Материнский капитал за 1 ребенка в 2020 году: как получить на первенца 466 тысяч рублей (новый закон)
Главная Новости и изменения Материнский капитал на первого ребенка

Материнский капитал на первого ребенка в 2020 году

В 2020 году начнет действовать материнский капитал за 1 ребенка в его «нынешнем размере» за 2-го — 466617 рублей. Президент озвучил эту инициативу во время обращения с посланием к Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Мат капитал на первенца будет выдаваться семьям, если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2020 года.

Условия получения сертификата и цели, на которые его можно будет потратить, станут известны после официальной публикации соответствующего нормативно-правового акта. Вероятнее всего, они частично будут совпадать с теми, что установлены для маткапитала на второго ребенка, и действуют сейчас.

Также в соответствии с поручением Президента РФ размер мат капитала будет увеличен на 150000 рублей при рождении или усыновлении второго ребенка. Таким образом, общий размер сертификата на двоих детей в 2020 году составит 616617 рублей, и далее эта сумма будет ежегодно индексироваться. При этом действие программы продлят до 31 декабря 2026 года.

Материнский капитал на 2 ребенка

Фрагмент стенограммы на официальном сайте Кремля

Материнский капитал на первенца: условия получения

Материнский капитал на 1 ребенка смогут получить семьи, в которых он появился, начиная с 1 января 2020 года. Размер мат капитала за первенца будет равен сумме, которая сейчас действует на второго ребенка — 466617 рублей (после индексации 1 января 2020 года).

Пока нормативно-правовой акт, которым будут установлены требования к получателям сертификата, не опубликован, поэтому точный список условий неизвестен. По словам Валерия Рязанского, главы комитета Совета Федерации по социальной политике, закон о расширении программы материнского капитала может быть принят уже в феврале 2020 года.

Вероятнее всего, частично сохранятся условия, которые действует для оформления сертификата за второго или последующего ребенка. Напомним, сейчас маткапитал можно получить, если:

  • заявитель (мать, усыновительница или мужчина — единственный усыновитель) и ребенок — граждане РФ;
  • ребенок появился в семье в период с 01.01.2007 года по 31.12.2021 года.
Учитывая, что программа будет продлена до 31 декабря 2026 года, вероятнее всего, новый маткапитал смогут получать граждане РФ, у которых первенец появился с 1 января 2020 по 31 декабря 2026 года. Ребенок также должен будет иметь гражданство РФ.

Когда мать или усыновительница лишается права на мат капитал, оно переходит к отцу ребенка, независимо от того, является ли он гражданином РФ или нет. Если право теряют оба родителя или единственный родитель, то оно переходит к детям — в равных долях.

Лишиться права на мат капитал владелец сертификата может в случае:

  • смерти или объявления его умершим;
  • лишения родительских прав;
  • отмены усыновления;
  • совершения умышленного преступления против личности ребенка.

Вероятнее всего, эти условия также сохранятся и для материнского капитала за первенца.

Пока предложенные Президентом изменения не вступили в силу, получить федеральный маткапитал за первенца нельзя. Но в отдельных субъектах РФ за рождение первого ребенка можно получить региональный материнский капитал. Например, его можно оформить в Камчатском крае, Сахалинской и Магаданской области.

Увеличение маткапитала при рождении второго ребенка

Также по поручению Президента РФ материнский капитал будет увеличен на 150 тысяч рублей. Согласно инициативе В. Путина, эту сумму семья будет получать, если, начиная с 01.01.2020 г., в ней родится (будет усыновлен) второй ребенок. Также на увеличенную сумму за 2 ребенка с 2020 года смогут претендовать семьи, в которых уже есть первенец.

Таким образом, общий размер маткапитала за двоих детей будет равен 616617 рублям, и эта сумма будет ежегодно индексироваться. Напоминаем, что индексация материнского капитала была возобновлена после продолжительной «заморозки», и с 1 января 2020 года его сумма составила 466617 рублей (размер увеличился на 3%).

В соответствии с текстом поручения Президента РФ семьи, у которых право на сертификат появилось до 2020 года, увеличенную сумму (616 тысяч рублей) получить не смогут.

На что можно потратить материнский капитал на первенца?

Материнским капиталом за 1 ребенка, вероятнее всего, можно будет распорядиться по направлениям, которые действуют сейчас. В данный момент за счет средств сертификата можно:

  1. Улучшить жилищные условия. Например, купить жилье, в том числе в ипотеку, или построить дом.
  2. Оплатить образование детей, в том числе посещение детского сада.
  3. Увеличить накопительную часть пенсии матери.
  4. Получить компенсацию за приобретение услуг и товаров для адаптации ребенка-инвалида в обществе.

Из материнского капитала также можно получать ежемесячные выплаты на второго ребенка до достижения 3 лет, при условии, что ребенок рожден или усыновлен не раньше 1 января 2018 года. Как именно будет работать это направление с учетом новых изменений, пока неизвестно.

Перечень целей, на которые можно будет потратить материнский капитал на первенца, станет известен после публикации соответствующего законопроекта.

В общем случае распорядиться сертификатом можно после того, как ребенку исполнится 3 года. Не дожидаясь достижения 3 лет потратить его можно на следующие цели:

Скорее всего, этот перечень и срок распоряжения сохранится и для использования материнского капитала на первого ребенка. Вероятно, сохранятся и другие требования, предусмотренные программой (например, необходимость выделять доли детям в жилье, купленном на маткапитал).

Свежие новости и изменения

На сайте Президента РФ был опубликован перечень поручений по реализации тех инициатив, которые Владимир Путин озвучил во время обращения с посланием к Федеральному Собранию. Правительство до 15 апреля 2020 года должно осуществить комплекс мер по расширению программы материнского капитала. Ответственным за реализацию назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По оценке Максима Топилина, исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты, изменения в программе материнского капитала обойдутся приблизительно в 100 миллиардов рублей — соответствующие поправки будут приниматься в бюджет.

В Госдуме отмечают, что законопроекты с изменениями будут рассматриваться максимально быстро, и материнский капитал на первого ребенка можно будет оформить уже весной 2020 года (ориентировочно март-апрель).

Руководство Совета Федерации планирует утвердить план работы по реализации изменений, предложенных Владимиром Путиным, уже 21 января 2020 года. Инициативы руководителей комитетов представит на совете палаты первый вице-спикер Николай Федоров.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+ +