Оформить сертификат на материнский капитал можно не только в отделениях Пенсионного фонда (ПФР), но и в многофункциональных центрах (МФЦ "Мои документы")
Главная Новости и изменения Сертификат на материнский капитал в МФЦ

Правила оформления сертификата на маткапитал дополнены положениями о многофункциональных центрах (МФЦ)

В соответствии с Приказом Министерства труда и соцзащиты от 4 августа 2014 года № 545н были внесены дополнения к действующим Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Благодаря этому с 2014 года на федеральном уровне была закреплена возможность оформить материнский капитал через МФЦ — сервис по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «единого окна» (в том числе в электронной форме), на тот момент успешно зарекомендовавшего себя в крупных городах большинства регионов страны в виде деятельности многофункциональных центров под единым брендом «Мои Документы».

map-mfc

В настоящее время госуслуги по принципу «единого окна» предоставляются во всех 85 субъектах России. Полный охват регионов и существенное расширение представительства МФЦ по городам и иным населенным пунктам по всей стране состоялось в 2015 году (в том числе на фоне окончания перехода Республики Крым и города Севастополя на российское законодательство).

Сертификат на материнский капитал является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, установленные законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ.

Для оформления сертификата на маткапитал через многофункциональный центр получателю необходимо обратиться с заявлением в ближайший орган МФЦ по месту жительства с предоставлением личного паспорта и страхового свидетельства (СНИЛС), а также свидетельств о рождении на всех детей. Если заявителем вместо оригиналов предоставляются копии указанных документов, они должны быть заверены нотариально.

После этого МФЦ передает весь набор документов в соответствующее территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР), где происходит рассмотрение заявления и проверяется достоверность представленных заявителем сведений. В 5-дневный срок с даты подачи заявления через МФЦ Пенсионным фондом может быть оформлен возврат документов, если они представлены получателем не в полном объеме. Вынесение решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче осуществляется отделением Пенсионного фонда в течение 1 месяца, после чего сертификат выдается на руки заявителю в МФЦ или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В рамках дальнейшего расширения перечня государственных и муниципальных услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, аналогичное дополнение действующих правил в 2014 году затронуло также и существующую процедуру использования сертификата — теперь можно подать заявление и на распоряжение материнским капиталом через МФЦ.

Комментарии

  • Вера 28.07.2016 в 12:01

    Подала документы через МФЦ, г. Одинцово. Прошел месяц — до сих пор не готово. Вот и думай, через ПФР подавать или МФЦ.

    Ответить
    • Владимир 04.08.2017 в 16:01

      Та же фигня, но в Северном округе г. Москвы, и сертификата ждем уже полтора месяца.

  • ксения 08.02.2017 в 12:04

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить дубликат сертификата за третьего ребёнка в Хабаровске, если нет прописки?

    Ответить
  • Татьяна 27.05.2018 в 19:55

    Можно подать на материнский капитал, если 2-му ребенку 6 лет?

    Ответить
  • Дина 02.08.2019 в 12:45

    Здравствуйте. Хочу маткапитал использовать за обучение ребёнка. Куда обращаться — Пенсионный фонд или МФЦ?

    Ответить

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+ +