Главная FAQ Вопросы пользователей Можно ли получить материнский капитал, живя за границей?

Можно ли получить материнский капитал, живя за границей?

Автор: Марина_Wiolet, 33

Мы живём заграницей, но имеем гражданство РФ (и дети тоже). Можем ли мы получить материнский капитал и как это сделать?

 

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от Вашего места жительства. Но при этом у Вашего ребенка должно быть гражданство Российской Федерации. Если данное условие соблюдено, но Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР (тел.: 982-05-46, 959-80-42) по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4. для того, чтобы получить сертификат на материнский

Эксперт: Иванов Иван Иванович

Комментарии

  • Katerina 12.12.2016 в 18:32

    Добрый вечер. Я с детьми проживаю в Германии и мы все имеем российское гражданство. Могу ли я материнский капитал оформить в ПФ г. Калининграда (так как я имею там родственников)?

    Ответить

Оставить комментарий

Бесплатные консультации:МОСКВА: +7 (499) 703-46-85 |СПб: +7 (812) 627-13-68 |Остальные регионы:Юрист-консультант >>>
+ +