Новые правила и сроки выплаты материнского капитала утвердило Правительство в 2017 году
Главная Новости и изменения Изменения в использовании материнского капитала в 2017 году

ПФР будет перечислять материнский капитал через 10 рабочих дней после одобрения заявления о распоряжении

Соответствующее Постановление от 3 марта 2017 года № 253 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал (453026 руб. в 2017 году), сокращается с уже привычных 2 календарных месяцев до 1.5:

  • как и ранее, до одного месяца согласно п. 1 ст. 8 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ отводится на рассмотрение Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами материнского капитала и принятие по нему решения (удовлетворить или отказать в удовлетворении);
  • в случае принятия положительного решения деньги из Пенсионного фонда будут перечисляться по указанным в заявлении реквизитам в срок, не превышающий 10 рабочих дней, что в общем случае составляет две календарные недели, или полмесяца (ранее этот срок составлял тоже до одного календарного месяца).
Указанные изменения в 2017 году вносятся в Правила использования материнского капитала по всем предусмотренным законом направлениям — т.е. продавцу жилья, строительной или образовательной организации, а также напрямую заявителю в форме компенсации понесенных затрат на строительство дома (или реконструкцию) и на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов).

С текстом постановления № 253 от 03.03.2017 г. подписанного председателем Правительства Д.А. Медведевым, можно ознакомиться ниже.

Постановление Медведева о сокращении сроков перечисления материнского капитала до 10 дней с 3 марта 2017 года

  • Сокращение сроков получения денег из материнского капитала после обращения в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении, прежде всего, направлено на ускорение проведения сделок с жильем, поскольку 87% сертификатов семьи с детьми направляют на улучшение жилищных условий (в связи с этим многие семьи остро интересует вопрос, через сколько перечисляют материнский капитал продавцу жилого помещения — квартиры, дома, комнаты или доли).
  • Также ускорение процедуры перечисления денег позволит на четверть уменьшить сумму комиссии (процентов) при получении займа под материнский капитал до 3 лет на улучшение жилищных условий.
    В этом случае у заемщиков счет идет на каждый день, поскольку ставки по быстрым займам в кредитных кооперативах (КПК) и других финансовых организациях, занимающихся микрокредитованием под мат. капитал, могут составлять до 2% за каждый день пользования кредитными средствами, или 700% и более в годовом выражении).

Какие еще изменения вносятся в порядок использования материнского капитала в 2017 году?

Помимо существенного сокращения сроков получения денег из Пенсионного фонда по заявлению о распоряжении, действующие в настоящий момент «Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий» Постановлением от 3 марта 2017 года № 253 приводятся в соответствие с изменениями в законодательстве, внесенными законом от 28 декабря 2016 года № 470-ФЗ.

Теперь при использовании сертификата на улучшение жилищных условий в качестве документа из Росреестра, которым подтверждается право собственности на жилое помещение или земельный участок, работниками Пенсионного фонда вместо привычного свидетельства о праве собственности принимается новая выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), содержащая сведения о зарегистрированных правах.

Это нововведение связано со вступлением в силу с 1 января 2017 года федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому государственная регистрация прав на недвижимое имущество (включая возникновение права собственности и его переход другим лицам) подтверждается выпиской из ЕГРН, а выдача старых свидетельств о госрегистрации Росреестром вообще прекращается. Читать подробнее…

Комментарии

  • Ксения 06.03.2017 в 20:24

    Будут ли в этом году выплаты такие же, как и в позапрошлых годах — по 20000, 25000 т.р.?

    Ответить
    • Наталья 30.03.2017 в 10:27

      Сейчас их хотят отменить и сделать ежемесячные выплаты за одного 3 тыс, за двоих 8 тыс и за третьего 15 тыс. Ну это пока ещё рассматривается, решения будут только в апреле.

  • Ольга 06.03.2017 в 20:58

    Здравствуйте, мы купили квартиру в новостройке со строительным браком, выиграли суд. Застройщик вернул деньги за квартиру, и теперь мы должны съехать. У меня есть материнский капитал, ребенку нет трех лет (2,8). У мужа зарплата маленькая, возможно ипотеку не дадут. Не хватает именно суммы материнского капитала. Получается мы остались без жилья и не можем распорядиться материнским капиталом до 3 лет без ипотеки?

    Ответить
    • Светлана 07.03.2017 в 10:11

      Можете. В договоре прописываете просто, откуда будет произведена оплата. И обязательство о выделении долей детям и мужу.

    • Джамиля 05.07.2017 в 19:47

      Мне просто при составлении договора купли-продажи приписали, что выделяется каждому доля. У меня трое детей, с мужем разведена — так вот у нас по 1/4 каждому.

  • Альфия 06.03.2017 в 23:02

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а на ремонт дома можно использовать мат.капитал? Обшить дом, а внутри сделать косметический ремонт? Так как дома плесень и приличная трещина в стене. Спасибо заранее за ваш ответ.

    Ответить
  • Валентина 07.03.2017 в 11:38

    Здравствуйте! У нас земли сельхозназначения, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на строительство дома? Категория земель — сельхоз назначение с правом возведения жилого дома, регистрации и проживания в нем.

    Ответить
  • Неля 07.03.2017 в 13:43

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, оформив ипотеку и направив сертификат на первоначальный взнос. Но ребенку только 2 года. Имеем ли мы на это право, или придется ждать исполнения 3-х лет?

    Ответить
  • Олеся 07.03.2017 в 19:04

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вступило ли в силу постановление о сокращении срока выплаты средств из материнского капитала? В Пенсионном фонде мне ответили, что Медведев только подписал его и оно еще не вступило в силу. Спасибо за ответ!

    Ответить
  • АННА 08.03.2017 в 23:27

    Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру в новостройке, но так как ребенку нет 3 лет, нам надо оформлять ипотеку. Хотели оформить ее на мужа, так как я не работаю — нет доходов. Но нам отказывают по причине, что нет официального брака.

    Ситуация не очень приятная — получается, нам теперь ждать 2 года, до трехлетия ребенка, и потом еще 2 года ждать, пока построится дом, где мы планируем купить квартиру. Хотелось бы услышат от вас совет, как быть в этой ситуации. Есть ли выход…

    Ответить
  • Марина 09.03.2017 в 11:19

    Здравствуйте. Может ли муж купить жильё под материнский капитал с моим согласием и обязательством о выделение долей детям и мне?

    Ответить
  • Елена 10.03.2017 в 06:20

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста, такая ситуация… Находясь в первом браке, была куплена квартира в ипотеку. Доли у меня 1/3, у ребенка 1/3, у бывшего мужа 1/3. Сейчас я в во втором браке, есть ребенок. Бывший муж согласен переписать долю, но только если ипотечный долг будет закрыт. Долг 900000 руб.

    Мы не можем воспользоваться мат. капиталом (это нам говорят в ПФ), т.к. основным заемщиком является бывший муж, а меня не может банк сделать основным заемщиком, т.к. я нахожусь в декрете. Подскажите, может есть какой-то выход из ситуации, чтоб воспользоваться в нашем случае материнским капиталом? Ребенку 1.3 года.

    Ответить
  • Ольга 10.03.2017 в 17:16

    Добрый день! Мы хотим купить квартиру с материнским капиталом, ребенку 3 года. Старший сын 24 лет, живет в Германии. Без него возможно оформить сделку купли-продажи? Мне сказали, что договор должен быть сразу на всех членов семьи… Я могу одна купить квартиру, с обязательством выделить потом всем членами семьи доли?

    Ответить
    • Радмила 22.08.2017 в 22:21

      Да! Вы должны оформить объязательство нотариально.

  • Алина 10.03.2017 в 19:38

    Добрый вечер! Вопрос: на данный момент мы ждем удовлетворения или же отказа от перечисления из Пенсионного фонда. Заявление подали в конце февраля. Ответ, сказали, пришлют 20 марта (письмо). Мы попадаем под этот закон о 10 рабочих днях или нет?

    Ответить
    • Ольга 01.04.2017 в 23:04

      Да, попадаете

    • Альбина 19.05.2017 в 08:10

      Здравствуйте, поделитесь опытом, через сколько в итоге перевели средства мат.капитала?

  • Екатерина 11.03.2017 в 12:05

    Здравствуйте, так когда можно будет с материнского капитала снять 50 тыс. на семейные нужды? ))

    Ответить
  • Кристина 12.03.2017 в 23:34

    Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, муж — гражданин России, ждём второго малыша, я имею вид на жительство. Старшая дочь имеет гражданство РФ, по мужу второй ребёнок будет тоже гражданин России. Имеем ли мы право на материнский капитал?

    Ответить
    • Ольга 01.04.2017 в 23:07

      Нет, потому что Вы не являетесь гражданином Российской Федерации

    • Кристина 06.03.2018 в 12:30

      Да, имеете право, только не вы, а муж. А лучше сходить в соц защиту, и там вам все подробно расскажут.

  • виктория 13.03.2017 в 12:31

    Здравствуйте. Подскажите, могу ли я купить дом по материнскому капиталу? Негде жить, ребенку нет 2-х лет еще, работает один муж ))

    Ответить
  • Ольга 13.03.2017 в 20:02

    Здравствуйте, мы планируем купить дом, но в СНТ. Т.е. участок за наличку, а сам дом за материнский капитал. Дом по документам жилой, есть отопление электрическое, но нет воды. Будем оформлять через займ, т.к. ребенку еще нет трех лет. Правда ли, что Пенсионный может отказать?

    Ответить
    • Надежда 06.02.2018 в 17:51

      Нет, я тоже покупаю дом без воды, мне одобрили.

  • наталья 13.03.2017 в 20:13

    Здравствуйте. Хотим купить дом за капитал, ребенку уже есть три. Подскажите, мы попадаем под новый закон? И точнее, в какой период переведут средства продавцу?

    Ответить
  • Евгения 14.03.2017 в 07:38

    Здравствуйте, второму ребёнку три года будет только в июне 2019. Старшая дочь — ребенок-инвалид. Живём в съемном жилье, старшей дочери выделили участок под ИЖС. Могу ли я использовать мат.капитал на строительство дома сейчас? (Покупка бруса или оплата строительной организации?)

    Ответить
  • Светлана 14.03.2017 в 21:50

    Здравствуйте. Объясните пожалуйста подробнее про новый указ Дмитрия Медведева! Т.е. мы берем ипотеку под материнский капитал, и в банк деньги перечисляют в течение 10 дней?

    Ответить
    • Амелия 19.06.2018 в 15:02

      30 дней на распоряжение (с момента сделки в банке) и плюс 10 дней на перевод денежки.

    • Анастасия 10.08.2018 в 11:32

      Нет, месяц ПФ только рассматривает документы, и только после положительного ответа можно отсчитывать 10 раб. дней.

  • Светлана 21.03.2017 в 09:37

    Если мы сейчас отдадим документы в ПФ РФ на перечисление денег с материнского капитала на покупку жилья, деньги поступят в течение 10 дней?

    Ответить
  • Олеся 31.03.2017 в 10:09

    Здравствуйте! Могу ли я взять у лесного хозяйства землю в аренду на 50 лет под материнский капитал для дальнейшего строительства жилья, так как сейчас одного и второго у меня нет?

    Ответить
  • Людмила 06.04.2017 в 19:08

    Возможно ли приобретение квартиры с вложением материнского капитала на ребенка? Т.е. не расширение жилищных условий, а покупка квартиры для одного из детей?

    Ответить
  • Розалия 08.04.2017 в 16:11

    Здравствуйте. Скажите, я хочу купить комнату за мат капитал, ребенку нет 3-х лет. Какой процент я потеряю при покупке комнаты, не дожидаясь трех лет?

    Ответить
    • Екатерина 15.05.2017 в 20:22

      Никакой процент Вы не потеряете. Вы можете воспользоваться всей суммой капитала до трех лет на приобретение жилья.

  • Елена 20.04.2017 в 10:15

    Здравствуйте. Я только получила мат капитал. Я могу купить на него сразу дачу? Или ждать 3 года надо?

    Ответить
  • Ольга 20.04.2017 в 17:40

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как выплачивается материнский капитал? Правда ли, что сейчас всю сумму сразу не перечисляют, а делят на 2 раза (сначала 200 тысяч, и потом остальные 250)? Хотелось бы знать, как на самом деле?

    Ответить
  • Мария 21.04.2017 в 14:17

    Здравствуйте, в каком месяце этого года можно снять 25000?

    Ответить
  • Динара 12.05.2017 в 19:59

    Здравствуйте. Можно ли использовать МК на приобретение квартиры у родителей? Ребенку 3 года.

    Ответить
  • лариса 23.05.2017 в 13:17

    Здравствуйте. Скажите, можно ли снимать с материнского капитала и сколько?

    Ответить
  • Татьяна 25.05.2017 в 12:33

    Можно ли в этом году подать заявку на снятие 25000 с мат капитала, как делали в 2016 году?

    Ответить
  • Альбина 26.05.2017 в 20:33

    Можно ли в этом году снять деньги с мат. капитала 25000?

    Ответить
  • Гульнара 10.06.2017 в 13:58

    Слышала, что если деньги поступили на счёт, то лучше снять их сразу, иначе они опять уйдут в Пенсионный фонд. Правда ли это?

    Ответить
    • Светлана 21.06.2017 в 07:16

      Нет, не правда.

  • Владимир 12.06.2017 в 16:48

    Здравствуйте, хочу продать комнату по мат капиталу. Через сколько времени одобряют и перечисляют средства? Какие документы и куда от меня потребуются?

    Ответить
  • Виктория 18.06.2017 в 12:14

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через сколько по времени поступает материнский капитал на карту?

    Ответить
    • Светлана 21.06.2017 в 07:15

      Виктория, а что значит на карту? Средства материнского капитала поступят либо продавцу недвижимости, либо кредитной организации (если брали целевой займ на покупку недвижимости). После предоставления документов в ПФР рассмотрение занимает 1 месяц, и при положительном решении перечисляются в течение 10 дней.

  • ирина 22.06.2017 в 11:42

    Будет ли выплата 25 тысяч из материнского капитала?

    Ответить
  • людмила 06.07.2017 в 13:56

    Здравствуйте! Будет ли выплата из мат.капитала, или ежемесячно как-то, как я слышала?

    Ответить
  • Вита 06.07.2017 в 14:53

    Здравствуйте. Подскажите, а рассмотрение мат.капитала 1 месяц — это вместе с выходными, или только рабочие дни? И возможно ли такое, что Пенсионный фонд рассмотрит раньше месяца? Заранее спасибо.

    Ответить
  • Замира 10.07.2017 в 13:09

    Здравствуйте. Я купила дом у сестры, половину мы отдали наличными, а половину мат.капиталом рассчитываем. Переведут его ей? А то я слышала, что нельзя, якобы, родственникам. Заранее спасибо.

    Ответить
  • Татьяна 19.07.2017 в 12:49

    Здравствуйте! Скажите, я живу с гражданским мужем у него в доме уже 9 лет. Есть двое детей, которые записаны на его фамилию. Могу ли я купить у него одну из девяти комнату за материнский капитал? И какие нужны документы.

    Ответить
  • надежда 21.07.2017 в 08:05

    Здравствуйте! А как я могу узнать, были ли переведены деньги с мат. капиталитала в счет займа?

    Ответить
    • Эльвира 21.07.2017 в 10:44

      Проще всего получить выписку об остатке средств материнского капитала в Пенсионном фонде или узнать остаток через интернет. Там же видно все расходные операции, по которым Пенсионный фонд перечислял деньги.

  • Ирина 25.07.2017 в 13:06

    Здравствуйте. В прошлом году моя сестра получала на руки 20000 руб., а я не стала брать — но не отказывалась. В в этом году говорят, что уже нельзя. Это по закону? Я из Астрахани

    Ответить
  • ангелина 27.07.2017 в 13:24

    Здравствуйте. Беременна третьим ребенком. Что положено в этом случае, если второй родился мертвым?

    Ответить
  • Роберт 28.07.2017 в 13:08

    Никогда в жизни больше не свяжусь с материнским капиталом!

    Нужны были срочно деньги, продал квартиру. И на свою голову с материнским капиталом был покупатель. В итоге месяц нас только гоняли. Первую справку из Сбербанка с номером счета не приняли — потребовали расширенную с реквизитами банка. Принес из банка расширенную — в МФЦ приняли, но ПФР вернул документы по причине: «Неправильно указаны реквизиты банка». Второй раз взял справку в Сбербанке — дали точно такую же, как и предыдущая. В ПФР нас снова развернули, причина та же.

    Ну если в ПФР лучше самого банка знают его реквизиты, то зачем людей гонять за справкой? В итоге пришлось заключать доп. соглашение. В итоге документы приняли только 21-го июня — месяц уже был потерян. Сегодня 28-е июля. Пока тишина, денег нет. И пока ПФР крутит мои деньги (а они фактически уже мои) и снимает проценты, я сам плачу проценты за кредиты, которые вынужден был взять. От души желаю, чтоб сотрудникам ПФР так зарплату выплачивали, как они перечисляют нам материнский капитал! Пламенный привет ПФР г. Краснодара!

    Ответить
  • Дияна 01.08.2017 в 17:52

    Здравствуйте! Родители продали дом за мат.капитал. Прошло уже 2 месяца, но перечислений еще нет! Хотя покупателю было письмо о снятии денег с лицевого счета. С чем связано отсутствие денег? И сколько тогда еще ждать?

    Ответить
  • Анастасия 04.08.2017 в 10:07

    Есть ли возможность воспользоваться мат капиталом для покупки квартиры без ипотеки до 3 лет?

    Ответить
  • Евгения 08.08.2017 в 01:25

    Мы тоже продали квартиру за МК. Ждем уже четыре месяца, денег нет… Что делать — ума не приложу.

    Ответить
    • мария 03.12.2017 в 20:22

      Так долго ждете… Нам сказали в ПФР, что через 1 месяц и 10 дней деньги будут на счете. Вот так.

  • Елена 05.11.2017 в 20:56

    Добрый вечер. Сыну в июле 2018 года будет 3 года. Хотим воспользоваться маткапиталом на строительство жилого дома. Собственником участка ИЖС является мой муж. Не откажут ли наши бдительные ПФР и Собес в использовании в этом случае?

    Ответить
  • Роза кульмухаметова 07.11.2017 в 18:09

    Можно ли купить 1 комнату у родной сестры за мат.капитал?

    Ответить
  • Олеся 26.11.2017 в 13:00

    Здравствуйте, а как можно узнать, принято ли комиссией положительное решение по распоряжению мат. капиталом? А то продавец тоже переживает.

    Ответить
    • Владимир 31.03.2019 в 04:15

      У нас такой же вопрос — «как можно узнать, принято ли комиссией положительное решение по распоряжению маткапиталом»? Как вы его решили?

  • Альберт 28.11.2017 в 18:54

    Здравствуйте! Есть ли возможность воспользоваться мат капиталом для покупки квартиры без ипотеки до 3 лет? В Пенсионном сказали, что нельзя.

    Ответить
  • Ольга 09.12.2017 в 20:47

    Здравствуйте! У нас в кредитном договоре 4 созаемщика — мы с мужем и наши мамы, но собственниками квартиры (она в ипотеке) являемся мы с мужем. Может ли ПФР отказать в перечислении мат капитала банку в связи с тем, что кредитный договор оформлен на четверых?

    Ответить
  • Елена 03.01.2018 в 12:58

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы 23.12.17 г. оформляли покупку дома под мат.капитал. Вопрос, какого числа денежные средства поступают на счет продавца?

    Ответить
  • Лилит 12.01.2018 в 23:05

    Здравствуйте! Я — гражданка Армении, муж — гражданин России, у меня трое детей, все они родились в Санкт-Петербурге. Кроме старшей дочки, двое имеют гражданство РФ. Младшему четыре года. Имеем ли мы право на материнский капитал?

    Ответить
  • Жанна 21.02.2018 в 21:33

    Здравствуйте! В 2009 году я взяла единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей. Недавно я взяла справку в пенсионном фонде о размере (оставшейся части) мат.капитала. Размер оставшейся части средств мат.капитала составляет 422328 руб. 65 коп. На вопрос: почему у меня такая сумма, мне ответили, что у тех, кто в 2009 году воспользовались единовременной выплатой, сумма индексируется меньше, чем у тех кто не воспользовались единовременной выплатой. Мне правильно ответили или это не так?

    Ответить
  • Анастасия 31.03.2018 в 16:47

    Я продаю квартиру, а у них мат капитал. Когда я получу деньги за квартиру?

    Ответить
  • Евгений 24.04.2018 в 09:08

    Здравствуйте. Продал квартиру за мат.капитал, открывал специально для этого счёт в банке РНКБ (Крым), и после поступления денег, прийдя их снимать, сказали что если в течение первых 30 дней снимаете, то банк удерживает 5000 руб. Времени ждать не было пришлось согласиться. Правомерны ли действия банка?

    Ответить
  • Кристина 24.04.2018 в 12:30

    Здравствуйте! Я хотела узнать, через сколько выплачивают материнский капитал?

    Ответить
  • рустам 07.05.2018 в 20:50

    Какую сумму снимут при покупке дома за мат капитал? Один нюанс — официально никто не работает.

    Ответить
  • Наталия 21.05.2018 в 17:13

    Здравствуйте, а скажите пожалуйста, если отдавали документы в МФЦ «Мои документы» и получили на руки договор купли-продажи и все остальные документы, в Пенсионный фонд их надо нести или уже нет?

    Ответить
  • Женя 21.05.2018 в 21:24

    В каком случае могут выплатить всю сумму материнского капитала?

    Ответить
  • Дарья 08.06.2018 в 18:06

    Можно ли на капитал построить дом под «усадку»? Или обязательно нужно, чтобы дом был под ключ?

    Ответить
    • Гузель 29.08.2018 в 23:56

      На стройку дают часть до фундамента, часть после фундамента, т.е. всю сумму сразу получить никак(

  • Анастасия 16.08.2018 в 08:19

    Подскажите, пожалуйста. Я продаю квартиру, аванс уже внесли + материнский капитал ожидаю. Вопрос такой: если это не ипотека, как быстро перечислит ПФ денежные средства?

    Ответить
  • Ольга 10.10.2018 в 11:32

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я покупаю квартиру у 2-х собственников (у мужа 5/8, у жены 3/8 доли квартиры). Первоначальный взнос (плюс остаток) будет сделан за счет маткапитала. В договоре купли-продажи указывается банковский счет продавца. В моем случае надо чтобы каждый из продавцов завел счет и надо написать реквизиты в договоре или достаточно счета одного из продавцов? И как делить сумму при перечислении на 2 счета — в равном количестве или согласно размеру доли? Заранее спасибо.

    Ответить
  • Мария 18.11.2018 в 00:40

    Здравствуйте, я покупаю квартиру (половина частного дома). Я сделала все документы, нотариальное обязательство. Все эти документы отдала в ПФР 17.10.2018 г. Уже прошел месяц. За какой срок должны перечислить деньги?

    Ответить
  • натали 07.12.2018 в 22:14

    Взяли кредит на покупку жилья, только на недостающую сумму, так как маткапитал должен был пойти на первоначальный взнос. После перевода денег продавцам оказалось, что пришла не вся сумма, а только кредит. Они говорят, что будут расторгать все договора. Как нам быть, кредит нам нужно уже платить, а они ещё не съехали с нашей жилплощади. У нас двое детей и у них тоже. Из-за нехватки финансов они не могут купить себе жильё.

    Ответить
  • Натали 15.01.2019 в 22:05

    Я — продавец. Моё имущество покупают за счёт маткапитала. Сказали, что мне надо открывать карту «Мир» и что средства поступают только на эту карту. Правда ли это?

    Ответить
  • Ирина 18.01.2019 в 10:44

    МФЦ передал документы в Пенсионный фонд ещё 13.07.2018 г., 18.01.2019 г. перечислений с Пенсионного ещё не было. Хозяйка дома сильно возмущенна. Что мне делать?

    Ответить