Материнский капитал в 2018 году

С 2018 года в программе материнского капитала произойдет ряд существенных изменений. Уже с 1 января вступил в силу новый закон от 28 декабря 2017 года № 432-ФЗ.

  • Согласно этому документы действие программы материнского капитала будет продлено до 31 декабря 2021 года включительно. С таким поручением в ноябре выступил в Кремле Владимир Путин в ноябре 2017 года.
  • Также этим законом предусматривается принципиально новое, пятое основное направление использование сертификата — получение ежемесячной выплаты из материнского капитала наличными при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения 1.5 лет в размере одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей.
  • Законом предусматривается возможность использования материнского капитала до достижения ребенком 3 лет на еще одно направление — оплату сертификатом услуг по содержанию ребенка в детском саду или яслях (присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации). Раньше это можно было сделать только после достижения ребенком 3 лет.
Новый закон о материнском капитале в 2018 году

Что не изменится в 2018 году?

В то же время основа программы материнского капитала в 2018 году не изменится. В том числе:

  • Размер сертификата МСК в 2018 году не изменится и снова составит 453026 рублей (эта сумма не меняется с 2015 года, поскольку Правительством была принята так называемая заморозка материнского капитала до 2020 года).
  • Возможность предоставления единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей в 2018 году всем семьям, имеющим неизрасходованный сертификат на материнский капитал, независимо от возраста ребенка и их материального положения, в Правительстве так же не рассматривается, как это было в 2017 году.
  • Не получили своего развития и другие «наболевшие проблемы» — в том числе так и не принят закон об использовании материнского капитала на покупку автомобиля. Хотя в 2017 году у новой версии этого закона впервые были неплохие шансы, потому что:

    • его предложили сразу 3 партии в Госдуме (Справедливая Россия, ЛДПР и КПРФ);
    • в новом варианте эта мера не требовала больших дополнительных расходов, потому что предлагалась только в отношении многодетных семей, усыновителей и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида.
    Однако даже в таком варианте закон в Госдуме не прошел и был отклонен в первом чтении 23 ноября 2017 года под очередными чисто формальными недоработками и отрицательным заключением Правительства.

Также не получили своего подтверждения другие — многочисленные более экзотические предложения, которые озвучивались различными политическими силами и общественными объединениями. В том числе, в 2018 году не будет предоставляться:

  • доплата к материнскому капиталу в размере 250 тысяч рублей, которая активно обсуждалась в неофициальных источниках с весны 2017 года и породила немало слухов;
  • материнский капитал на третьего ребенка в размере 1.5 миллиона рублей — это предложение поступило еще в 2014 году в качестве одного из варианта продления программы после 2016 года и было отклонено в 2015 году;
  • различные варианты выплат наличными из материнского капитала — 50 тысяч рублей ежегодно, замена программы материнского капитала ежемесячными выплатами на детей до 18 лет, ежемесячные выплаты малоимущим семьям в размере 5000 рублей и т.п.

О других изменениях в программе читайте в материале материнский капитал в 2018 году.

Комментарии

  • Елена 13.12.2017 в 22:22

    Добрый вечер! С этого года я многодетная мама, мы оформляем земельный участок. Можем ли мы на материнский капитал купить сруб дома?

    Ответить
  • наталья 14.12.2017 в 07:24

    Скажите, вот у меня 2 детей, я получаю по 7300 рублей. Я в 2016 году родила одного и в 2017 сразу второго. На данный момент у детей разница старшему — 1.8 лет, а младшему 6 месяцев. Нам почему никаких доплат нету?

    Ответить
  • Юлия 14.12.2017 в 08:36

    На первенца до 1,6 лет 10 тыс., на второго тоже 10 тыс. из материнского капитала — а остальные дети что, не дети что ли? Кушать не хотят, одевать их не надо что ли?

    У нас есть материнский капитал, и ребенку через месяц будет 3 года, и после этого будут платить только 200 руб. Такое вот детское пособие у нас в регионе. Детсад ребенок не посещает (места для нас не оказалось).

    Как быть семьям в таких ситуациях, особенно мамам? На работу не выйти, т.к. ребенок не попал в сад, и пособие после исполнения 3-х лет 200 руб. Как жить-то? И выплату с материнского капитала детям сделали только до 1,6 лет. Где логика?

    Ответить
  • юлия 14.12.2017 в 13:19

    Несправедливо это, а если многодетная семья? Почему все предложения только на 1 и 2 ребенка? Непонятно.

    Ответить
  • Кристина 14.12.2017 в 15:20

    Здравствуйте, я мама троих детей — одному 4 года, второму 2.5, третьему 10 мес. Получаю до полутора лет 7350 рублей и детские пособия — 450 руб. и 615 руб. (это до 18 лет). Что нам ещё полагается?

    Ответить
  • наталья 14.12.2017 в 15:20

    А как по 10 тысяч на первого и по 10 тысяч на второго — это в 2018 году полагается, или уже должны были платить?

    Ответить
  • Мария 14.12.2017 в 15:45

    Здравствуйте! Не совсем поняла. Положены ежемесячные выплаты с МК, если ребенок рожденный в 2017 году? И подлежит ли индексации выплаты до 1,5 лет? Или сумма уже не поменяется?

    Ответить
  • Яна 14.12.2017 в 16:37

    Здравствуйте! Как третий и последующие дети — им не надо жить? У меня их четверо, я на троих мать-одиночка, а на четвёртого ребёнка не мама-одиночка. И зарплата семь тысяч у сожителя! Они у меня что ли не нуждаются в деньгах? Как на пятерых может быть прожиточный минимум, если нет зарплат и детское пособие всего двести да четыреста рублей в месяц?

    Ответить
  • Ксения 15.12.2017 в 02:29

    Очень интересно получается )

    Вторые дети, рождённые до 01.01.2018 г., которым еще нет 1.5 года (т.е. родившиеся после 30.06.2016), в пролёте по всем выплатам?!

    Единовременную выплату из мат.капитала — не положено. Пособие ежемесячное из мат. капитала — не положено! Супер 👏

    Ответить
  • Юлия 15.12.2017 в 12:32

    Здравствуйте. Очень интересная логика — на первого платить будут, и на второго, рожденного после 1 января, тоже будут. А что делать тем, у кого уже есть сертификат, но 1.5 года будет только в мае? Или вообще тем, у кого второй ребёнок более старшего возраста? Одного и так прокормить можно. Нелогичные какие-то действия, однобокие! Таких, как я, много, и нам поддержки вообще никакой не оказывается!

    Ответить
  • Олеся 15.12.2017 в 15:45

    Здравствуйте! Второму ребенку два года. Мы можем воспользоватся материнским капиталом в 2018 году?

    Ответить
  • Настя 16.12.2017 в 02:57

    Моему ребенку год, ребенок единственный в семье, родился в декабре 2016. У нас будет повышение пособия, которое вроде бы 10000 должно быть? Или это только для тех, кто родится в 2018 году?

    Ответить
  • Ольга 18.12.2017 в 06:15

    Ответьте на вопрос. Второму ребенку 11 мес., и мы получаем 7000 руб. пособия до 1.5 лет. Нам будут выплаты из мат.капитала, или это только для детей, родившихся в 2018 году. Что за несправедливость?

    Ответить
  • Елена 20.12.2017 в 01:13

    Ответьте на вопрос. Второму ребенку 11 мес., и мы получаем 6131 руб. пособия до 1.5 лет. Нам будут выплаты из мат.капитала, или это только для детей, родившихся в 2018 году? Что за несправедливость?

    Ответить
  • Кармолина Ирина Александровна 20.12.2017 в 11:10

    мы удочерили дочь в 2007 году, она третий ребенок в семье. Сможем ли мы в 2018 г. получать ежемесячное пособие с материнского капитала? И еще — когда, какие документы и куда нужно подавать заявление?

    Ответить
  • Юлия 20.12.2017 в 14:09

    Могу ли я уже идти писать заявление в Пенсионный фонд на рассмотрение мат.капитала за оплату за садик? Ребёнку нет 3 лет.

    Ответить
  • ЭДИК 24.12.2017 в 12:50

    Добрый день, скажите пожалуйста, 1 ребенок родился в 2013 году, второй в 2015 году. Они — граждане России, у матери ВНЖ. Может ли она получить мат капитал?

    Ответить
  • Ксения 25.12.2017 в 14:29

    Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что с 1 января 2018 года можно будет оплачивать с мат капитала за дет сад, если даже ребенку нет 3 лет? И что для этого нужно, куда обращаться?

    Ответить
    • Эльвира 25.12.2017 в 15:44

      Закон об изменениях в программу материнского капитала, принятый Госдумой 21 декабря, дополнил новыми положениями часть 6.1 статьи 7 закона о маткапитале, которой устанавливается общий перечень направлений, разрешенных для использования сертификата, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет.

      Раньше в этом перечне были только 2 варианта (на оплату ипотечного кредита или приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов), а теперь добавляется еще 2 — на оплату образовательных услуг дошкольного образования (в том числе на содержание ребенка в детском саду) и на получение новых ежемесячных выплат до 1.5 лет.

      Эти изменения вступят в силу уже с 1 января 2018 года, поэтому действительно, уже после Нового года можно будет воспользоваться такой возможностью! Для этого нужно только составить с детским садом новый договор с условием оплаты по материнскому капиталу и подать в Пенсионный фонд стандартное заявление о распоряжении.

  • Елена 29.12.2017 в 12:35

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал и на какой? У меня есть один ребенок, рожденный в 2014 году, а в 2018 году ожидаем еще двойню. Проживаем в городе Воронеже. Спасибо.

    Ответить
  • рушания 29.12.2017 в 14:26

    Вот я и тоже не понимаю, откуда взять денег детям для учёбы? Я понимаю тех родителей, кто родили или родят. Понимаю, что трудно вырастить детей!

    У меня тоже 2 детей, на 1 ребёнка не получила ни пособий, ни помощи, не единовременную выплату. На 2 ребёнка — да, были и пособия, и единовременная выплата, но дети растут с каждым днём, и каждые 3 месяца нужно купить одежды.

    Но почему-то Путин и не подумал о тех детях, кто учится — а ведь маленьким детям до 1,5 лет только нужный пелёнки и кушать, одежда. А тем, у кого дети учатся в школе — им не нужны деньги?

    Вот пусть и идут выбирать те родители, кому положены пособия. Но я думаю, в стране есть много родителей, у кого уже большие дети.

    Ответить
  • Наталья 30.12.2017 в 18:05

    Нет, я как поняла… Пример: вот мы родились в 2017, нам 8 мес. То есть мы можем получить за период с 1 января 2018 и до достижения 1,5 лет.

    Ответить
    • Вера 06.02.2018 в 13:49

      Выплаты из мат капитала могут получать дети, рожденные только в 2018 году?

  • Гуля 03.01.2018 в 12:16

    Здравствуйте, у меня двое детей — одному 9 лет, а другой 8 лет. А нам положены ежемесячные выплаты? И какие документы нужны для этого?

    Ответить
  • Евгения 03.01.2018 в 15:05

    Добрый день! Я вот тоже не понимаю почему так. Ребенку 2-му в апреле будет годик. И я считаю, что неправильно, когда и ипотеку не взять под 6% и пособие по уходу не повышают. Получается, ничего кроме материнского капитала мы не получили. Не честно! А в нашем регионе до 18 лет не платят даже 300 руб. за первого ребёнка. Я получаю 300 руб. до 1.5 лет только за второго. Такие законы в регионе, ужас тихий. За садик платить надо. Но при всем при этом даже молочная кухня для малышей платная.

    Ответить
  • Екатерина 03.01.2018 в 22:05

    А почему другим пособие не положено? У меня тоже двое детей — 2008 и 2011 г. И тоже есть материнский капитал — нам тоже лишняя денежка не будет. Как-то не правильно, лежит без дела. Ипотека нам не нужна, в саду скоро выпускной и младший тоже пойдет учится в школу.

    Ответить
  • Лора 04.01.2018 в 01:43

    Удивляюсь, вы что читать не умеете? Выплаты из материнского капитала положены второму и последующим детям, рожденным после 1 января 2018 года!

    У меня тоже ребёнок 7 месяцев, на данный момент уровень жизни ниже прожиточного минимума — получается, нам ничего не положено! 25 тысяч в 2017 году обрубили, теперь и ежемесячные выплаты обрубили, хотя нам до возраста 1,5 года ещё целый 2018 год жить. Почему такая дискриминация в отношении детей, рожденных ранее? Хоть я Путина и уважаю, но голосовать за него не пойду теперь! Странные какие-то законы принимаются, господин президент!

    Ответить
    • Елена 06.02.2018 в 09:46

      У меня второй ребёнок родился перед 2007 годом в ноябре месяце. И никакого материнского капитала. А вы про выплаты говорите.

    • Елена, мама двух детей 07.02.2018 в 13:01

      Согласна с вами, я почти с рождения одна детей воспитываю, дочери 4 года, сыну 3 года, в ипотеке не нуждаюсь (слава Богу) — наш папаша не платил алименты ни дня, найти его не могут (бегает), вот, что нам делать? Уважаемый президент, примите хотя бы более жесткие меры в отношении нерадивых папаш, смысл заманивать молодые семьи копейками ради рождаемости, если потом придется еще и выплаты организовывать за безответственных родителей?

  • Любовь 09.01.2018 в 11:22

    Объясните мне, пожалуйста, я правильно поняла, что согласно новому закону про мат капитал, те дети, которые рождены до 2018 года, не будут иметь права на ежемесячное пособие из материнского капитала? Надеюсь, правильно объяснила.

    Ответить
  • Юлия 11.01.2018 в 04:31

    Здравствуйте, у меня такой вопрос! Третий ребенок скоро родится, и везде пишут, что будут платить с мат. капитала пособие, но если им уже воспользовались, тогда пособие нам не будут платить?

    Ответить
  • Ольга 11.01.2018 в 13:49

    Сестра родила второго ребенка 29.12.2017 года. Ей пособие не положено. Где справедливость?

    И еще — с 1 января за садик можно платить, не дожидаясь 3-х лет? Моему второму ребенку 2 января исполнилось 3 года. Хотя лучше б на жилье можно было б потратить до 3 лет.

    Ответить
  • Даша 12.01.2018 в 07:31

    И не особо то садик горит желанием принимать оплату с мат капитала, очень долго перечисления идут. У нас тоже двое детей 2014 и 2016 года и никаких выплат не получается, сейчас в декрете 6 тыс на двоих детей.

    Ответить
  • Ольга 14.01.2018 в 21:12

    Обещали разобраться с выплатой 25000 рублей из материнского капитала, где тогда деньги?

    Ответить
  • Дарья 15.01.2018 в 03:19

    Я только одного понять не могу. Дети, которые родились до 1 января 2018 года, по мнению Путина, ни в чём не нуждаются? Какая разница ребёнку 1 день или 11 лет? И одному и второму надо кушать, одеваться и многое другое. Значит одним ежемесячное пособие, а другим ничего. Хотя бы тогда единовременное пособие другим семьям дали с мат. капитала. Так зачем? Мы и наши дети даже этого не заслужили.

    Ответить
  • Светлана 16.01.2018 в 21:32

    У нас лежит этот материнский капитал 4 года. Квартиру продать не можем, чтобы расшириться! Купить не можем, ипотеку не дают, так как вгоняют людей в кредиты. Коммунальные задолженности душат, сегодня пришла очередная бумага! Хоть в петлю лезь. А помогать нам некому, у меня трое деток, с работы как собаку выкинули, а работала при департаменте здравоохранения. Муж пашет сутками!

    Владимир Владимирович! Вы помогаете всем, кроме своего народа! Дайте людям погасить хотя бы коммуналку этим чертовым мат. капиталом! Мы не живем, а выживаем. И никому не надо твое высшее образование. На работу брать не хотят, потому что дети маленькие.

    Ответить
    • Елена, мама двух детей 07.02.2018 в 13:03

      Я в ваши ряды, та же самая ситуация, только еще до кучи, мужа нет и зарплата маленькая, не получается выплачивать долги.

    • Светлана 15.02.2018 в 18:17

      Светлана, здравствуйте!
      Меня зовут тоже Светлана, точно такая же проблема в данный момент у меня. Обращалась неоднократно в Администрацию Президента, но, к сожалению, мою просьбу погасить коммунальную за должность по материнскому капиталу не одобрили. У меня двое детей: одному ребенку 21 год, второму 10 лет. Вопрос: почему не могут одобрить погасить долг где проживают мои дети? А также хочу предложить обратиться с нашей проблемой в Госдуму.

  • Ирина 16.01.2018 в 23:11

    Закон обратной силы не имеет и распространяется на то, что произойдет после его принятия. Интересно, понравится ли кому, если вдруг введут с этого года подоходный налог на маткапитал и пропишут, что его должны оплатить и все те, кто его уже давно реализовал. Наверное никому не понравится. И вообще поразительно, что за народ, я удивляюсь, только жаловаться умеют!

    Им за рождение детей по полмиллиона почти платят, а они ещё недовольные! Ни в одной стране мира такой халявы нет, отсидел пару месяцев в декрете и на работу! Сам зарабатывай своим детям и на еду, и на жилье. А в Китае так вообще ограничения и большие штрафы за рождение нескольких детей! Более того, если денег нет, зачем вообще рожать?

    Этим цивилизованные люди и отличаются, они просто в курсе, что такое планирование семьи. А у нас только Путина умеют ругать, как при царской власти. Вы немного попутали, он не единолично страной управляет и все решения принимает. Сами бы встали с диванов и общественной деятельностью занялись, чтобы изменить Систему, которая вам так не нравится. Так нет, все сидят и только на форумах в сети пособия клянчат. Я просто возмущена!

    Ответить
    • Юлия 07.02.2018 в 13:33

      А ещё, Ирина, в других странах женщине с детьми в работе не отказывают. А я уже год работу ищу, через лень катаюсь на собеседования и как только слышат что у меня трое детей, произносят фразу: «Спасибо, мы вам перезвоним», вот и всё. А доказать, что отказывают именно потому что дети, невозможно.

    • Марина 13.02.2018 в 23:06

      Я с вами совершенно согласна! Сначала нарожают, а потом плачут, что кушать нечего и нечем оплатить что-то, так вопрос, когда рожали о чём думали?

    • Наталья 15.02.2018 в 16:56

      Ирина, я с вами тоже согласна! Нашему народу сколько не дай, а все мало. И как вы правильно сказали, ныть и ругать власть у нас умеют. В Европе рождение детей — это ответственность родителей и если нет материальной возможности или жилищные условия не позволяют, то более 1 ребенка не имеют.

      Юлия, и откуда вы взяли, что в других странах женщине с детьми в работе не отказывают? Да в других странах вас, возможно, даже и не пригласят на интервью, если у вас маленькие дети! А если и пригласят, то спрашивают в лоб «что вы будете делать, если заболеют дети?». И ваш ответ на этот вопрос могут записать в контракт (если вас все же возьмут), и не дай бог вам нарушить условия контракта.

      В декретный на 7-ом месяце в Европе не уходят, в роддом с работы часто увозят. И в декретном до 3 лет в европах не сидят. 1,5 года и ребенка в сад, а сама выходи на работу и не дай бог дети болеть начнут часто — подведут под сокращение или в такие условия поставят, что сама уйдешь по собственному желанию. Знаю все это, так как живу в Европе уже очень много лет и знакомые есть в нескольких странах Европы. В США 3 месяца декретный отпуск и не жужжи!

  • Яна 17.01.2018 в 23:02

    Хорошо устроились наши депутаты! А всем нельзя было назначить выплаты? Валить надо из этой нищей, продажной страны!

    Ответить
  • Ирина 19.01.2018 в 12:20

    Скажите, а чем дети 2018 года отличаются от других детей? Я одинокая мать, ребенок в сад идет осенью. Конечно, на работу не устроишься. Старший ребенок ходит в первый класс. И на что кормить детей, если говорят «рожайте», а поддержки в итоге никакой?

    Ответить
    • Марго 15.02.2018 в 23:34

      Так вы родили, потому что вам сказали «рожайте» или как?

  • Анна 22.01.2018 в 13:37

    Люди реально выживают! Зарплаты не платят, кругом один обман! Зато всем в помощь, кроме России! Так держать.

    Ответить
  • Ольга 23.01.2018 в 10:21

    Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, какие выплаты с МСК я могу получить на детей в 2018 году, второго ребёнка я родила в 2017. Я вообще могу на что-то рассчитывать или это только для тех, кто рожает после 1 января 2018 года?

    Ответить
  • Надежда 23.01.2018 в 10:58

    Здравствуйте, вот у меня двое детей — один родился в 2015 году и дочь в 2017 году, ей всего 9 месяцев. Почему кому-то добавляют пособия или продлевают до 3-х лет, кто в 2018 году родился, а другие — это что, не дети, и им не нужна помощь?

    Ответить
  • Наталья 23.01.2018 в 13:41

    Объясняю — все новые «путинские» детские пособия положены только тем детям, кому повезло родится после 1 января 2018 года и не минутой раньше! А какой это ребёнок по счёту — не имеет значение, только если он первый — то пособие платит собес (т.к. у этого ребёнка ещё нет материнского капитала), а если это уже второй, третий и т.д. и ваш материнский капитал не использовался — то Пенсионный фонд по вашему заявлению будет платить по 10 тыс. ежемесячно из капитала.

    Ответить
    • Эльвира 23.01.2018 в 17:36

      Наталья, не совсем правильно Вы говорите. Из материнского капитала ежемесячная выплата до 1.5 лет полагается только на второго ребенка! Не на третьего, четвертого и т.д., а только на второго! Т.е. чисто технически это происходит в такой последовательности:

      1) после 1 января 2018 года в семье рождается (усыновляется) второй ребенок;
      2) семья за него получает право на материнский капитал;
      3) вместе с сертификатом на материнский капитал семья может оформить в ПФР ежемесячное пособие до 1.5 лет в размере прожиточного минимума (в среднем по стране это 10 тыс. рублей).

    • Елена, мама двух детей 07.02.2018 в 13:06

      Как бы мне эти 10000 были в помощь! Увязли в долгах совсем.

  • Кристина 24.01.2018 в 13:43

    Здравствуйте, хотела бы узнать, почему не выдают единовременные выплаты из материнского капитала? Многие ждут это пособие и нуждаются в нем — это же не дело, что только родившимся детям нужны деньги, а которым уже больше 1,5 лет детишкам — что, не нужны? Очень помогла бы данная выплата многим семьям с детьми…

    Ответить
  • Лилия 25.01.2018 в 06:13

    Вот вы все с чего взяли, что государство вам должно за то, что вы детей СЕБЕ рожаете? Спасибо скажите, что хоть что-то делается, пусть даже и не для всех деток! У меня тоже двое детей, и я тоже была бы не против выплат. НО! Нашим детям никто ничего не должен, кроме нас самих. Потому что они наши, а не государственные! Возьмите у государства ребёнка в семью на воспитание (сироту или оставшегося без родительской опеки), и будут вам ежемесячные выплаты от государства до 18 лет!

    Ответить
    • Внешняя 08.02.2018 в 22:10

      Вот вы абсолютно заблуждаетесь, что ваши дети никому не нужны, кроме вас самих. Государству чистенькие, из приличной семьи очень даже нужны. И в скором времени ювеналы получат право на изъятия таких деток из семьи!

    • Оксана 10.02.2018 в 12:59

      Я рожала детей для себя. От государства получаю 310 рублей за многолетников. Мат. капитал лежит ненужным грузом уже семь лет. Детские смешные. И вот скажите, почему мои сыновья должны отдать долг родине? За что, а главное когда они успели задолжать?

    • За правду 16.02.2018 в 16:10

      Наши дети будут вас — пенсионеров содержать через 30 лет.

    • Ольга 16.02.2018 в 18:26

      Согласна только на половину с вами. А почему тогда наши дети обязаны государству (например идти в армию)? Я родила ребенка для себя, мне государство не кормит его, не одевает, не покупает жилье ребенку и т. д., а почему я должна? Хорошо, если так отслужит, а не пошлют в Афган, Сирию или т. д.

    • Юлия 17.02.2018 в 13:41

      Знаешь что, дорогая, пускай тогда вообще убирают все пособия, в 2018 году родившим государство должно, а в 2017 году родившим государство не должно, разумно размышляешь.

    • Ира 19.02.2018 в 14:09

      Я плачу налоги, и дети мои — будущие налогоплательщики, поэтому имею право просить деньги со своего же материнского капитала! А вы попробуйте на 12 тысяч детей — школьников содержать!

  • Наталья 25.01.2018 в 14:13

    Вот это и обидно, что дети, рождённые от алкоголиков и наркоманов, попадают в детские дома, их потом забирают приёмные семьи, государство вваливает и на них, и на зарплату приёмному родителю деньги, а из него зачастую вырастает либо бандит, либо мать, которая опять повторяет опыт родной матери и бросает своих детей. А вот многодетным родителям, которые с зарплатой в 12000 рублей из кожи вон лезут, чтоб вырастить здоровое, умное, перспективное поколение — шиш с маслом!

    Ответить
    • Ира 19.02.2018 в 14:14

      Вот уж верно рассуждаете. А ещё плохо, что деньги положены только тем, у кого первенец или с мат капитала на второго до 1,5 лет выплачивать. А если дети старше и в школу ходят — так что, нам деньги не нужны?

  • Любовь 25.01.2018 в 20:13

    Моему второму ребенку пять лет. Могу ли я оформляться на ежемесячную выплату с материнского капитала? Или это могут только те, у кого родился второй ребенок в 2018 году?

    Ответить
  • ОЛЬГА 26.01.2018 в 11:15

    Добрый день. Я написала заявление на оплату детского сада старшему ребёнку из средств материнского капитала, но мне сказали, что его рассматривают 2 месяца! И поэтому вынудили написать период оплаты с мая 2018 года, когда учебный год уже закончится! Разве это нормально, рассматривать такие вещи 2 месяца?

    Ответить
    • Александра 16.02.2018 в 08:51

      У меня рассмотрение дела было две недели, подавала 17 января, одобрили 31 числа. Деньги, сказали, поступят до марта месяца.

  • Евгения 26.01.2018 в 15:45

    Лучше бы пособие до трех лет повысили. 50 рублей — это просто издевательство! Вот пусть, кто это просчитал, возьмет и попробует прокормить на эти деньги ребенка!

    Ответить
    • Наталья 15.02.2018 в 17:19

      Евгения, а может лучше сократить время с 3-х лет до 1,5 лет и тогда и пособие больше будет? Так не думали? Как это есть в европейских странах: в роддом прямо с работы и потом на работу когда ребеночку 1,5 годика и его в сад (и не дай бог болеть начнет часто!).

  • Елена 27.01.2018 в 19:15

    Здравствуйте, у меня двое детей одному 1.7 а второму 9 месяцев, я получаю на второго 7050 рублей. А те, кто родились в 2018 году 10000 руб., скажите, пожалуйста, чем отличаются дети, несправедлива! Ладно маткапитал так и оставили, но ежемесячные могли бы сделать для всех ровно, наши дети ни чем не отличаются, скажите, и как идти на выборы за такие несправедливые законы!

    Ответить
    • Ксения 21.02.2018 в 06:38

      Так те, кто родились в 2018 (вторым) — также получают по 6 тыс. рублей с копейками минимум (или 40% от з/п), а 10 тыс. руб. — это выплаты с мат. капитала, и то не всем, а кто по доходам прошёл, а у вас он нетронутый.

  • Амалия 29.01.2018 в 11:09

    Мат капитал это — лохотрон, создан для того, чтоб рождаемость была, заманиловка, давали по 25 тыс, а сейчас кукиш с маслом. Да и детей в зарплату 12 тыс не прокормить и не одеть, и за школу не заплатить, депутатам бы такой зарплаты. Позор. Правильно сказал Жириновский (что кругом жулье одно). Ежемесячная выплата до полутора лет по 10 тыс. на ребёнка? А дальше как содержать его после полутора? Жесть, ужас!

    Ответить
  • Елена 30.01.2018 в 14:47

    Куда катится страна? Всем помогаем, а свой народ в нищету загоняют, так и ищут лазейки, как обмануть людей! Дали материнский капитал — хорошо, спасибо, а пользоваться им нельзя, условия поставили, видите ли! В стране кризис — так дайте же средства, положенные на детей. Почему же отменили 25 000? Приняли они закон о ежемесячных выплатах для детей, родившихся ТОЛЬКО ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА — а остальные как? У меня их двое, старшая школьница, младший часто болеет, в садик ходить поэтому не можем, сижу дома, на работу не выйти, типа в декрете на ежемесячном пособии в 50 рублей! Не смешно ли? Муж работает, а коммуналка какая? Газ чужим продают за копейки, а со своих три шкуры снимут! Россия, блин, щедрая душа!

    Ответить
    • Юлия 17.02.2018 в 13:50

      Класс.

  • Ольга 31.01.2018 в 08:24

    Здравствуйте, я так понимаю, тем детям, которые рождены в 2018г. хочется кушать, а нашим нет. Где же справедливость? У меня трое детей, и жилья своего нет, и ипотеку взять не могу? И куда же МК запихнуть? Спасибо Путину за поддержку!

    Ответить
  • Мария 31.01.2018 в 11:21

    Читаю и поражаюсь людям. Никто ничего и не кому не должен. Мамочки, вы детей рожаете для себя — о какой несправедливости вы все тут пишите? Решили родить — значит, нужно было сначала подумать о том, сможете ли вы воспитать, одеть, накормить и выучить своими силами.

    А про выплаты в 7000-8000 рублей что вы получаете — так это вам платят минимум по уходу за ребёнком до 1.6 лет, положенный за второго ребёнка, если ваша зарплата была низкой. У кого хорошая зарплата — тот и получает больше, все зависит от вашей зарплаты. Я тоже мама двоих детей, и на второго я получаю пособие 14500, так как работала и получала хорошую белую зарплату. Для их расчета берутся последние 2 года, предшествующие родам, либо вы сами можете выбрать период для их исчисления.

    Хватит жаловаться, что вам что-то не дают. Это ваши дети, а не государства. И это ваша обязанность воспитать их. Я вот благодарна государству за мат.капитал, мы им часть ипотеки закрыли — все легче, чем ещё бы пришлось отдавать пол миллиона со своей зарплаты и неизвестно сколько бы потребовалось времени их заработать…

    Учитесь быть благодарны тому, что есть. Будьте добрее. Всем добра.

    Ответить
    • Полина 21.02.2018 в 00:03

      Вы абсолютно не правы! Государство обязано помогать семьям и повышать рождаемость. Это новые граждане, у нас с демографией и так не все в порядке. Скоро совсем ни работать, ни жить некому будет на такой огромной территории и начнут её заселять не пойми кто!

  • Алена 01.02.2018 в 18:32

    Раздражает… некоторые личности пишут тут «это ваша дети, а не государства», а с какого, простите, х**, наше государство помогает всем странам кроме своего? Пенсии маленькие, цены огромные, коммуналка я вообще молчу! Если у некоторых зарплата огромная, да я вас поздравляю с этим! Не все живут на широкую ногу! Все работают, никто не побирается, но жить-то хорошо всем хочется и не нуждаться ни в чем!

    У самой двое детей, старшая в школу в этому году пойдёт, младшая в сад, коммуналка 5000 руб.! Дали материнский капитал, ипотека нам не нужна, у нас своя большая квартира! Куда его девать? Воспользоваться нельзя получается? А зачем дают? В ипотеки влазить? Тут еле на плаву держишься, стараешься чтобы у детей было все! Каждую копейку считаешь, а откладывать тоже хочется! Даже на море детей хоть раз в жизни отвезти!

    Ответить
  • Светлана 01.02.2018 в 20:54

    Здравствуйте! Я с мужем и 2 дочками живу на съемной квартире в деревне, старшей дочери 6 лет, а младшей 1,7 года, не хотелось бы нам жить в съемной уже хочется свое, скажите, пожалуйста, не могу я раньше воспользоваться мат. капиталом без ипотеки и кредитов?

    Ответить
  • Елена 04.02.2018 в 12:46

    Налья 25.01.2018 в 14:13

    Вот это и обидно, что дети, рождённые от алкоголиков и наркоманов, попадают в детские дома, их потом забирают приёмные семьи, государство вываливает и на них, и на зарплату приёмному родителю деньги, а из него зачастую вырастает либо бандит, либо мать, которая опять повторяет опыт родной матери и бросает своих детей. А вот многодетным родителям, которые с зарплатой в 12000 рублей из кожи вон лезут, чтоб вырастить здоровое, умное, перспективное поколение — шиш с маслом!

    Наталья!
    Так что мешает вам от своих детей отказаться? Пусть бабушки, дяди, тети берут опекунство, и ваши дети дети будут считаться сиротами и получат все блага государства, в нашей стране юридически защищены только сироты и инвалиды, только им полагается всевозможные льготы квартиры и соц помощь.

    Ответить
  • Людмила 06.02.2018 в 02:58

    Господин Путин! Куда мы катимся? Когда начнете помогать семьям с детишками? Помогать своим россиянам, которые вас выбирали? Больше за вас голосовать не пойдем. Для чего Мат.капитал? На стенку повесить?

    Ответить
    • Алена 08.02.2018 в 22:47

      Да ему и без разницы, будем или не будем мы за него голосовать, у него акцент теперь на пенсионеров, которым он там что то поднял перед выборами и на семьи, у которых первый ребенок родился в 2018 году, а этих семей с первым ребенком не так то и мало будет, много кто еще родит в 2018 году! Просто это все ради выборов сделано, и на какое время неизвестно? Может после выборов закон выйдет,что эти методы подняли рождаемость и в 2019 году, например, все отменят!

  • Анна 07.02.2018 в 04:58

    Добрый день! Читаю и в шоке пребываю. Вы что детей рожаете только для того, чтобы вам государство выплачивало деньги? Раньше вообще не было материнского капитала и все нормально было. Вам государство хоть какую помощь дает, так еще и не довольны. У меня сложилось впечатление, что женщины детей рожают для помощи государства.

    Девочки и мальчики, вы детей рожаете для себя и обеспечивать должны сами, а не на государство надеяться. Что за отношение? Путин молодец, хоть что-то старается и придумывает вам помощь, а вы еще не довольны. Должны спасибо сказать за помощь, а вы его и в хвост, и в гриву. Голосовать они за него не будут! А какой президент вообще делал выплаты такие на детей? Может я очень молода и не помню?

    Ответить
    • Евгения 15.02.2018 в 14:53

      Да, рожаем для себя, а раньше и не было диких очередей в сады! Я бы уже давно вышла на работу, но не могу, потому что очередь в сад еще не подошла, и 1,5 года я получаю по 50 руб. Что мест в садах нет, тоже мы жалуемся зря? Нет! В нашем городе позакрывали сады и из них сделали то ЖЭКи, то рынки. А очереди только растут. И тут вина государства!

    • Наталья 15.02.2018 в 17:29

      Анна, полностью с вами согласна! Прям ругаю себя, что зашла на эту страничку и стала читать комментарии. Какой все же у нас неблагодарный и завистливый народ! Я в 90-х детей родила и не о каких капиталах или помощи речи не было. Вы, кто сейчас рожает, спросите у своих родителей, как вы росли и что ваши мамы от государства тогда имели: очереди за хлебом, талоны на продукты. Не гневите Бога, и умейте быть благодарными и все будет у вас хорошо. А детей рожать надо «по своему карману» как бы это кощунственно не звучало, а не надеяться на кого-то. Всем мира и добра!

  • Elena 07.02.2018 в 21:50

    Мне лично очень обидно, если принимать какой-либо закон, то нужно так, чтобы он был для всех одинаковый.

    Ответить
  • Артем 08.02.2018 в 21:49

    Это называется не обидно, а завидно. Вам что плохо от того что кому-то помогли? С чего вы решили, что президент вам что-то должен? Растили детей и будем растить не ради выгоды, а для процветания их и нашей великой Родины!

    Ответить
  • Валентина 08.02.2018 в 22:06

    Я рожу в 18 году 5-го. Мой ребенок не может получать из мат капитала выплаты только потому, что он пятый а не второй. Бред.

    Ответить
  • Алена 08.02.2018 в 22:37

    Здравствуйте, я тоже возмущенна, что нашим детям, рожденным до 2018 года, не положены эти виды пособия, не пойму, они чем отличаются? Кроме того, что рождены раньше 2018 года! Я вот и супруг не будем голосовать за Путина! У нас тоже двое детей, второму будет 6 мес. в конце февраля!

    Ответить
  • Алена 08.02.2018 в 22:57

    Так раньше и жизнь другая была, задолго до Путина, народ так не жил и не нуждался ни в каких пособиях!

    Ответить
  • Юлия 09.02.2018 в 21:14

    Капец, ужас, как жить в этой стране, у меня две дочки, кучу денег надо, господин президент, позвольте воспользоваться материнским капиталом всем семьям, позволили бы хотя бы ЖКХ оплатить.

    Ответить
  • Полина 10.02.2018 в 22:04

    Раньше жить можно было более-менее, а когда кризис наступил с 2008 года, как цены подскочили, доллар поднялся, коммуналка поднялась и жить стало тяжелее! Основная масса народа живёт у черты бедности. Путин помогает всем странам, которые просят помощи, а своему народу не помогает. Только новые налоги государство пишет чуть ли не каждый день.

    У государства нет денег, вот оно за счёт народа и выезжает. У многих зарплата-то белая? Только в Москве о ней и слышали. В регионе 20000 руб. средняя зарплата, а Коммуналка как в Москве, стоимость садика, как в Москве, а пособие на ребёнка до 18 лет почему-то разное. В регионе 200 руб, в Москве 2000 руб. А стоимость продуктов и вещей одинаковая.

    Государство заманивает своими «выплатами» на детей, а потом этих выплат не добиться. Зато у них в отчете показатели рождаемости зашибенные!

    Ответить
  • Наталья 12.02.2018 в 12:08

    А вы знаете, милая дама! Да, мы, конечно, рожаем детей себе, но по факту ведь и для государства тоже! Меня никто не спросит и заберёт моих четверых сыновей в Армию, мои восемь детей вырастут и будут платить, как и все, налоги, чтоб пенсионеры могли получать пенсию, а надо будет моей Великой стране — эти сегодняшние дети пойдут защищать свою Родину, так почему сейчас мне должно быть стыдно говорить о справедливости — помогаете пособиями, значит всем, а не выборочно! Мне сегодня тяжело их всех вырастить, потому что для большинства людей жизнь слишком дорогая!

    Ответить
  • Ольга 12.02.2018 в 19:24

    Самое смешное — это право воспользоваться материнским капиталом на реабилитацию и адаптацию ребенка инвалида, на покупку ТСР. Вы и в правду думаете, что у матери воспитывающей ребенка инвалида (в большинстве случаев воспитывают только мамы, потому что папы сдуваются), с пенсией в 22 500 руб. есть средства на то, чтобы купить хорошую инвалидную коляску стоимостью в 50-60 тысяч рублей и возместить эти деньги?

    Да, если бы они у нас были, мы бы никогда даже и не подумали о том, как же вернуть эти деньги. Реабилитация, неужели вы думаете, что можно восстановить ребенка одной дельфинотерапией? Без массажа, ЛФК, без медикаментов? Спасибо вам огромное за помощь для особых детей, не смешили бы и оставили этот капитал себе.

    Была одна надежда на то, что можно машину купить за счет этих средств, так и тут запрет, а с 22500 руб. по 5000 руб., а то и больше за такси отстегивать, чтобы попасть в больницу с тяжелым ребенком в другой город, это тоже норма? Все для людей, мы очень гордимся нашей страной. Позор!

    Ответить
  • Олеся 13.02.2018 в 06:25

    Вот интересно, если я буду водить ребенка в частный детский развивающий центр к логопеду, можно ли будет оплатить занятия с мат капитала?

    Ответить
  • Анжелика 14.02.2018 в 03:07

    Да Господи, люди которые пишут, что нам государство ничего не должно, очнитесь. Мы должны всегда государству, купил квартиру — заплати налог, получил з/п — заплати налог, сыновья наши в армию обязаны идти служить, год терять и гастрит зарабатывать, купил машину — опять таки налог заплати! Родился ребёнок, до полутора лет платят, а после?

    А куда деваться после, извините, не у всех есть баба с дедом, которые могут детей смотреть, не все родились с золотой ложкой в попе. Вы когда идёте по чистым улицам, вы не задумываетесь, чьими руками это сделано, когда садитесь в чистый транспорт, вы не задумывались, кто его помыл. И в магазине вам колбасу продал, и в поликлинике полы протер, и когда у вас свет отключили кто его починил? Обычный человек с мизерной зарплатой.

    Если бы весь мир был крутыми блогерами и мажориками — «нам ничего не надо, мы сами с усами», то жили бы в грязной, убитой стране, без работяг и пахарей страна загнётся. Помогите своему народу, потрясите тех, кто от жиру бесится во всех смыслах этого слова. Посмотрите, как живут обычные люди, от зарплаты до зарплаты. Как в нашей стране каждый сам за себя, и государство никому ничего не должно, только обычный люд человеческий вечно всем должен. И в первую очередь государству.

    Ответить
  • Ксения 15.02.2018 в 09:49

    Зачем тогда вообще придумали этот капитал, если столько проблем с ним. Лежит себе на полочке, и толку от него. Какая квартира, жильё? Тут бы хватало на коммуналку, одежду и еду. В секонхендах одеваемся! С такими зарплатами. А на пенсию мамы — так это такой бред! Какая пенсия, если мне надо сейчас детей кормить, одевать и обучать! Может я до пенсии не доживу. А коммуналка каждые полгода растёт, почему зарплаты так не растут?

    Ответить
  • Наталья 15.02.2018 в 17:12

    Почитала комментарии и не поняла, почему вам кто-то что-то должен? Вы что какому-то дяде детей рожаете или себе? Господи, народ, вы вечно чем-то недовольны, сколько вам не дай! Думать надо, сколько детей вы в состоянии прокормить, дать образование и т. д. прежде чем беременеть. Такого длинного декретного отпуска и материнского капитала нет ни в одной стране мира!

    В США 3 месяца после рождения ребенка и выходи на работу. В Европе в роддом с работы увозят и через 1,5 года выходи на работу, а ребенка в детсад, и не дай бог он часто болеть начнет, проблемы на работе могут быть. Для себя детей рожаем в первую очередь и сами должны быть в состоянии их до ума довести, а не клянчить или ждать что-то от государства.

    Ответить
    • Алеся 20.02.2018 в 18:39

      Я с вами не согласна: да, декретный там меньше, но и уровень жизни лучше, на пособия можно и няню нанять. Хочешь вообще не работай, прожить можно безбедно.

  • Елена 15.02.2018 в 21:43

    Я тоже возмущена! Здесь много сказано о том, что нечего рожать, нечего клянчить у государства и т. п.! Я одно могу сказать, пусть сначала государство перестанет клянчить у людей! А то налоги растут, штрафы на всё растут, полезными ископаемыми олигархи значит должны пользоваться, а простые люди нет! Коммуналка баснословных денег стоит, а кому-то задаром прощают! Хотя не прощают, они с нас же и сдирают ее!

    Ответить
  • Елена 15.02.2018 в 23:31

    Причем налоги платим не понятно для чего! Бесплатное образование? Бред! Бесплатная медицина? Бред,бред,бред! На пенсию себе? Если 50% людей сейчас доживает до пенсии, то эти люди сорвали джек пот! У меня отец 30 лет проработал на заводе, платил налоги себе на пенсию и не дожил до нее, а работодатель выделил только 10000 на погребение! А куда остальные его деньги пошли?

    Ответить
  • Амалия 16.02.2018 в 06:43

    Одним дадим мат капитал, а другим детям не дадим? Что за фигня? А как платить за учёбу, за садик, кормить, поить, одевать, лекарства покупать, зачем тогда вообще придумали этот капитал, рождаемости нет и не будет. А как содержать троих детей на зарплату в 12 тыс.? В стране как была развалюха, так она и останется. А мат капитал —
    это русская рулетка (лохотрон) кому повезёт, а кому нет!

    Ответить
  • Валентина 16.02.2018 в 10:06

    А почему за второго ребенка, родившегося в 2018 году, положена выплата 10000 руб. только с материнского капитала, несправедливо, второй ребенок чем хуже первого?

    Ответить
  • Наталья 16.02.2018 в 19:46

    Мы многодетная обычная семья, муж сам построил дом — большой, а теперь налог всю жизнь плати, льгот нет, газ сами провели, с зарплатой в 25 тыс, 200 тыс. на газ, мы его почти родили! А теперь за этот газ по 5 тыс. в месяц платим, бензин почти 40 руб литр, это вы считаете так и раньше было? Нет, я повторюсь — жизнь нынче сильно подорожала!

    Ответить
  • Юлия 17.02.2018 в 14:02

    А долг за коммуналку можно оплатить, а то коммуналка 7500 в месяц при зарплате 13000 руб. у главного кассира в Шахтах и двое детишек? Раз дали мат. капитал, хоть сюда в помощь был бы.

    Ответить
  • Амалия 19.02.2018 в 09:19

    Нет смысла голосовать на выборах, развалюха так и останется! Денег нет, но вы держитесь.

    Ответить
  • Елена 20.02.2018 в 11:09

    Я вообще не понимаю, для чего этот мат капитал, я ничего с него взять не могу. Живем с детьми на восемь тысяч. У мужа то есть работа, то нет. И живи, как хочешь! А, цены немаленькие на все.

    Ответить
  • Анна 21.02.2018 в 17:25

    Вот сижу и думаю, во что превратится сертификат на мат. капитал в 250 тысяч, полученный давным давно? Хотела на образование. Но старшая школу только через 8 лет закончит. Сколько будет к тому времени стоить в месяц институт? А вдруг, новый президент откажется обеспечивать этот самый сертификат? На пенсию не хочу класть — вдруг умру раньше? На ипотеку — так мне не надо, слава богу, свой дом есть. Хоть бы эти бумажки хоть золотом в банках обеспечивались, так хоть какой процент бы рос.

    Ответить