Материнский капитал на второго ребенка 616 тысяч в 2020 году: изменения, свежие новости
Главная Новости и изменения Материнский капитал увеличат до 616 тысяч рублей

Материнский капитал за 2 ребенка в 2020 году составит 616 тысяч рублей

С 1 января 2020 года возобновилась индексация материнского капитала — размер сертификата за второго ребенка вырос на 3% и составил 466617 рублей (напомним, до этого маткапитал не повышался несколько лет). Согласно поручению Президента РФ, сумма материнского капитала за 2 ребенка будет увеличена еще на 150 тысяч — до 616 тысяч рублей.

В прежнем размере (466 тысяч рублей) с 2020 года маткапитал будет выплачиваться уже при рождении (усыновлении) 1 ребенка. В этом случае 616617 рублей — это общий размер сертификата за 2 детей. Если в семье до 2020 года уже был первенец, то при рождении или усыновлении 2 ребенка, начиная с 1 января 2020 года, она сможет претендовать сразу на 616 тысяч. И эта сумма будет индексироваться каждый год.

Материнский капитал на 2 ребенка

Фрагмент стенограммы на официальном сайте Кремля

Помимо этих поправок срок действия программы материнского капитала также продлят до 31 декабря 2026 года — это еще одно предложение Владимира Путина. С учетом всех предложенных изменений, мат капитал за 1 и 2 ребенка будет выплачиваться следующим образом.

Материнский капитал 616 тысяч — кто получит?

Право на эту сумму будет возникать при рождении (усыновлении) второго ребенка, а при появлении первого семья сможет получить сертификат в нынешнем размере — в 2020 году это 466617 рублей. При этом первенец должен родиться не раньше 1 января 2020 года. Общая сумма, которую смогут получить родители за первого и второго ребенка в 2020 году, составит 616617 рублей.

Пример

В 2020 году в семье родился первенец. Родители получают право на сертификат в размере 466617 рублей. Потом до 2026 года у них появляется еще один ребенок. В этом случае семья сможет претендовать еще на 150 тысяч рублей. Всего семья сможет получить 616617 рублей (цифра на 2020 год, в дальнейшем будет индексироваться).

Если до 2020 года первенец в семье уже появился, то сертификат на него не выдается, однако при рождении (усыновлении) второго ребенка с 01.01.2020 г. родители получат право на маткапитал сразу в размере 616617 рублей.

Закон, расширяющий программу, еще не принят, но, согласно тексту поручения Президента РФ, если право на материнский капитал возникло до 2020 года, то родители не смогут претендовать на увеличенный размер сертификата (616 тысяч рублей).

Как именно будет выплачиваться материнский капитал, окончательно станет известно после того, как законодатели подготовят и примут соответствующий нормативно-правовой акт. По словам главы комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, это может произойти уже в феврале 2020 года. А уже, предположительно, в марте-апреле можно будет подавать заявления.

Согласно перечню поручений Президента РФ, все необходимые меры по расширению программы мат капитала должны быть приняты до 15 апреля 2020 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначен ответственным за их реализацию.

Материнский капитал в 2020 году на второго ребенка

Пока действие программы материнского капитала не продлено и не расширено, маткапитал можно получить, если в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года в семье появился второй или последующий ребенок, при этом сертификат выдается только один раз. После индексации с 1 января 2020 года материнский капитал за 2 ребенка составляет 466617 рублей.

Оформить сертификат могут граждане РФ, у ребенка при этом также должно быть российское гражданство.

Ст. 3 закона о мат капитале (№ 256-ФЗ от 29.12.2006 г.) определяет, что право на сертификат возникает у:

  • матери или усыновительницы;
  • мужчины — единственного усыновителя.

Если женщина лишается своего права, то оно переходит отцу детей — при этом он может не быть гражданином РФ. Если право теряют оба родителя или единственный родитель, то оно возникает у детей в равных долях.

Лишиться права на мат капитал можно в случае:

  • смерти (объявления умершим);
  • совершения умышленного преступления против личности ребенка или детей;
  • лишения родительских прав;
  • отмены усыновления.
Вероятно, эти условия будут частично изменены и дополнены при расширении действия программы в 2020 году.

Пока не известно, изменится ли перечень направлений, по которым можно потратить материнский капитал. На данный момент за счет средств сертификата можно:

В 2020 году этот перечень может быть также расширен. В январе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 846971-7, который разрешает строительство домов на садовых участках за счет сертификата.

Новые условия распоряжения станут известны после публикации закона, вносящего изменения в программу.

Свежие новости и изменения

Ожидается, что законопроекты с поправками будут рассматриваться в Госдуме максимально быстро. Депутаты надеются, что сертификат на первенца родители смогут оформить уже в марте-апреле этого года.

22 января 2020 года Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Липецкой области заявил, что при распоряжении средствами сертификата за первенца не нужно будет ждать, пока второму исполнится три года. «Отсчет должен идти от рождения первого ребенка», — сказал Президент, как сообщает информационное агентство ТАСС.

Также Владимир Путин согласился, что необходимо сократить сроки рассмотрения документов при распоряжении средствами сертификата. Он отметил, что программа становится неэффективной, когда время направления мат капитала на нужды семьи затягивается. При этом Президент добавил, что поставлена задача по сокращению сроков «в два раза по всем услугам».

По мнению Владимира Путина, решить эту проблему могла бы цифровизация. Финансовые учреждения и ведомства могли бы взаимодействовать между собой, а заявителю не пришлось бы собирать документы.

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+ +