закрыться в течение 3 лет, чтобы деньги не пришлось вернуть. А пока не строю больших планов — хорошо, если просто в будущем буду экономить, обвязывая семью.

    Вот и информация к размышлению тем, кто говорит, что нужно самим зарабатывать. Вот рады были бы сами зарабатывать, да зарплаты всем урезают, а с помощью бизнеса зарабатывать тоже надежды особой нет. Думаю, работа с зарплатой в 7000 немного облегчит положение, вот только ребенка в сад в сентябре отдам. А так время декретного отпуска — это просто выживание!

    Ответить
    • Света 09.09.2015 в 14:48

      Ольга, дам вам наводку. Если руки пришиты и с фантазией все ок, то торговать хенд-мейдом можно на ярмарке мастеров (сама не торговала, но покупала, причем вещь не из своего города — почта России помогла). 😉

      Вот здесь можете прочитать мое мнение о пользе материнского капитала для российской семьи.

  • Светлана 27.08.2015 в 10:42

    Добрый день! Конечно, все написанные отзывы вызывают бую противоречивых эмоций. С одной стороны, конечно, наше ГОСУДАРСТВО так или иначе обязано принимать адекватные законы и коим образом участвовать в жизни людей — матерей, детей, ведь иначе зачем оно нам вообще нужно? Но с другой стороны, конечно, мы в первую очередь должны думать сами, как в той пословице про утопающих.

    Наша семья ждет третьего ребенка и конечно мы надеемся только сами на себя, а иначе никак — при этом мат капитал уже использован и на нас ипотека с платежом в 30 тыс ежемесячно еще 18 лет. С субсидии на детей нас скинули при достижении 36 лет — и все, сколько бы я не писала и Путину В. В., и Комаровой нашей (губернатор ХМАО), сколько бы не обращалась — все бесполезно. Так что, уважаемые семьи, могу пожелать вам только удачи и терпения!

    Ответить
  • Аннпа 02.09.2015 в 09:00

    Как я думаю, что ничего этого не будет. Даже на вопрос, можно ли востановить маткапитал по причине кражи никто не может ответить, а он бы нам не помешал при зарплате 10000 тыс. и с кредитом 50000. Всем удачи чего-то добиться!

    Ответить
  • Тома 08.09.2015 в 16:22

    Алсу и Лера, я с вами на 100%! Делают для людей — плохо, не делают — тоже плохо. Во многих странах вообще нет пособий. Никаких и ни для кого: ни для малышей, ни для стариков.

    Девочки ищите плюсы, жить будет проще. Деток рожают себе, а не ради долга перед отечеством! Хороших всем семей, тогда и мы будем счастливыми и довольными жизнью и страной!

    Ответить
    • Наталья 09.09.2015 в 13:55

      Тома, а в некоторых странах, например, в ОАЭ на каждого! (не на второго, третьего… десятого) ребенка платят по 60 тыс.долларов (если перевести наш мат.капитал в доллары, то это всего 7 тыс.) + участок земли. К чему эти сравнения?

    • Мария 15.09.2015 в 11:53

      Детей то рожаем для себя, а без денег то жить невозможно. У меня муж болен, 2 детей, я не работаю. Жить тяжело ((( че делать не знаю

  • Анна 04.10.2015 в 16:11

    Мы все помогаем, особенно Украине, а сначала надо себе помочь, сердобольное наше правительство! Даже какие-то копейки на содержание ребенка до 3-х лет отменили, но зато Украине помогаем! Слов нет, а пенсионеры как бомжи живут, но мы помогаем… Стыд и позор!

    Ответить
  • аня 04.10.2015 в 20:15

    Нах тогда не рожайте — обойдемся без сертификата, проживем как-нибудь и без детей, и без долгов. Понарожаем лет в 50, когда сами всего добьемся )))

    Ответить
  • Наталья 05.10.2015 в 14:59

    Куда ещё трёх! Для нас двое — это потолок! Эти полтора миллиона потратятся, а дети навсегда останутся — их до ума довести надо. Обучение сейчас дорогое и не хочется, чтоб дети выглядели хуже других, только потому, что родители за миллионом гнались. Для каждого своё, конечно, может кому-то это поможет.

    Ответить
    • гость 21.11.2015 в 10:27

      «Не хуже других»? Не равняйтесь на других, живите по своей собственной мерке, без зависти.

  • Галина 08.10.2015 в 01:14

    Да девочки… Каждый комментарий прочитала и поняла, что каждая пишет о себе любимой. И каждая из вас по своему права. Кто-то живет в Москве при зарплате в 40-50 тыс., а кто-то получает 7 тыс (как у меня) и не сказать, что радуется, — просто другого пути нет. И гос-во должно помогать, т.к. страна, в которой мы живем, богата природными ресурсами, и сами мы пашем не хило на это гос-во. И свои силы и возможности должны, даже ОБЯЗАНЫ, рассчитывать.

    Желаю вам всем простого женского счастья и здоровья вашим деткам!

    Ответить
  • Марина 09.10.2015 в 13:36

    Моя дочь летом 2016 г родить третьего ребенка. Счастливы все — и родители, и бабушки с дедушками.. Хотя денег не хватает порой на икру и дальние путешествия, остальное имеется.

    Ответить
  • Олег 13.10.2015 в 17:26

    Я работаю с супругой на одной работе, у нее и у меня з/п по 11.000 рулей в месяц, живем в маленькой однокомнатной квартире. При такой зарплате мы и первого ребенка рожать не будем. Дети — дорогое удовольствие, нам не по карману.

    Ответить
  • олег 18.10.2015 в 13:41

    Я в шоке с некоторых барышень. «Зажрались, иди зарабатывай», или «раньше жили хуже и рожали»… Давайте вспомним времена, когда люди в пещерах жили и листиком подтирались. В том-то и дело, что была возможность стырить что-нибудь, потому как зарплаты были тоже далеко не фонтан. А сейчас, по ходу дела, все ништяк. Зарплаты, цены и все остальное.

    У меня такое впечатление, что те кто это пишет («зажрались» и все такое) явно не с Урала, Сибири, Дальнего Востока и еще с многих окраин нашей необъятной родины. Я люблю свою родину, землю, страну, но зажравшемся себя не чувствую. Уверен, многие со мной согласятся!

    Ответить
    • Юлия 12.05.2016 в 17:37

      Так почему сам в пещеру не пойдешь? Раньше детский сад и школы были бесплатно. И квартиры тоже бесплатно давали, за стаж. И мужчины обеспечивали семью, а не маникюры делали. Я, например, на данный момент беременна и жизнь зависит от законопроекта! Так как уже двое детей есть и мат. капитал вложила в жилье — и помогло.

      На данный момент у меня подрастает старший сын. И если за третьего ребенка дадут 1.5 млн, то рожу и возьму ипотеку. Что тут зазорного? Да, я хочу третьего ребенка. И как вы себе представляете, я смогу эти деньги зарабатывать в декрете? Да и муж один не сможет столько заработать.

      Или вы предлагаете рожать после 60 лет? Как раз заработаем) Не смешите курятник. Вроде взрослый, а всё летаете в облаках. Если у вас есть идеи, где можно забрать такие деньги, то дайте пожалуйста предложение, а не философию про то, кто и что должен.

    • Макс 16.05.2016 в 07:24

      К слову тем, кто пишет «наверное, такие пишут не из Сибири и прочих окраин…» и им подобным — как раз из Сибири, с периферии рашки хочу сказать — меньше нойте, больше думайте… Если есть руки, мозги и желание — можно обеспечить себе достойную зарплату. Да, где-то надо рискнуть, да — неслабо пахать. Но это лучше, чем сидеть и ныть: «У меня зарплата 8 тысяч»… Тогда и детки не будут таким дорогим удовольствием, и третьего захочется завести, не озираясь на халявный миллион от государства…

  • Екатерина 19.10.2015 в 12:34

    Для тех, кто говорит, что мы зажрались. Расскажу вам свою историю. Я мать-одиночка двоих детей и инвалид 1 группы. Я живу в городе Орске в Оренбургской области, мне 28 лет. Получила материнский капитал 2007 году и ждала, пока исполниться сыну 3 годика, а потом смогла себе позволить купить на него только комнату в общежитии, так как у меня пенсия всего 15000 рублей. ДОБАВИТЬ НА КВАРТИРУ не могу себе позволить.

    Спустя много лет на меня обратили внимания наши депутаты перед выборами, типа хотят мне помочь с деньгами на операцию и провести в дом воду, так как я сейчас проживаю у бабушки в своём доме — воду берем в колодце а чтобы была вода в доме — это стоит 40000 тысяч рублей, у нас нет таких денег. Ну так вот, они месяцев 5 давали обещания помочь. Я прождала от них помощи и так не дождалась. Только как прошли выборы — все депутаты пропали. Ни операции, ни воды нет.

    Вот так наши депутаты помогают людям!

    Ответить
    • юля 15.11.2015 в 20:02

      а чем вы думали, когда рожали в нищите?

  • Ирина 05.11.2015 в 07:50

    Получается что первые выплаты люди получат только в 2019 году, при условии рождения детей друг за другом, поскольку женщины, имеющие второго ребенка получили мат. капитал, а второй раз мат. капитал не положен.

    Ответить
    • Юля 05.07.2017 в 10:03

      Читаю комментарии и не могу понять — вы что, детей рожаете в надежде, что вам за них денег дадут что ли? А как на счёт того, чтобы самим сначала устроится на работу, потом встретить мужчину и создать семью, и потом уже рожать и не ждать, что вам за это денег дадут? Думать о будущем своих детей, при этом работать и зарабатывать.

      А государству скажу так — все чиновники денег нахапали вдоволь, снижайте цены на квартиры и предоставляйте ипотеки по минимальной ставке!

  • Анна 06.11.2015 в 02:01

    Очень интересно, а почему никто не задастся таким вопросом. Те семьи, которые родили двух детей до 2007 года — кто им поможет? Не получили материнский капитал и выживаем как-то же!

    Ответить
  • Алена 06.11.2015 в 09:04

    Здравствуйте! Мы живем в провинции Нижегородской области, ждем пятого ребенка, старшая уже замужем и внучке 1.6. И мы не переживаем, что не прокормим их, хотя оба не работаем — муж колымит, все запасы со своего огорода и с леса, картошка своя, а игрушек и одежды после других деток навалом. Главное — дать им любовь и время )

    Ни квартиры, ни машины нам гос-во не давало, мы своими силами дошли до внедорожника и двухкомнатной. Конечно, тесновато, но зато не в обиде и весело! Дети — это наша радость и счастье, а не государственные подачки. Так давайте за это счастье сами бороться )

    Ответить
    • Мария 07.11.2015 в 09:47

      Алена, дети вырастут из одежды и игрушек, им надо будет образование давать, или они у Вас с ПТУ пойдут? И так же будут, как папа, всю жизнь колымить! Никаких стартовых возможностей у них не будет! А с вас спроса никакого — дорастили до 18, а дальше сами как хотите.

    • Альбина 27.06.2016 в 13:25

      Огромный Вам поклон за то, что рожаете и воспитываете детей в заботах любви! На таких людях и держится наша страна до сих пор! Не слушайте никого, вы все правильно делаете. Дети из больших семей, как правило, и становятся хорошими и успешными в будущем. А деньги только портят детей… Вы молодец!

  • Roza 07.11.2015 в 23:38

    У меня двое дитей. Младшой шесть месяцев. И у меня уже есть капитал на 453 тысяч. И чтоб мне теперь не пологается капитал на полтора милиона.

    Ответить
  • Ирина 12.11.2015 в 16:06

    Это как раз вы зажрались, москвичи. Читать даже неприятно. Наша Свердловская область и Урал считаются опорным краем державы — сколько у нас здесь полезных ископаемых, вас кормим Москвичей, сами не живем, так как вы не жируем… У нас тут зарплаты не в 40-50 тыс.

    Депутаты сюда типа не заходят, а такое впечатление складывается что именно они и заходят и пишут народу типа: вы зажрались. Ипотека действительно душит — а другой возможности иметь собственные крохотные квадраты не имеем. Т.к. растет стоимость жилья, причем очень сильно. И мат капитал, которым не воспользовались, таким образом за год съедается этой инфляцией на жилье и толку от него. Даже те, кто несколько лет назад покупал квартиры без мат капитала, сейчас в выигрыше и меньше платят за те же квадраты.

    В стране вопрос надо решать с доступностью жилья. Потому что жилье остается недоступным, а программы региональные типа Жилище — не работают, убедилась на личном опыте (собрала целую волокиту бумаг, а толку никакого и в результате после того, как стукнуло мужу 35 лет, мы вылетели из программы, а ведь в очереди стояли 5 лет). Банки хорошо сейчас доят все молодые семьи, а еще региональные «кап ремонтом» решили подоить.

    И что вы нас сравниваете с Европой — там пенсионеры путешествуют на свою пенсию. А обычная семья имеет бассейн на заднем дворе. А наши на свою пенсию выживают, да и еще работать идут вахтерами, сторожами до преклонных лет. Помогаем Украине, а наши бабки у магазинов со стаканами стоят милостыню просят. У нас среднестатистическая обычная семья живет в двушке, купленной в ипотеку, притом имеет двое детей и ковер узорчатый на стене вместо бассейна на заднем дворе.

    Ответить
    • Любовь 01.12.2015 в 11:08

      Мда уж, зарплаты у них на Урале не по 40-50 тысяч. У вас и цены другие, голубушка! На все причем: начиная от еды и проезда, заканчивая жильем. Ты попробуй с зарплатой в 40 тыс. накопи на однушечку, которая стоит 6-7 млн. Или за съемную 30 тыс. повыкладывай каждый месяц, а потом на 10 поживи с этими ценами, когда один проезд в 2 штуки встает. Да хотя бы двоих детей прокорми на такую зарплату при условии, что каждый поход за обычными продуктами в 3-5к встает.

      Привыкли причитать все, что Москва и Питер с регионов деньги сосут, а тут тоже, между прочим, не все депутаты и топ-менеджеры. А дороже у нас все в разы. Я как-то на Урале лето провела: да, приехав со своей зарплатой чувствовала себя денежным мешком. Только вот вернулась домой — и я снова нищеброд. Вы попробуйте на декретные 10-12 тыс. руб. прожить месяцок в Москве, а потом, для сравнения, где-нибудь в другом городе. Сразу почувствуете разницу.

    • Alexander 07.04.2016 в 09:28

      Любовь, на минуточку… Всю дорогу Свердловская область — это дотационный регион. Сказки про то, что вы кормите Москву и Питер, оставьте для Росселей, Якобов и прочих Кокшаровых.

    • Диана 27.05.2016 в 07:44

      А с чего вы взяли, что в Москве все получают по 40000-50000 руб.? Здесь з/п 15-20 т.р. у продавца, кассира, менеджера и т.д. Развейте сомнения! А вы знаете, какая жизнь в Москве дорогая? Однокомнатная квартира не меньше 25000 руб. стоит в месяц. Проезд на обычном общественном транспорте 35-40 руб. И не считая еще метро, которое стоит 50 руб.

      Посчитайте, сколько денег нужно в месяц, чтобы жить в Москве. Вы прям все «пахари», а москвичи — бездельники зажравшие! Не судите о том, чего не знаете! Я сама Москвичка и могу многое здесь написать, как нам москвичам живется. И поверьте, мы здесь тоже НЕ ЖИРУЕМ!

    • Катя 14.06.2016 в 12:30

      Всё верно.

  • Мамба 14.11.2015 в 16:41

    Мда!

    Народ, у нас и так огромная поддержка материнства: одно только ПРАВО на отпуск по уходу за ребёнком аж до 3 лет чего стоит! А Вы хотите, чтобы ещё и приплачивало государство. Только в толк не возьму — за что приплачивать? Вы детей рожаете для себя, чтобы их любить и растить — не нужно винить в чём-то государство, которое и так из кожи вон лезет.

    В штатах знакомая ради рождения ребёнка (именно РОЖДЕНИЯ — родов) брала кредит, т.к. и это платно (и речь не о 5-10 тыс. врачу лично в руки, поверьте), а 1-2 месяца спустя там (и почти во всех развитых странах) женщина должна выходить на работу, либо она по закону теряет своё рабочее место.

    А тут уж и 3 года можно сидеть с дитём, не опасаясь ничего, и полтора года 40% зарплаты получать, и ещё декретные деньги, материнский капитал опять же — а вам всё мало и мало. Машину они хотят за счёт капитала взять, эка невидаль! В Германии люди, получающие пособия, вообще не имеют права держать при этом в собственности авто (т.к. это как бы намекает на состоятельность). Другим детей прописывать в квартире не хочется — а всё на государство пеняют!

    Люди, будьте благоразумнее. Я не говорю, что всё у нас чудесно, но всё же нужно иногда оглядываться вокруг. )

    Ответить
    • Игорь 12.07.2016 в 21:37

      Все верно, сколько волка ни корми, он все в лес смотрит!

    • юлия 23.07.2016 в 14:05

      Мамба! За океаном люди живут совершенно по-другому! И не надо хаять тех, кто в чем-то нуждается: что посеешь, то и пожнешь. Вернется все в таких дивидендах. Умная чересчур, кредиты там берут… Да что ты знаешь вообще!

  • ольга 18.11.2015 в 02:18

    Наши дети в будущем, как и мы с вами сейчас, — налогоплательщики. Соответственно мы — те, кто непосредственно пополняет бюджет государства. Почему врачам, учителям, ментам и т.д. — и жильё, и машины. Им за них надо лишь отработать 10 и 5 лет соответственно. И вуаля — все в собственности, причём заметьте, они ещё зарплату получают и льготы разные. А все остальные что? Право такого не имеют?

    В СССР квартиры получали от предприятия, и хочу подметить — в собственность. Нам с мужем квартира досталась от бабушки (они с дедом её от швейной фабрики получили). У нас есть дочка. Мы планируем ещё карапуза. Но если мы родим уже в 2017 году, мы уже не попадем под капитал. Вероятности мало, что при нынешней финансовой обстановке в стране мы решимся на третьего. Получается, что мы пролетим, как фанера над Парижем. Ну и бог с ним. Дети — это счастье.

    Я вот одного не могу понять, в 2017 году кто будет получать 1.5 ляма? Те, кто второго ребёнка родили до 2007, а потом в 17 решили за третьим сходить? Или те кто второго после 17 родят, а потом втянулся и сразу за третьим… Абсурд!!! Вы так не считаете?

    Ответить
    • Татьяна 21.11.2015 в 23:20

      Ну дааааа… Ольга, а вы видели хоть одного врача, которому дали квартиру, а?! Про машину еще смешнее — кто кому машины-то дает? Не смотрите ОРТ, там еще не то покажут.

      Полтора миллиона за третьего ребёнка — это хорошо. Но все равно ограничения будут такими, что и рады не будем! Разрешили бы строить на дачных участках — проблем было бы в разы меньше.

      У нас вот есть участок в 10 км от города, но денег на стройку нет. Начали бы с маленького домика 6 х 6, постепенно пристраивали бы помещения по периметру. В 450 тысяч в СПб не уложились бы, естественно, но нашли бы потихоньку. И жили бы себе радостно за городом с деточками, снеговиков лепили зимой, а летом в парнике помидорка растили 🙂

    • Зухра 06.07.2016 в 10:38

      Ольга, у меня муж полицейский, стаж более 10 лет я сама врач ) Но что-то ни квартиру, ни машину нам не дают ) тем более с ваших слов я поняла что нам аж по 2 должны уже были дать ))

  • Анна 22.11.2015 в 15:07

    Хотите расстрою?! Не будет никаких 1500000 руб. Губернатор Белгородской области предложил, но никто еще ничего не принял и принимать не собирается.

    Да, жить всем тяжело, куда ни плюнь — значит, нужно путь для себя выбирать по своим финансовым возможностям! Не рожать ради денег, считая, что это поможет. Не поможет это: дети надолго, а финансовая помощь от государства на один раз. Я считаю, что те люди, которые рожают ради мат капитала, уже пожалели, ибо сэкономили бы больше, будь один ребенок, чем эти 430000…

    Ответить
    • Екатерина 27.11.2015 в 11:37

      На жилье не хватило, выучился бесплатно, склеил ласты до пенсии от такой жизни — вот и все, весь материнский капитал!

  • Евгения 30.11.2015 в 08:09

    Люди!!! Дети — это счастье. Я из Екатеринбурга. Мы впятером: я, муж и трое детей, не считая собаки, живем в коммуналке. В комнате 12 кв. метров. Деньги со своей небольшой получки в течение 10 лет клали на счет в банке, а недавно купили 8 соток земли. На МК поставили коробку дома и почти сделали внутреннюю отделку. На региональный маткапитал будем продолжать строительство, через года 2-3. Там еще денег подкопим…

    Не плачьте, и у Вас все получится!

    Ответить
    • Лилия 04.12.2015 в 09:32

      Да, да, да!!! Дети — это счастье! Моя семья — обычная рядовая российская семья с двумя детьми, ипотечной двушкой и автокредитом! Не жалуюсь, ттт, справляемся потихоньку. Когда за первым пошли, ни жилья ни работы у мужа, как говорится, и вдали от родителей )) Поддержали слова подруги — бог ребенка дал и на ребенка даст! И вот второй ребенок, рожали не только для себя, а больше для первого, чтобы родная душа была!

      МК сократил ипотеку с 20 до 9 лет! Мы, честное слово, не ожидали даже! Осталось уже не так долго выплачивать, может скоро заживем… Но хочется, очень хочется, еще одну кровинушку! Муж, не утрирую, через день об этом разговор заводит, как в той пословице: один ребенок — не ребенок, два ребенка — пол ребенка, три ребенка — ребенок! Я не против, хочу нянчить, растить, обучать, внуков нянчить, да и родовой возраст уже поджимает.

      И вот возвращаясь, к теме разговора. Что хочу сказать: если бы были какие-нибудь одноразовые выплаты, как МК, и после третьего, я бы родила, чтобы решить хотя бы один вопрос как улучшение жилья, все-таки и морально и финансово легче, когда есть какая-то поддержка, тем более от государства, в котором живем! А там растили бы сами! Всем семейного благополучия!

    • надежда 13.09.2016 в 10:26

      Врешь — невозможно накопить денег на землю, так как постоянно цены растут, зарплаты падают

  • Юрий 04.12.2015 в 20:35

    Стою перед выбором — аборт или жизнь? Срок — 5 недель. Имеется: двое детей, ипотека и куча кредитов, которые перекрывают совокупный доход. Мат.капитал использован для частичного погашения ипотеки.

    Ответить
    • Юля 30.05.2016 в 14:32

      А почему сейчас встаёт вопрос, рожать или аборт? Ведь как же куча кредитов, и ипотека, и зарплата маленькая, и себя возить на машине охота — автокредит…

      Если и так двое детей и все в долгах, так почему бы не подержать свой *ер при себе и не ныть потом, что денег на третьего нету и что мат капиталом уже воспользовались? Есть такая штука, как контрацепция. Самая эффективная — слово «нет», ну а если прямо зудит все — тоже есть альтернатива. А то видите ли сначала у них «ощущения не те», а потом вдруг ребенка рожать, денег нет — и государство плохое!

      По средствам надо жить и рожать, сколько обеспечите сами без государства, платя за ипотеку. А остатки распределять бюджет — и посчитайте, сколько детей вы сами прокормите.

  • Валерия 06.12.2015 в 06:00

    Эх, хороший наш президент на днях приказал продлить программу материнского капитала. А я читаю эту тему и понимаю, что отменить ее надо и никогда не возобновлять, люди у нас неблагодарные. Когда была бесплатная медицина и государство давало жилье, все хотели капитализма и демократии. Получили — теперь хотите, чтобы денег хватало на все радости жизни, но при этом, чтобы деньги государство подкидывало.

    Вас бы всех в лихие 90-е вернуть на годик, когда женщины из одной курицы умудрялись четыре блюда готовить, я бы посмотрела на эти рассуждения о том, что государство машины и квартиры раздавать должно за великий героизм — родить ребенка. Стыдно, барышни!

    Ответить
  • Анна 08.12.2015 в 18:29

    Не нужно никакого материнского капитала! Вот детское пособие 200 рублей в месяц — что с ними делать? Если бы за детский сад платить не нужно было бы, или в школе за питание… На 1 сентября думаешь, как детей в школу собрать. Поэтому нужно сделать так, чтобы детские пособия были не менее прожиточного минимума. Чтобы можно было и за д. сад заплатить, и ребенку фруктов купить, пару вещей да обувь.

    Ответить
    • Ева 09.12.2015 в 10:11

      Добрый вечер всем, я одинокая мама двоих детей, младшей в январе будет полтора года. Я буду получать дет.пособия 570 р. Что я буду покупать на эти деньги, куда смотрит правительство, не пойму? Помогите в этом вопросе!

  • Ника 08.12.2015 в 21:12

    А я все равно пойду за третьим! Да, мы не миллионеры, но нам хватает. Мясо, яйца, овощи у нас свои. Не дадут эти 1.5 миллиона — не надо. Дадут — спасибо скажем, конечно!

    Ответить
    • Юлия 11.12.2015 в 23:39

      Если вам за второго уже дали, то еще раз точно не дадут!

  • Настя 09.12.2015 в 08:21

    У нас с мужем трое деток. Сегодня едем оформлять документы на квартиру. Дети одеты, обуты, учатся отлично, мелкий в полгода удивляет интеллектом. У моей двоюродной сестры их тоже трое. Ее развели на маткапитал — она повелась, очень уж хотела его обналичить. Все выплаты на детей ей дают на руки, она их проживает. Работает, но без перенапряжения.

    А я до беременности впахивала водителем троллейбуса с двумя выходными в месяц с 4 утра до 14, и времени на все хватало. Муж на скорой работает. А детские выплаты копим для детей. Дочки на праздники просят подарить им деньги, а потом вкладываются в отпуск. И да, когда работаешь БЕЗ выходных на тяжелой работе, зарплата становится больше. У меня была 40 — 50. У мужа сейчас до 70. И мы не брали ипотеку. Зачем?

    Проще купить участок и построить домик. И не делать долги, а копить. Все просто. Вот у нас домик. Там сделаешь, тут сделаешь — так за год 650 тысяч в домик вложили. Без кредитов. Спокойно. Но плетеные кресла девочкам или массажный коврик мелкому я плачу сама. Папа старую швейную машинку починил. Ребят, не нойте. Это дурной пример.

    Ответить
    • антонина 11.09.2016 в 21:32

      Можно узнать, как развели вашу сестру, хотя бы в общих чертах? Очень поможете. Пожалуйста.

    • Анна 26.10.2016 в 13:51

      Молодцы, позитивный пример! Всех благ!

  • Юлия 11.12.2015 в 22:24

    Ещё в прошлом году в нашем комплексе из 3 садов (Москва) закрыли последние две ясельные группы по причине недобора детей! Кто это придумал? Всю жизнь были ясли. Кому понадобилось их закрыть и открыть какие-то ГКП, в которых пребывание только 3 часа? Детей не гуляют, не кормят… из которых только 30 минут раздеть и одеть обратно малыша.

    У нас трое детей — 4.5 года, 1.5 года и 3 мес. Дочка ходит в детский сад и мне приходится вместе с двумя младшими вести ее в садик утром с коляской для двойни (папа наш врач и работает сутками, причем очень рано уходит на работу, а бабушек у нас нет в помощь) — и так пока среднему не исполнится 3 года! Тогда буду водить так же троих, но хотя бы обратно только с одним. Какой недобор? О чём вы?

    Ответить
  • Екатерина 27.12.2015 в 00:29

    С одной стороны вы правы, а с другой я с вами не согласна. Сейчас люди думают, как прожить. Раньше проблем с жильем не было, люди даже бросали дома и квартиры. А сейчас — снимать дорого, ипотека дорого. Тут бы поесть хватило. И люди, наверное, поумнее стали. Не хотят, чтобы их дети жили также, как они в нищете и голоде.

    Ответить
  • Виктория 29.12.2015 в 13:14

    Ну как всегда, куча мнений — одни за то, что Вам никто ничего не должен, другие за то, что должны… Не пойму только, почему не могут закрыть часть ипотеки мат капиталом — мы закрыли. И второго рожали только для себя, а не из-за 450 тыс — это приятный бонус был. И сейчас думаем о третьем — сейчас да, немного тяжело, потому что кризис и мой доход снизился, я работаю дома и зарабатывала больше мужа. Хотя он для Томской области тоже ОЧЕНЬ неплохо зарабатывает, большая часть у нас как раз уходит на кредиты, ипотеки и т.п. Но ничего )))

    И я тоже против, когда ноют! Что Вы ноете?! Кто Вам не давал учиться ХОРОШО в школе, поступить в ВУЗ на бюджет, получить высшее образование и стать хорошим специалистом, как сделали мы с мужем! Никакого старта не было — все сами, и к 30 годам многого добились. Самое главное — это наши сыночки и семья крепкая, но раз тут все хатами меряются — то они есть и даже 3 (хоть пару и в ипотеке)! Нужно не лениться искать себя, в наше время и без образования можно хорошо зарабатывать — КРУТИТЬСЯ нужно! А не сидеть на диване и Путина хаять!

    И третьего родим — дочку хочется. И не Путин хочет девочку еще какую-то в Сибири, а мы! Для себя и не из-за 1.5 лямов. Если будут они — замечательно, ипотеки закроем ))) Хотя первые пол-ляма мы использовали, при лучшем раскладе получим 1 )))

    Уважаю выбор тех, кто понимает, что пока возможно не потянем и не рожают, а умиляют те кто настругает кучу и ноет! Отличная работа-детей делать)))) Платите нам, мы устали!

    Зарабатывать можно в декрете, с малышами на руках. Сейчас ИНТЕРЕТ в каждой деревне! Продавать через сеть свои рукоделья. Есть голова на плечах — делать какие-нибудь контрольные!

    «Между Вами и диваном — доллар не пролетает!»
    «Есть два типа людей, которые катят МИР, и те,кто бежит рядом и кричит: «Куда катится Мир??!!! » — Будьте первыми! Лень в кулак и все получится в любой провинции!

    Ответить
  • Оля 04.01.2016 в 10:01

    Люди, я в шоке. «Государство заставляет меня делать аборт», «у меня дети погодки, их некуда деть». Вы вообще знаете, что такое предохранение? Как планируют детей? Моя бабушка, когда без мужа с 5-ю детьми осталась, их в интернат отдала. Вот так и жили. У тех, кто действительно нуждается, телефона с интернетом нет.

    Сами сначала бездумно делают детей, а потом жалуются всем вокруг, как тяжело жить. Рожать никто не заставляет. Да и всегда можно родить и отказаться от ребенка. За младенцем очередь из желающих выстроится, они ныть не будут «как тяжело с ребенком», т.к. этот ребенок им не просто так достался. Люди ради детей горы сворачивают, а тут…

    Ответить
  • Кира 16.01.2016 в 02:09

    А почему пенсионеры у нас, как бомжи живут? Да потому, что они детей своих нерожденных сами уничтожили… А теперь работать в стране некому, отчисления пенсионные платить некому. На одного работающего приходится 4 пенсионера! Для поддержания нормального уровня населения нужно по миллиону мигрантов в год завозить.

    Пример наших дней — две мои бабушки. Одна родили всех — 7 человек, вторая только 2. Это при том, что та, у которой двое детей, жила хорошо (муж зарабатывал). В результате бабушка с 2-мя детьми — из детей не получил никто высшего образования, все сбережения в банках пропали, дети не построили и не приобрели никакого жилья. Сейчас еще двое внуков.

    У бабушки с 7 детьми — полная противоположность! 5 детей с высшим образованием, все обеспечены жильем, 13 внуков, 8 правнуков. А казалось бы, если двое детей — то больше возможностей их обеспечить всем! А вот и нет, как показывает практика, и решает Господь БОГ! Не зря же польская пословица гласит: «Ребенок рождается с буханкой хлеба под мышкой».

    Дело все в том, что мы слабые духом… Я не против помощи от государства — наоборот, за.

    Ответить
  • Мария 27.01.2016 в 16:03

    Да, согласна: думать надо, прежде чем рожать. Мы с мужем сначала на ноги встали, потом решились на детей. Сейчас у нас трое детишек, особо от государства не ждем ничего, рассчитываем сами на себя, НО…

    Лежат у меня 2 сертификата (федеральный и от города Санкт-Петербурга). Ни один из пунктов их использования мне не подходит — про пенсию смешно даже думать в нашей стране, доп.образование, как я уже поняла, оплатить не получится, ну а квартиру побольше мы точно не потянем. Вот, спрашивается, что мне с этим материнским капиталом делать?

    Лично нам бы очень нужна машина, или дача — детей из города вывозить. Пособия мы получаем, спасибо большое, но возникает ощущение, что власти как бы дразнят и ОЧЕНЬ не доверяют своим гражданам…

    Ответить
    • Эльвира 28.01.2016 в 12:21

      Мария, региональный материнский капитал в СПб недавно разрешили тратить на покупку отечественного автомобиля. Помощь, конечно, небольшая, но хоть что-то.

    • Лолита 14.01.2017 в 21:57

      Ну и где ж вы на ноги встали, если нет у вас ни дачи, ни машины… )) Пффф

  • ирина 03.02.2016 в 17:08

    А у меня двое деток я уже потратила материнский капитал на жильё! Интересно я получу 1.5 миллиона за третьего или нет, кто знает, скажите пожалуйста!

    Ответить
    • мария 19.02.2016 в 08:01

      Какие полтора миллиона? Даже не мечтайте, не то сейчас время!

  • елена 26.02.2016 в 15:25

    Когда мы рассчитываем только на свои силы, то мы часто и рожаем только одного ребёнка. Но тут же Государство «просит»: «Рожайте, девочки, мы вам поможем! Поднимайте демографический статус нашей страны!»

    И в конце концов — мы пашем на Государство, в котором живём, и платим налоги каждый месяц. Почему же я не могу надеяться на помощь, если рожу ещё деток?

    Ответить
    • Маргарита 10.10.2016 в 10:02

      Государству нужны дети в будущем, налогоплательщики и солдаты. Но на детей они платить не хотят и не будут. До полутора лет крохи платят, а после полутора, чтобы обеспечить семью, надо на работу выходить, а яслей нет только — ГКП на 3 часа. А где можно найти работу на 3 часа?

      Получается замкнутый круг. «Вы рожайте, работайте и все успевайте», — говорит государство, а потом мы Вам скажем: «Зачем нарожали, если обеспечить детей не можете сами». Но про налоги с Ваших детей и чтобы в армию их забрать — это государство не забудет.

  • Евгения 03.03.2016 в 10:58

    А я вообще рощу двоих детей одна. Дочке 7 лет, а сыночку — 6 месяцев. Живём на пособие по уходу, можно сказать выживаем! Маткапитал никуда не вложишь — ни на квартиру, ни на комнату не хватает, хоть об стену лбом бейся, лучше то не будет! На работу еще не берут, мест пока нету. Сама вообще забыла, когда себе что то покупала, я уж про детей не говорю. Мужья алименты не платят. В общем, полная ж…

    Ответить
    • Маргарита 10.10.2016 в 10:08

      А то, что мужья не платят алименты — за это тоже государство должно отвечать? Если органы МВД не находят алиментщика или он их не платит просто в течение месяца, то соц.защита должна платить за то, что алиментоплательщик не платит алименты!

      Но соц. защита упорно скрывает тот факт, что они должны платить, если алименты не уплачиваются — я сама лично спрашивала в соц.защите! На сайте портале гос.услуг указана эта выплата, но Соцзащита сказала, что они не в курсе и за сайт они ответственности не несут.

    • Светлана 07.03.2017 в 23:47

      89186799175, позвоните. Могу помочь материально, сама была в таком же положении.

  • Елена 06.03.2016 в 09:36

    Скажите пожалуйста. Если я родила двойню и потратила материнский капитал на приобретение жилья, я имею право получить за рождение третьего ребенка в 2017 году, 1.5 млн?

    Ответить
    • Ирина 15.03.2017 в 09:53

      Здравствуйте. Я бы тоже хотела получить ответ на этот вопрос. Вот сейчас в положении, и также как вы мы уже использовали материнский капитал на приобретения жилья. И дети, естественно в долевой части. И вот теперь нигде не могу дождаться в ответе. Если вам ответят по данному вопросу, пришлёте мне тоже ответ? Заранее спасибо.

    • Руслан 26.03.2017 в 16:23

      Вы повнимательнее читайте статью: 1.5 миллиона не одобрили, просто продлили маткап на 2 года (до 31.12.18 г.) на тех же условиях. (((

  • Екатерина 12.03.2016 в 18:01

    А все было не так давно… ЗАВОДЫ — которые давали работу, зарплату, и квартиры строились заводчанам, раздавались бесплатно — лишь бы люди работали. МАГАЗИНЫ — в которых пусть не все было, но зато по доступным ценам и талонам. ДЕТСКИЕ САДЫ — в которые все без исключения попадали без всяких там параметров, статусов, финансовых возможностей, регистраций. ШКОЛЫ — где не спрашивали: «Ходил ли ваш ребенок на курсы английского, китайского, французского?», «Вы сможете сделать какой-нибудь вклад в жизнь учебного заведения, чтобы ваш ребенок не остался не замеченным?».

    Мы все были на равных, ходили в джемперах и спортивных костюмах одной расцветки, носили сандали одного фасона, были портфели коричневого цвета, белые гольфы и белые бантики, шубки из искусственного меха с большими капюшонами и пушистыми варежками на резинке, меховые кроличьи шапки и валенки — и ни один не мог показать на тебя пальцем, что ты одета не по моде.

    И ни у одного не возникало мысли на какие-то льготы и выплаты, никто не сидел перед бабушкиной кроватью и не ждал, когда же она уйдет в иной мир, чтоб со своей оравой заехать в ее квартирку жить, да еще и поискать под матрасами, нет ли там чего?

    Прошло всего 20 лет, а наши простейшие слова заменились МАГАЗИН — КРЕДИТ, КВАРТИРА — ИПОТЕКА, ШКОЛА — ЗАЙМ, САДИК — МИКРОЗАЙМ!

    Ответить
    • Владимир 13.11.2016 в 06:51

      Екатерина — да, я с вами согласен! Все было зашибись, пока не создали президента…

  • Клавдия 28.03.2016 в 13:46

    Люба, не несите, бред. Где Вы в периферии видели цены ниже московских? Мне очень было бы интересно на них посмотреть))

    Мы с семьей в 2014 году переехали в Москву — цены радуют, а летом в 2015 ездила к маме в Архангельскую область — в магазине от ценников чуть в обморок не упала. Единственное, что спросила у мамы, — как они здесь живут с такими ценами, с их то заработками. Самая большая зарплата, допустим продавца — 15 тысяч (при условии, что с тебя не вычтут недостачу, а у нас там это ой как практикуется, даже если ты и копейки не взял сам).

    Так что не надо мне тут песни петь про московские цены — здесь еще можно как-то жить и зарабатывать, а не выживать, как на севере)

    Ответить
    • Alexander 07.04.2016 в 09:31

      Клавдия, вы мне напоминаете гастарбайтеров, которые жалуются на то, что у них дома пиво Балтика дороже, чем в Москве. Ты им напоминаешь про их родное, к примеру, Речицкое или Оболонь, а они говорят: а мы привыкли Балтику пить! В Москве за радость мясо за 200 руб. за кг купить, а в Архангельской области 140 — дорого.

      У нас кривая в стране экономика — без разницы, где жить, если потреблять только местные продукты. Без разницы, получаете вы 40000 в Москве или 15000 в Архангельске — вы полностью их потратите и получите один и тот же результат.

    • Ольга 22.04.2016 в 07:11

      Живу в Саранске. У нас тоже радость — мясо за 200 купить) Обычно от 230 — и это дешево считается

    • Анна 08.05.2016 в 18:06

      Я еду в Саранск за мясом )) У нас в Краснодарском крае менее 280 руб. за килограмм не найти ((

  • Сария 11.05.2016 в 09:13

    Все ноют и ноют! Бросайте квартиры в городах и переезжайте в села и деревни! Посмотрите, как все достается нам! Как навозные жуки в земле копаемся! Всем плохо, но город не хотим бросать! Везде хорошо, где нас нет!

    А на счет мяса — чтобы его вырастить, немало потеть надо! Если все подсчитать — ой как дорого все выходит!

    Ответить
    • Карина 10.10.2017 в 23:42

      Нормально все выходит — вы и мясо продаете, и шкуру, и навоз как удобрение. У нас в Нальчике вообще мясо 350 руб. стоит. Если все переедут в село, то это не значит, что они смогут скот выращивать — и вы это прекрасно понимаете. Надо коровник иметь, самих бычков на откормку приобрести, и питания как минимум одну машину купить. Все это требует немалых вложений. А возни с ними не так много, как вы пишите. Утром и вечером корм дал, а если есть поилка, то и воду носить не надо. Утром и вечером навоз почистил — вот и вся возня.

    • Наталья 09.12.2017 в 10:53

      Да смотри, какие вы умные, Карина!

      Мало затрат на скота — утром дал, вечером почистил? А вы знаете, сколько средств уходит на ГСМ, чтобы заготовить сенаж на зиму? Плюс свой труд вообще в счет не берется. Плюс запасные части на технику (тем более сейчас делают все некачественно).

      А подоить коров в 40 градусов мороза на улице вы пробовали? И все мясо потом сдается по 180 рублей за кг. А коровы вообще идут по 150 руб. за кг. Молоко по 19 руб. Хорошо иметь домик в деревне тому, кто этого ни разу не касался!

  • Владимир 16.05.2016 в 14:05

    В предложенных поправках черным по белому прописано: «за рождение или усыновление 3-го и последующих детей!» Прошу не подменять это понятием «многодетные семьи», так как многодетность по всей стране, кроме Москвы, снимается по достижении 18 летнего возраста старшим ребенком! (В Москве многодетность снимается по достижении 16-летнего возраста младшим ребенком).

    И получается, что многие семьи из-за подмены понятий могут пролететь с мат. капиталом (ибо многодетность снимается а ребенок остается).

    Ответить
    • Луна 09.07.2016 в 10:24

      Те, кто рожает третьего в конце 2016 года, пролетают. У меня много друзей многодетных, которые тоже нуждаются в поддержке. Я понимаю, что показатели рождаемости важны, но почему не поддержать в равной степени людей примерно в одинаковой ситуации. (Имею в виду детей с тремя и более детьми). Сумма за второго была не больше миллиона, но ее получают все. Считаю, что это справедливо, если сумма не такая большая, но ее получили бы все, кто не получал льгот на третьего малыша.

  • татьяна 23.05.2016 в 11:41

    Украина кушает, одевается и лечится за счет России и россиян, а мы — граждане РФ, работаем на них, сами от зарплаты до зарплаты перебиваемся, и то с задержкой: говорят, нет денег, кризис! Пособие 142 руб. — где это видано!? В 90-х даже было 80 руб., а сейчас 2016! Где справедливость?

    Россия — добрая душа. У кого где беда — мы первые на помощь, а как у нас плохо — так никого нет, даже санкции против нас вводят — вот тебе и благодарность! И не важно, где ты живешь, в Москве или Ростове — везде есть люди, которые голодные и холодные!

    Так что, граждане депутаты, помогите своим, утвердите 1500000 руб. в пользу малоимущих и многодетных — хоть какая-то капля радости в море слез!

    Ответить
    • ирина 16.09.2016 в 07:49

      Татьяна, это мы кормим украинцев, жители России. Украинцы за свет, за газ пользуются даром, а мы выплачиваем за них. За ком.услуги всё подорожало, и налоги для населения — вот откуда Россия помогает. А нам самим ни шиша — ни гроша, хотя деньги у нас есть. Лучше бы государство позаботилась о нас самих.

    • Лола 13.03.2017 в 06:52

      Татьяна, полностью вас поддерживаю! Справедливости нет по отношению к гражданам. Помощь мизерная, я живу в Татарстане и получаю по уходу до 1.5 лет, когда во многих других регионах получают до 3-х лет! Почему закон распространен не на всю Россию! И что, если в Татарстане демография лучше, так полуторагодовалого ребенка в сад сразу отдавать! А не отдашь — работать не сможешь.

  • Настя 24.05.2016 в 18:12

    Подскажите, а если я уже воспользовалась капиталом, то за третьего ребенка дадут 1500000?

    Ответить
    • Справедливость 14.03.2018 в 15:22

      Рожай детей для себя, а не из-за бабок

  • Татьяна 30.05.2016 в 15:41

    Да не приняли этот закон с 1.5 миллионами! Не рассчитывайте на него, если даже индексации маткапитала в 2016 г. не было! Нет денег в бюджете на это. И вообще, например, в Ростовской области теперь, чтобы получать несчастные детские 350 руб. в месяц, — надо, чтобы оба родителя были официально трудоустроены. Цыгане наши повалили в центр занятости на учет вставать ))) Если им еще по 1.5 миллиона отстегивать, они вообще начнут с 10-летнего возраста рожать )))

    Ответить
  • Наталья 03.06.2016 в 16:07

    Да… очень обидно получается. У меня первая дочка 2,5 года почти, и сейчас жду двойню. Получается, что рожу где-то в конце октября, и я не попадаю под эту программу. А было бы очень здорово, если б попали — купили бы себе смело 3 х комнатную квартиру…

    Ответить
    • Эдуард 03.06.2016 в 23:23

      Наталья, не волнуйтесь по этому поводу, никто не попадет (посмотрите даты в статье еще раз). Просто один дурак написал проект закона, который заведомо был обречен, а другие дураки подхватили и растиражировали идею (хотя до этого никто о таком и думать не смел — половина людей и на 450 тысяч рублей сертификат никуда пристроить не могут с такими правилами).

  • Надежда 11.06.2016 в 12:10

    Как говориться везде хорошо, где нас нет! Хоть в Москве, хоть в Питере, хоть на Урале — у каждого человека свои проблемы! Кстати, ответственный правитель никогда не допустит нищету в своей стране! Как была несправедливость в нашей стране, так и не будет ее — так что и голову тут ломать нечего, и ругаться между собой тем более не стоит! Просто помогать людям надо друг другу, чем сейчас и занимаемся — больше друзей появляется, больше доброго и хорошего!

    А мат.капитал загоняет в долги — что это за помощь такая, когда реально нельзя воспользоваться этим сертификатом? Ну возьму я ипотеку, а чем платить то буду? А на что жить-то тогда, детей кормить?!) Смешно просто, вооот так помощь! ))

    Ответить
  • алия 22.06.2016 в 20:27

    Это получается, если я материнский капитал за второго ребенка уже потратила, значит не дадут 1.5…

    Ответить
    • Алена 19.12.2018 в 14:33

      Я — многодетная мать, у меня трое детей, я получила маткапитал за второго, за третьего маткапитал — 126000 рублей. Ну ладно, Бог с этими деньгами. Муж у меня работает два через два, 250 км до работы и обратно. Как мать троих детей я получала только до полутора лет пособие, больше никаких выплат. Мне не положено. Если ты зарабатываешь, и прожиточного минимума хватает, значит вы уже зажиточная семья. А куда пропал статус многодетной, я не знаю.

      Я вот что хотела написать, про многодетных, малоимущих и матерей-одиночек. Это все в одном флаконе, за что им платят такие деньги — непонятно. Я могу понять, если один ребенок, ты пришла и оформилась как мать-одиночка. Со вторым такая же ситуация (бросили, не срослось). Ну когда ты приходишь с третьим, четвертым и пятым ребенком и говоришь, что ты мать-одиночка, вот тут уже перебор. Всё они малоимущие, многодетные и одиночки. Им государство столько платит, сколько мой муж за месяц зарабатывает. Моё мнение — как только пришла с третьим ребенком как мать-одиночка, отказывать им надо, пусть идут работать, а не нищету рожают и за счёт детских денег живут. Есть тут у нас одна женщина, которая пятого родила, а отцовство не оформляет, чтобы получать детские пособия до трёх лет.

  • марина 30.06.2016 в 16:36

    Думаю, надо рассматривать не мат.капитал за третьего ребенка, а именно жилищный вопрос — именно для тех, кто остро нуждается. У меня самой 2 детей и есть мат.капитал, но присвоить его не могу, так как банк не дает мне ипотеку, доход у меня не позволяет. Снимаю жилье 2-ку ежемесячно, отдаю чужим людям по 8000-10000 — и это при моем то доходе в 20к.

    За эти 10 лет съема я бы уже и с ипотекой рассчиталась. А так, увы, придется дальше снимать и чужим деньги отдавать. Что касается программы «Жилище», то и тут стукнуло 35 — и тебя сняли с очереди сразу.

    Ответить
  • Многодетная мать одиночка. 07.07.2016 в 05:59

    Привет всем! Ни одна страна не делает ничего в пользу своему народу — куда ни глянь, везде одна корысть! Читаю и удивляюсь, где Вы живете, что у Вас такие зарплаты? ) Я получаю декретные 7200 рублей, зарплата на работе 9000 руб., не больше! Живу без мужа, в разводе, помощи ждать не от кого. Трое детей.

    Ну, получила я эти сертификаты, и что?! И смех, и грех! ) Квартиру купить — это надо брать ипотеку, а за нее надо платить! А платить, естественно, нечем! Так спрашивается, ну и нахрена мне эта бумажка тогда?! Дети учится не будут в платных учреждениях, не отличники. А вот до пенсии еще и дожить надо! Строительство дома — это вообще бред сумасшедшего! Эти подачки по 20000 руб. я не снимала — думала, что пусть лежат. Сейчас дают 25000 руб. — опять сижу думаю, брать или не брать. А то потом вдруг примут такое решение и установят такой закон, что тем, кто взял эти копейки, не будут давать прибавку к маткапиталу. Да и вообще, что это за ПОМОЩЬ такая, вгонять свой народ в долги?! (

    Я понимаю, если стоимость квартиры 1-комнатной у нас 1500000 руб., а 2-комнатная стоит уже 1900000 руб. — ииии, ну что это за помощь? Не стыдно Вам, правительство, за эти 453026 руб.? Позорище! Так дайте нам такую возможность, распорядиться этими деньгами на своё усмотрение! Сделали бы так, к примеру, так: положить под проценты хорошие, и чтобы сумма составляла на одного ребенка прожиточный минимум (я имею в виду, сколько детей — такая и сумма на каждого ребенка). А люди бы жили ежемесячно на эти проценты! Если кому-то нужна квартира или же дом, пусть копят сами, не снимая деньги со счета! Я думаю, что вот тогда Ваш народ будет Вам благодарен и за Вами пойдет, и за Вас горой будет! И не надо будет Вам увеличивать с каждым годом мат.капитал! Кому-то нужна машина — пусть копит сам, получая ежемесячно проценты, — это уже его трудности! С такими деньгами жить можно будет!

    Пример: семья — мама, папа, сын, дочь, сын. В банке лежит сумма 453000 руб. Деньги начисляются только на детей до тех пор, пока ребенок учится, не работает! 1 ребенок — 20000 руб. 2 ребенок — 20000 руб. 3 ребенок — 20000 руб. Итого за 1 месяц 60000 руб. Вот с таким раскладом даже и не надо будет платить никакие детские, ежемесячные пособия! Кто согласен с такой программой? )

    Ответить
  • Владимир 11.07.2016 в 23:39

    Живём на севере нашей прекрасной страны. Сейчас родилась доча, второй ребёнок. Рожали не для государства, а для себя. Мне плевать на МК, но как было сказано выше — «это приятное дополнение». Супруга медсестрой работает (сейчас в декрете), з/п копейки. Я работаю на трёх работах. Живём пока с матерью. Но никогда не думали, чтоб на детях зарабатывать.

    Я согласен, что нужно детские поднять — смешно на них смотреть даже. Если будет 1.5 млн — здорово, купим квартиру быстрее. Не будет — ну что же, значит третьего для души родим. Жизнь дорожает и дешевеет — так сказал классик, и жить по силам нужно. Зачем ныть? Вам никто не мешает развиваться и зарабатывать. А сейчас все хотят всего и сразу. Набрали кредитов и не знают, что делать. Плачут: «помогите нам». Есть отдельные случаи, когда всё было стабильно и взяли кредит, а получилось потом, что нечем платить. Это отдельный разговор. Но зачем рожать нищету, если прокормить даже не в силах?

    Государству спасибо, что хоть как-то пытаются помочь простым людям, но мне кажется, что все эти помощи должны отдельно рассматриваться на каждый регион. У нас однушка в новостройке под чистовую отделку (только голые стены, но ничего в квартире нет) стоит 1.5 млн, в Москве где-нибудь — 4, в Архангельской области (точно не помню где) друг сказал, что и за 1 млн взять можно. А чем строительство отличается в Москве от нас? Вот государству о чём подумать нужно.

    У меня всё спасибо.

    Ответить
    • Лола 13.03.2017 в 06:59

      Владимир, спасибо за хороший комментарий! Я с вами на все 200% согласна!

  • настя 17.07.2016 в 16:25

    Можно узнать, я израсходовала маткапитал ещё в 2010 году, 343 тыс. рублей. Недавно родила 3 ребенка, полагаются 55 тыс. рублей. Я могу с этих денег взять 25 тыс. рублей или нет?

    Ответить
    • Евгения 21.09.2016 в 09:54

      Здравствуйте, я тоже израсходовали материнский капитал и в 2016 родила третьего, но ничего не слышала про 55 тыс. Откуда у вас такая информация?

    • Эльвира 21.09.2016 в 11:26

      Евгения, речь идет о региональном материнском капитале, он предусмотрен во многих регионах страны за третьего ребенка. Можете поискать свой регион здесь, почитать информацию.

  • Наталья 13.08.2016 в 22:41

    За рубежом, например, вообще никаких программ нет для детей. Хоть первого или десятого рожаешь — платят не более 100$ в месяц. Почему вы думаете, там дети — дорогое удовольствие и рожают после 40, пока на ноги не встанут? Сама там живу и нагляделась на недовольных…

    А почему бы не купить на этот мат.капитал дачу или участок? Земля всегда растёт в цене… А уж на квартиру и машину, если руки-ноги есть, зарабатывай сам и не ной. За рубежом вообще все живут в кредит, 80% населения.

    Ответить
  • юлия 26.08.2016 в 08:29

    У нас недавно родился третий ребёнок. Мы на мат.капитал покупали 1 комнатную квартиру 30 кв.метров — и ничего, умещаемся впятером. Все говорят, как вы там живете. Главное, что своя, а не съёмная )) Будем собирать документы на «молодую семью», надеюсь получится ))

    Ответить
  • ирина 31.08.2016 в 15:45

    Помогать многодетным нужно — это совершенно правильно, но не цыганам. Государство должно четко и строго рассматривать, кому помогает. А то выходит, что женщины многодетные за детками смотрят, для своих детей стараются, что цыганки, которые рожают для того, чтобы получать пособия и содержать своих мужиков неработающих.

    Им на детей наплевать, дети грязные, не ухоженные. Сами безграмотные — и дети тоже. Школа и опека их не трогает, вот и рожают только ради выгоды, государство вообще своим бесконтрольным раздаванием мат.капитала им руки развязало. Расплодили цыган, а что с них? Ведь никакой пользы государству не приносят совершенно, нет над ними контроля никакого, все матеря-одиночки — просто поражает, совершенно не принося пользы своему государству, даже рождением детей, которые так же не будут ни работать, ни в армии служить. При этом пользуются всеми льготами.

    Когда будет контроль над цыганами, нам надоело терпеть их безнаказанность и хамство! Почему государство столько денег раздает совершенно бесполезным людям!

    Ответить
  • Анастасия 21.09.2016 в 07:24

    Здравствуйте. Мы из Казахстана, ребенок первый рожден там же (3.5 года ребенку). Гражданство РФ получили полгода назад, живем в Тюмени. Сейчас жду второго, но родится он в 2017 году. Получу ли я что-нибудь за второго ребенка?

    Ответить
    • Веруня 20.10.2016 в 17:33

      Добрый день, Анастасия. Недавно сталкивалась с подобным вопросом. Дело в том, что сейчас заморозили программу МК до 2019 года, и если второй ребенок рождается в 2017 году, то и МК получаете в 2019 году из-за нехватки денег в гос. бюджете.

  • Екатерина 23.09.2016 в 14:22

    Мне в соц.защите должны сделать второй материнский капитал за третьего ребенка. Сколько по времени он готовиться? Просто первый я ждала месяц, а сколько делается второй?

    Ответить
  • Алена 03.11.2016 в 11:40

    Здравствуйте, если мы материнский капитал использовали за второго ребенка уже давно, а сейчас ожидаем четвертого, то нам полагается этот капитал (1500000)?

    Ответить
    • Анна 02.09.2018 в 00:48

      Здравствуйте. Нет никакого маткапитала на 3-его в размере 1,5 миллиона. Закон отклонен. Есть региональные, и об этом узнавать надо в соцзащите.

  • Любовь 08.11.2016 в 20:47

    Возможно ли получить 1,5 миллиона в будущем за 3 ребенка, если мат.капиталом уже воспользовались?

    Ответить
    • Эдуард 01.03.2017 в 14:26

      Если вы использавали капитал, то все вы ничего не получите

  • Наталья 30.11.2016 в 05:13

    Здравствуйте. Скажите, могу ли я рассчитывать на 1.5 млн? Если мат.капитал получен за третьего ребёнка, ещё им не воспользовались, но малыш родился в 2014 году

    Ответить
  • Дмитрий 01.12.2016 в 07:22

    Бабские и ясельные сопли. Не надо ту врать про то, что якобы не из-за денег рожаете — как раз ИЗ-ЗА ДЕНЕГ! Плохо, что налоги других людей уходят на содержание вас, когда надо развивать науку и экономику. Если постоянно денег не надо будет давать прихлебателям, рождаемость в стране сама повысится от хорошей жизни.

    Ответить
    • Елена 10.11.2018 в 06:32

      Случаи разные бывают, сегодня ты жив, а завтра нет. Если что-нибудь случится, то куда ваша жена пойдет? За помощью к государству. Так что не умничайте. Не вам судить других, поддержка нужна.

  • Катсоня 29.12.2016 в 05:37

    Ну и хорошо, что пока отклонили (или окончательно?), я о сумме 1.5 ляма. Это действительно несправедливо, я сама родила третьего недавно, капитал только оформляю. Получу его уже в новом году. И представьте, как обидно? Кто-то 1.5 млн получим, а мы (оставшиеся) мамочки — только 580 т.р. (это уже с индексированием и +100 тыс. от города).

    Ответить
    • Карина 10.10.2017 в 23:52

      Да, согласна. Если добавлять, то всем многодетным! Это хорошо, что город вам еще дает 100 тыс. руб. А нам вот город ничего не дает, даже за рождение двойни ничего не дали. И декретные с 1.5 до 3 лет 350 руб. платят. Им бы такие зарплаты…

  • Анастасия 30.12.2016 в 01:25

    Мне кажется, если и выдавать маткапитал с 1,5 млн, то надо давать его всем, у кого есть 3 или более детей — и независимо от того, родились они до 2017 году или после. А по-другому и вправду будет несправедливо.

    Ответить
  • Ольга 30.12.2016 в 12:48

    Не надо вешать еще одно ярмо на шею народа. Эти миллионы ведь заработать нужно работяге. Рожать надо столько, сколько может семья вырастить. Путинят уже и так не любят, но это мягко сказано.

    Ответить
  • Виктория 02.01.2017 в 19:57

    Настал 2017 год… В итоге что решили то?

    Ответить
    • екатерина 09.01.2017 в 13:42

      Да не будет этих денег — и не ждите! У правительства на нас нет ничего, зато другим помогаем в полном размере.

  • Лика 19.01.2017 в 16:09

    Радовались бы тому, что вообще дают — раньше и этого не было! Народ обнаглел совсем…

    Ответить
  • Ирина 02.02.2017 в 17:48

    Включите логику, люди! Что такое материнский капитал? Это то, что раньше женщины получали в виде пособия по уходу за ребенком. Для третьего ребенка оно было, если я не ошибаюсь, 80% от средней зарплаты. Сейчас всех уравняли, и мы получаем 40% всего. Остальные 40% выплачиваются теперь в виде материнского капитала, который сам по себе малоликвиден! И народ держат за дураков! Наивных!

    Ответить
  • кристина 01.03.2017 в 00:00

    Здравствуйте, я получила маткапитал на 3-го ребенка, а потом родился у нас 4-ый. Могу ли я получить материнский капитал 1.5 миллиона на 4-го ребенка?

    Ответить
    • Елена 13.12.2017 в 17:28

      Нет.

  • Анна 01.03.2017 в 19:11

    Мне кажется, это просто развод такой, чтоб повышали рождаемость и не делали абортов.

    Ответить
  • Екатерина 11.03.2017 в 23:04

    Главное, чтобы ребеночек родился здоровым, а деньги — это лишь бумага. Задумайтесь, люди, о том, что важнее вам — здоровый ребёнок, живущий полноценной жизнью, или деньги?

    Ответить
  • Яна 21.04.2017 в 12:05

    Девчата, кто хочет подписать петицию о единовременной выплате, вот ссылка.

    Ответить
  • Дианп 18.06.2017 в 00:08

    Здравствуйте. У меня трое детей, один капитал я использовала — дом купила. Есть второй на 100000 руб. — скажите, он повысится? И как его можно использовать?

    Ответить
  • Татьяна 22.06.2017 в 16:40

    С одной стороны это все замечательно, а с другой — вся алкашня рожать кинется. Жаль детей, которые вот так вот «делаются» под эти программы. В силу работы насмотрелась на таких :((

    Ответить
  • фира 01.08.2017 в 22:43

    Я на второго ребёнка получила мат капитал и потратила уже. Третьего родила в 2015 году. Получу ли я 1500000 рублей?

    Ответить
    • Татьяна 06.09.2017 в 23:06

      Фира и Вам подобные! Прекратите уже нести чушь! Закон о 1,5 млн рублей НЕ приняли, что за бестолковость! Сумма за третьего и за второго одинаковая — 453 т.р. Только за третьего получите, если не получали за второго, т.е. ОДИН раз. А то раскатывают тут губу и думают, что два раза перепадет. Как же…

  • Юлдуз 12.11.2017 в 14:51

    Скажите пожалуйста, если я израсходовала мат капитал на второго ребенка, могу ли я рассчитывать на 1.5 млн, если рожу третьего ребенка? Так как, согласитесь, многие люди уже израсходовали свой капитал!

    Ответить
    • Ирина Владимировна 13.12.2017 в 16:40

      К сожалению, нет.

  • Джулия 15.11.2017 в 18:59

    Курицы, блин… Читать нормально не можете, зато по трое четверо рожаете! Написано же, что отклонили законопроект. Учитесь читать и дочитать! А то циферки в полтора ляма увидели, и все — мозг отключился?

    Ответить
    • Наталья 11.12.2017 в 11:09

      Джулия, браво! Противно читать этих умниц. Услышали про полтора ляма — и все, остальное не видим / не слышим! Цифры в глазах зарябили, мысленно уже по 5 детей нарожали и сидят денежки подсчитывают.

  • Елена 13.12.2017 в 16:12

    Вот именно, сказано же — такой закон ОТКЛОНИЛИ и в ближайшее время не предвидится. Выплат по 1.5 млн. рублей из материнского капитала не будет. У государства нет денег, увы.

    Ответить
    • Дмитрий 30.01.2019 в 09:20

      У нас для своего народа нет денег, есть деньги только для других стран, чтобы оказывать гуманитарную помощь.

  • Татьяна 14.01.2018 в 19:55

    Я получала мат. капитал за второго ребёнка и использовали его на жильё, в 2017 году родилась дочка — 5-ый ребёнок. Можем ли мы получить сертификат на 1500000 руб., если да, то как и где его оформить? Курганская область, гор. Катайск.

    Ответить
  • ОлЬгА 21.01.2018 в 12:40

    Люди, о чем речь вообще? Какие полтора ляма? Я даже на них не рассчитываю. У меня двое детей, ожидаем третьего рожаем мы в марте 2018 года. За второго я получила МК, но уже четвёртый год не знаю, как его потратить. Ипотеку брать не собираюсь, так как платить нечем. И эта бумажка лежит просто так… Я как сирота получила жильё 19 кв. м. Кое-как умещаемся вчетвером. Хотела купить дом на материнский капитал, но когда я увидела цены дома — 20 кв. стоят не меньше 500.000, то вот теперь думаю, может с этой бумажкой просто в туалет сходить? ))

    Ответить
    • Роза 05.04.2018 в 01:50

      Дайте нам этот мат капитал, мы в ипотеку квартиру купим ? в съемной квартире уже не могу, и дети…

  • Владимир 10.04.2018 в 09:44

    Здравствуйте, молодые читатели и те, кто в возрасте. Вы знаете, как жили раньше? Никаких МК не было тогда. Было трудно, но кто хотел — тот выживал, и не надеялись на помощь от государства. У меня мать-героиня, воспитала нас пятерых одна. Отец пил, калымил где-то но таковой пользы от него не было. Мамуля работала на элеваторе, пока младшему не исполнилось одиннадцать. Потом легла под нож хирургам, которые сделали операцию на сердце.

    Сейчас прошло 10 лет она живет и цветет, мы все выросли, у всех по двое. У младшего пока нет детей, отслужил недавно. У нас с супругой уже третьему скоро семь, я работаю на двух работах и не жалуюсь. Она у меня нянчится, в сад детей водит. И так много пособий, что грех жаловаться. Мы использовали капитал. Конечно, дают — почему бы и не взять? Но мы купили, можно сказать огород, на котором будем начинать строительство пацану, который, получил этот МК. А пока он как дача — дом там 1924 года, без ремонта жить там нельзя, а восстанавливать дороже, чем новый построить. Спасибо государству, сейчас за третьего ребенка можно взять землю — и будет на половину обеспечен и третий сын, будем и ему дом строить. А еще государство помогает открыть фермерское хозяйство.

    Дерзайте, да зарабатывайте — и не нойте, и землю дают. Не хотите бегать по администрациям и другим инстанциям, то это ваша лень и не более — все дают без проблем. Всего хорошего!!! )

    Ответить
  • Александра 23.04.2018 в 11:46

    Почему за материнский капитал нельзя купить землю? На квартиру только состоятельные смогут потратить, а вот на землю в самый раз, а земля все-таки долговременное вложение денег.

    Ответить
  • Айс 23.05.2018 в 09:12

    Привет всем! Как тяжко, государство помогать не хочет! МК получили — и что? Да ничего! У нас в Республике Алтай пособия на одного 167 рублей, ужас! Хоть пособия на 500 увеличили бы, кошмар!

    Ответить